Медосбор 2021. Неприятность эту мы переживём

Ожидания и реальность

Бывает же такое! Не успели отойти от неприятностей, а они тут, как тут. Вернее сказать, они и не уходили. Вот цитата из поста, посвящённого пчеловодному сезону 2020 года: “Главное правило пчеловодного сезона каждого следующего года – никогда не упоминать о 2020 годе”. Я очень надеялся, что хуже уже не будет, однако напрасно.

Когда в начале весны 2021 года мной составлялся прогноз на пчеловодный сезон по СА и фазам Луны (методику и подобный прогноз на сезон я публиковал в 2019 году), то из неприятностей ожидался лишь удар по медосбору с липы. Так оно и получилось. Погода не подвела. Липку сожгло Солнце. Главные же неприятности двадцать первого года вывалились из года двадцатого.

Настолько негативным сложился сезон 2020 года для пчелиных колоний, что к зимовке они подошли ослабленными и перенесли её плохо. Причём проявилась такая картина на всей европейской части. Гибель большого количества колоний пчёл и пасек привели к резкому всплеску спроса на пчёл. Цена на пакеты выросла значительно. Конечно, цена не спасла положение в отрасли. Большинство потерпевших пчеловодов не смогли восстановить свои пасеки. Кто-то даже не стал пытаться это делать.

Именно с неблагоприятной зимовки “растут ноги” у проблем 2021 года. Гибель пчёл была первой неприятностью сезона.

Апрель надежд не оправдал

Плохой выход из зимовки у пчеловодов случается нередко. Однако большое влияние ещё оказывает весна. Случается так, что весенняя погода становится на сторону пчеловода. Тепло порой  решает все проблемы, и помогает восстановлению ослабленных после зимовки пчелиных колоний. Да, бывает, пасеки выкарабкиваются, но не в этом году. Весна похоронила все надежды.

Апрель выдался настолько холодным, что в природе не развивалось ничего. В посту про майский мёд двадцать первого года я уже рассказывал и про снег в апреле, и о том, что только в середине месяца появился гусиный лук, начали вылезать пресмыкающиеся, а щука начала бить икру. Цветение началось в двадцатых числах. Настоящее тепло пришло только в первых числах мая.

Гладя на такую ситуацию, пчеловоду понятно, что результатом отсутствия весеннего развития пчелиной колонии станет гнетущая тишина в ульях. Действительно, даже в сильных семьях количество пчёл было несравненно ниже против обычного. Итог —  пчёл к основному майскому взятку на пасеках было маловато.

Погода в мае была благоприятной для медосбора, не идеальной, но вполне приемлема для получения товарного мёда, но не хватило работников. Результат – недобор мёда.

Июнь подвёл

Первые две декады июня отличились умеренным теплом. Казалось бы должно быть хорошее развитие. Пчёлы в этот период обычно находятся в роевом состоянии. Рои летят повсюду. Однако не в этом году. Рои в 2021 году были редкостью. На конец месяца выдалась другая напасть – жара за 40. Только липа начала распускаться, припекло так, что она сразу же поржавела.

Вышло так, что многие пчеловоды в моей местности не увидели мёда до цветения подсолнечника. Такого я на своей памяти не помню.

Подсолнечник – единственная радость

Зато на подсолнечнике отыгрались.

Платформа с ульями

Кочевая платформа спрятала пчёл в прохладе

Здесь помогли два фактора. В первом случае, как говорится, не было бы счастья, да, несчастье помогло. Из-за того, что долго не выпадал снег, а морозы в декабре были крепки, погибло много озимых. Практически все. Поэтому весной эти поля пересеяли подсолнечником. В 2021 году горизонт прятался за шляпками подсолнухов. Второй фактор, умеренная температура с ливневыми дождями в нужное время. Поэтому подсолнечного мёда наелись вдоволь.

Осенний антагонизм

По поводу осени и подготовки пчёл к зимовке отмечу два противоречивых момента.

Положительно то, что пчёлы к зимовке подошли в хорошем состоянии. К июлю колонии пчёл не разроились, а окрепли. За благоприятные июль и август семьи хорошо поработали и не просели. В сентябре пчёлы летали, кормились (так как в августе Солнце не сожгло травку, как обычно бывает). В итоге, семьи пошли в зиму сильными, с большим количеством пчёл.

Минус был в том, что начался новый период солнечной активности. Поэтому осенних слётов пчёл в 2021 году было не меньше, чем в году предыдущем. Основная масса слётов происходила в последней декаде сентября (21.09-30.09) и в конце октября – первых числах ноября (26.10-06.11). Пчеловоды печалились в интернете, что пасеки солнышко проредило изрядно.

Итог года – хорошо, что ноги унесли. Ну, вот как бы и всё о минувшем пчеловодном сезоне. Отпустим его из памяти без сожалений.
Опубликовано Новиковым С.Н. © https://www.maymed.ru , 2022.

Summary
Article Name
Медосбор 2021. Неприятность эту мы переживём
Description
Медосбор 2021 года вышел на редкость сложным.
Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение