Майский мёд 2021. Май есть, пчёл нет

Каждой весной, основываясь на степени солнечной активности и положении Луны, я делаю прогноз медосбора на весь сезон. (Эти методики имеются на сайте, в качестве примера такой прогноз здесь публиковался на 2019 год.) Согласно расчётам погодные условия на время первого взятка (вторая половина мая) в 2021 году выглядели благоприятными. Действительно, с погодой в мае всё вышло замечательно. Однако четвёртый год подряд с майским мёдом вышла неувязочка.

Помешала этому ни погода во время медосбора, а неготовность к нему пчелиных семей. Этому способствовали тяжелая зимовка и погодные катаклизмы апреля — в период развития пчелиных семей.

26 числа выставил пчёл на волю, 31 марта – 1 апреля пересадил пчёл в чистые улья. Ревизия показала, что зимовка прошла не очень благоприятно. Много семей вышли средней силы или слабенькие, сильных – единицы. Тем не менее, до главного взятка полтора месяца — стал надеяться на благоприятное весеннее развитие. Для выравнивания силы пасеки даже удалось съездить подкупить хорошие пакеты. В плане подготовки пасеки работа проделывалась максимальная.

(Здесь уместно заметить для истории, что ситуация с пчёлами весной 2021 года вышла аховая по всей европейской части страны. Это останется в памяти пчеловодов надолго. Цены взлетели “до небес”. В Интернете пчеловоды делились видео о покупке подобного “кота в мешке”, который в итоге оказывался “мышью”, к тому же дохлой. В общем, сезон начался тяжело.)

В Природе же дело складывалось так. Снега зимой выпало достаточно, но так как больших морозов не было, то большая его часть за март постепенно ушла в землю бесследно. Март, хоть и с дневными морозцами, но выдался тёплым.

Да, не тут-то было. 5-6 апреля выпал снег, сантиметров восемь, естественно с холодом. Седьмого он растаял, но три дня развития “коту под хвост”. Восьмого числа первая пыльца начала поступать в ульи, да, тут же прекратила. Так как девятого-десятого похолодало. С одиннадцатого апреля в воздухе вроде бы потеплело, но земля в меру не прогрелась. Пчёлы понесли пыльцу с вербы, козьей ивы, ольхи. А ведь уже середина апреля! 16 апреля в лесу увидел распускающуюся хохлатку, 18 числа – тюльпаны Биберштейна, гусиный лук стал появляться местами. До середины апреля ни змей, ни ужей не было видно. 15-16 апреля щука только начала бить икру (как правило, в нормальный год числу к пятому она от неё  уже освобождалась). Середина апреля – зелёной травы нет! Только дождь 17 апреля помог молодой травке пробиться сквозь старник.

Холодно. Ничего не хочет распускаться. Только после двадцатого в садах стали появляться цветочки. Отдельные деревья клёна американского в затишье глуши леса зацвели лишь 27 апреля.

А что же в ульях за весь апрель месяц? Ноль развития!

Основное развитие пошло в мае месяце после Пасхи (2 мая). Температура мгновенно поднялась далеко за двадцать градусов, и тридцать был не предел. Природа на тепло откликнулась мгновенно. Распустилось всё и сразу.

пчела на одуванчике

В мае весь нектар округи пчёлы несут в свой улей

Пчелиные семьи начали активно увеличивать расплод. Однако до начала главного взятка с черноклёна оставалось всего две недели. Было очевидно, что пчёл в семьях будет более-менее в достатке только к концу майского медосбора. Так оно и вышло.

В апреле была надежда, что холодный апрель одновременно отодвинет начало главного майского медосбора и всё-таки объём пчёл накопится, но такого не произошло.

Черноклён зацвёл в средний обычный срок. Погода в период его цветения была комфортной. Цветение закончилось в первой декаде июня, то есть срок медосбора превысил две недели. Этого достаточно для получения товарного мёда. Сильные семьи с медосбором справились, а основная масса пчелиных колоний мёда принесли мало. В первой декаде июня с пасеки, как “с мира по нитке”, конечно, мёд собрали. Но уж очень неубедительно по сравнению с возможностями, которые предоставила погода в мае 2021 года.

Подводя итог майского медосбора 2021 года, констатируем следующее — ситуация сложилась таким образом, что погода во время медосбора была более, чем благоприятной, но “работников” не хватало. Ни одно, так другое. Всё – как в сельском хозяйстве!

Опубликовано Новиковым С.Н. © https://www.maymed.ru , 2022.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение