Встретили Алексея Тёплого в 2021 году

День на святого Алексея или Алексея Тёплого в 2021 году выдался тёплым под стать наименования. Это позволило устроить  себе сегодня праздник. Побродил по лесу, как юный натуралист, и зафиксировал в фото свои природные наблюдения.

Спозаранку было понятно, что день будет тёплым. Хотя предыдущий день был и пасмурным, даже изморось срывалась, и прохладным, градусов этак около трёх-пяти. Солнечные лучи разогрели утреннее настроение уже часов в шесть. Хоть термометр угрожал парой градусов с минусом, но к девяти часам от морозца и след простыл.

Сегодня первый день, как в утреннее время во дворе появился запах талой земли. Нет, ещё не то благоухание весеннего аромата природы, когда просыпается флора, а просто повяло запахом земли, освободившейся от снега. До сегодняшнего дня такого запаха не ощущалось, так как большая часть двора была покрыта льдом.

Как только потеплело, отправился глазеть на дикую природу. Перед походом приоткрыл чуть шире летки в ульях. Ожидаемо ведь, что пчёлы выйдут на яркое солнышко хоровод водить.

Что следует отметить? На открытых участках снега не видно совсем.

Весна. Снег «спрятался».

В плотных кустарниках белого цвета хватает. Забрёл в лес, там снег ещё лежит, но мало.

Апрель «крадётся» на весеннюю лесную дорогу

Где средний ярус леса отсутствует или наклон грунта на юг, там снег уже потаял. На еженных дорогах в лесу сохраняется лёд. Вместе с тем, в лесном массиве запах прелой листвы и сырой земли перебивает холод тающего снега. Весна в лесу уже закрепилась надёжно.

К полудню добрался до Медведицы.

Разлив на Медведице

Начало половодья на Медведице. 2021.

В районе села Кондаль река вскрылась. Лёд подняло. Край обоих берегов метров по пять шириной поверх льда идёт вода. Лёд имеет длинные разломы. Однако всей сплошной массой продолжает стоять на месте. Объём воды ещё недостаточен, чтобы забрать его с собой на юг.

Вернулся домой довольный: и нагулялся, и весну увидел. Как и предполагал, во дворе в это время шумели пчёлы. Не сказать, что вылетели все до одной, но летали, кружили по пасеке. Далеко не отдалялись. Хоть Солнце светило ярко, но температура воздуха в три часа дня была всего десять градусов. К тому же временами дул холодный восточный ветер, хоть несильный, тем не менее, он создавал на открытых участках некомфортную обстановку.

В целом святой Алексей в 2021 году своё народное прозвище полностью оправдал. Тепло. А с завтрашнего дня даже Гидрометеоцентр объявляет весеннюю погоду. Весна пришла!

Опубликовано Новиковым С.Н. © https://www.maymed.ru , 2021

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение