Майский мёд 2019. «Выкрутились».

Майский мёд  в 2019 году пчёлы принесли. Однако достался он им нелегко, да и пчеловоду нервов потрепал прилично. Неблагоприятный прогноз медосбора на 2019 год начал сбываться. Это не только моё заявление. Звонил, разговаривал с пасечниками из других районов — пчеловодов оставшихся полностью довольными после майского медосбора не слышал. Жаловались и на акацию, и на черноклён, даже на эспарцет… Кто-то взял мёда немного, а иные вообще не качали. Планы же были грандиозные…

Ведь пчеловодный сезон 2019 года начался обнадёживающе. Пчёлы перезимовали относительно благополучно. У меня на пасеке 20 марта они радостно пошли на первый облёт. По времени – это нормально.

Погода же «палки вставлять в колёса» принялась с самого начала. После облёта до первого апреля она не позволяла пчеловоду открыть улья для ревизии.

Первый осмотр, тем не менее, показал наличие  в ульях по 2-3 полных рамки расплода. И это было в среднем по состоянию на пасеке и оптимистичным заделом на будущее. Необычным было — увидеть в одной из семей четыре с половиной рамки расплода в первый осмотр. Такая обстановка дала надежду на успешное развитие, окрылила и породила мечты на получение немереного количества весеннего мёда.

Апрель выдался под стать апрелю-месяцу в году прошедшем. Вторая декада случилась совсем холодной. Главной радостью пчёл в апреле были вербушки и прочее ивовое «безобразие». Флора выглядела «хмуро». Хохлатка появилась только 10 числа, тюльпан Биберштейна – 20-го… Что об этом говорить, если 20 апреля щука икру ещё не отметала, и ночью морозы по 6-7 градусов с минусом 18, 19, 20, 21 числа. Днём, правда, пчёлы летали, пыльцы приносили в достатке, а мёда в ульях ещё с зимы оставался арсенальный запас. Развитие шло. Поэтому к маю пчёл в ульях накопилось прилично. На взяток с черноклёна отдельные семьи получили «в награду» третьи корпуса. Три корпуса Дадана – это не шутки.

Последняя декада апреля выдалась очень тёплой. Было непривычно тепло и даже жарко. Температура воздуха за 20 градусов, в отдельные дни к 30 — стало делом обычным. Природа «попёрла наряжаться» в белые цвета очень быстро. Тёрн зацвёл перед Пасхой (28 мая), на майские праздники он цвёл во «всю ивановскую», а 7-го его и след простыл. В это число уже яблони цвели (кстати, интересно о яблонях, три недели цветения, яблоки уже завязались, а деревья ещё цвели).  Груши цвели бурно на все майские праздники, с 1 по 9. Рябина благоухала с 10-го мая по 15-е число. Черноклён зацвёл 11 мая (раскрылись первые цветки в отдельных гроздьях соцветий). Вишня после 9-го как раз в эти дни отцветала. В улье (№2) пчёлы запечатали мёд на крайней медовой рамке 11 мая!!! Пчеловод аж кепку снял – лоб разлысил в предчувствии большого мёда.

…но не тут-то было. Жара! Нектар с черноклёна пошёл медленно. Явного перехода с поддерживающего взятка на главный не произошло. Привес — то кило, то два… Очень жарко для мая, около 30 градусов. То ветер, то очень сильный ветер. Медосбор всё больше стал  напоминать поддерживающий взяток, отдельные сильные семьи потянули маточники.

С каждым днём вид у пчеловода становился всё унылее и печальнее. Конечно, уж не так беспросветно… но осадок остался.

Однако же были редкие деньки, когда душа радовалась. Случилось пару тёплых дождичков, как например, 23 числа (в видео на YouTube попало). Вот там ажиотаж у пчёл был заметен. Кстати и роение эти дни перебили. Да, хорошие деньки были, но мало.

В результате, получилось так, как случилось. 28 мая можно считать днём окончания цветения черноклёна и окончанием майского взятка.

Майский мёд 2019

Майский мёд 2019 ждёт своего «часа Х».

Хотя на счёт конца медосбора майского мёда такой вывод относительный.  Это соответствует истине, если равнять, как ранее — по окончанию цветения черноклёна. Поддерживающий же взяток продолжился. Вся округа стоит жёлтая от вайды красильной.

Тем не менее, выгадывать лучшей доли не стал, а отпустил «пару деньков» на понижение влажности товарного мёда и первого июня приступил к откачке майского мёда 2019 года. Мед откушали с превеликим удовольствием. Майский мёд вышел качественный. Мёд тёмный, очень душистый с широким спектром оттенков аромата. Ну, как обычно в годы душистого мёда…

Вместе с тем, про цветение хочу отметить, что когда я делал прогноз медосбора на 2019 год, то одновременно указывал, как на большую вероятность провального медосбора в целом, так и на риск проявления каких-либо отклонений в поведении медоносов. Так оно и вышло, причём уже в мае (и на лето имеются аналогичные подвижки). Про яблони я упомянул. Аналогично с акацией — часть отцвела в урочные сроки, а часть начала распускаться, как только черноклён весь «покраснел», именно 28 мая. Что уж совсем «ни в какие ворота»… Правды ради сказать, цветы сразу и засохли. Что ещё было? Сирень практически не цвела (лишь отдельные грозди виднелись на кустах, хотя почки были набухшие – не раскрылись). Тоже странно. По мелочам набирается много крайностей в поведении растений…

Ну, такой год… На медосборе «выкрутились» за счёт сильных семей. Главное – первый мед взяли, хоть и меньше, чем ожидали. Слава Богу за всё!

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2019.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение