Осенняя сказка?

Если смотреть на итоги медосбора, то пчеловодный сезон в 2013 году вышел на «ура» (даже с учётом «тяжело» прошедшей зимовки). Кроме того в предстоящую зиму семьи идут в ульях, набитыми пчёлами «до отказа».  Казалось бы — «всё, хорошо, прекрасная маркиза»! Однако один интересный момент заставляет задуматься о возможных результатах наступающей зимы.

Дело в том, что в отличие от прежних лет, этой осенью во всех семьях находится большое количество трутней. Этот факт мною был замечен давно. Ещё в октябре месяце при удалении маломёдных рамок из-под вышедшего расплода я обратил внимание на данный нюанс. Тогда я подумал, что, возможно, ещё рановато пчёлам «выгонять» трутней.

Осень в этом году выдалась хоть и не богатой солнцем – всё дождичками баловалась, и тепла особого мы не видели, но и морозов не случилось. Вспомнил! Земляника лесная, на удивленье всем, весь сентябрь спела. Я что-то на своей памяти и не припомню такого. Вот фото от 22 сентября.

Земляника созревает в сентябре.

Лесная земляника спеет в сентябре.

Однако уже середина ноября на носу, а трутней в семьях — немерено-несчитано. Причём данный факт касается всех семей. То есть, без разницы, чистопородные пчёлы, полукровки, сброд (чужие рои) — все без исключения уличены в предоставлении «места проживания» трутням.

5-6 ноября случилась оказия для массового облёта. Мало того, что было тепло, так ещё и солнышко «разгулялось». Облёт проходил активно. Облетелись «поголовно» все семьи. Вместе с тем, мною опять было отмечено, что из всех ульев с пчёлами на облёт одновременно вылетало много трутней. Я было подумал: «Вылетают чтобы «потеряться». Не пустят их пчёлы обратно». Ан, нет, всё шло пристойно – как вылетали  из «квартиры», так и своевременно возвращались обратно.

А тут, 13 числа (ноября) прохожу мимо пасеки, слышу чёткий громкий звук полёта. О! У летка трутни «кучкуются». Глядь, они в одиночестве устроили облёт. Посмотрел, посмотрел на них, да пошёл за фотоаппаратом. Вот, сами смотрите, трутни «позируют».

Облёт трутней.

Трутни вышли на облёт в ноябре.

Что-то, думаю, тут не то? Трутни в зиму – к чему бы это? Похоже, дело либо в осени, либо в предстоящей зиме? Раскрыл «талмуды» народных примет. «Послюнил пальцы», полистал…

Хм! По разным природным приметам и результат разный.

С одной стороны выходит – тёплой должна сложиться эта зима в регионе.  Так, перелётные птицы высоко летели — к снежной, теплой зиме. На Дмитриев день (8 ноября) было пасмурно и тепло — зима и весна должны быть теплыми.

Вот примета: «Пчелы на зиму плотнее соты воском закрывают – жди холодную зиму, пчелы оставляют соты  приоткрытыми – жди теплую зиму». Тут все семьи по-разному обустроились. Правда, вот летки прополисом в этом году пчёлы заделали слабо. Хоть принесли его в улей в достатке. Такая примета вроде бы указывает на предстоящую тёплую зиму. «Листва на деревьях опала вся – зима мягкая и короткая». «Рано опала листва с березы, клена и осины – жди раннюю весну». «Листопад положил осиновые листья наизнанку – будет теплая зима да богатый урожай, а коли листопад лицевой стороной осиновый лист скинул – будет зима холодна, а в разную сторону осиновый лист – зима будет умеренной». С листвой, так действительно рано она опала, а улеглась по-разному, что предсказывает умеренную зиму.

Что ещё из примет интересного? На Кузьминки (14 ноября) дождь был. Ага, это к большому весеннему разливу рек. «Какова погода в ноябре – таков и май». Ну, пасмурным и дождливым выдался этот ноябрь, значит, и май таким должен быть?

С другой стороны приметы говорят: «Коли осенью много орехов и  желудей, а грибов не было – жди зиму суровую да снежную». Грибов у нас всяких много было, вроде бы  как предвидится тёплая зима. Да, только и жёлуди были. Так, что ж суровая зима предстоит что ли? «Урожай рябины, калины, чёрной бузины – осень дождливая, а зима строгая». Урожай и рябины, и калины в этом году был хороший. Осень, действительно, с дождями. Выходит и зима строгая?

С точностью у моих гаданий что-то не складывается. Ну, и ладно, зима с весной покажут результат.

Пожалуй, всё-таки трутни на пасеке, потому что осень затяжная, а зима запоздалая. Декабрь подступает, а морозы бывают только в ясную погоду ночью. Дело было 23 числа. Мороз-то к утру в шесть градусов, а как днём солнышко пригрело, так и пчёлы наружу высыпали. Вот, тебе, и мороз!

Только три дня назад на юг лебеди подались, а день спустя – гуси.

Тут ещё 25 числа заметил, одуванчики зацвели. (Сфотографировал для доказательности.)

Одуванчик расвёл в ноябре.

25 ноября — самое время зацветать одуванчикам.

Стебля как такового и нет ещё, а цветок распустился.

Да, и на крыжовнике листочки появились.

Вот погода! Осталось на Новый год за подснежниками сходить – и будет как в сказке!

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2013.

Вы можете оставить комментарий.


One Response to “Осенняя сказка?”

  1. Вот написал просто ради «красивого словца»: «осталось на Новый год за подснежниками сходить». Последствия почти такими и оказались. Буквально на днях (числа 7-10 января) по какому-то каналу в новостях рассказывали — цветы и деревья начали распускаться. Вроде как Москву показывали.(Сразу не записал, сейчас не вспомню какие именно цветы. Показывали, видел, действительно распустились или подснежники, или пролески.) Чтоб этот факт не затерялся в памяти, надо сохранить в комментарии.

Выскажите своё мнение