Предсказание погоды по лунному календарю.

На Гидрометцентр надейся, но шапочку возьми. (Нар. опыт.)

Погода оказывает непосредственное влияние на растениеводство. Попытки земледельцев угадать погоду, предсказать урожай предпринимались всегда. Длительный прогноз погоды представляет интерес и для пчеловода. Это важно при планировании работ по развитию пасеки на предстоящий сезон.

В настоящее время о погоде нас предупреждает метеослужба. Вместе с тем, если о прогнозе на краткосрочный период «ломать голову» не приходится, то в отношении длительной перспективы прогноз редко когда совпадает с реальностью. Причём он даётся не более чем на месяц вперёд.

Вместе с тем продолжаются попытки моделирования длительного прогноза погоды. Про одну из долгосрочных методик, связанную с солнечной активностью, мной изложено в  «Прогноз погоды на 60 дней».

Сейчас опишу ещё один вариант долгосрочного прогноза. Им я начал пользоваться ещё в конце прошлого века. Прогноз меня вполне устраивает. Другое дело, что страна у нас большая. Например, я нахожусь в условиях резко континентального климата. Для моей местности методика вполне подходит. Возможно, для иных климатических зон следует поменять указанные результаты прогноза на обратные. Это следует проверять непосредственно на практике. В качестве длительного погодного прогноза  использовалась методика долгосрочного прогноза погоды по лунному календарю. Авторство этой методики приписывают Гершелю и А.Кларку.

Чем полезна предлагаемая методика? Здесь имеются разные факторы. Например, можно просчитать ситуацию на лето (пчеловода, в принципе, интересует период с мая по сентябрь) за полгода вперёд и больше. Вернее с того времени, как у него оказался календарь с цифрами смены лунных фаз. Соответственно с учётом ситуации можно точнее определиться при выборе тактики ведения пасеки. Спланировать посев того или иного медоноса (засухоустойчивого или влаголюбивого). В том числе определиться со временем высева. Спрогнозировать ход медосбора. Заблаговременно принять ряд других мер, пусть мелких, но важных в растениеводстве и пчеловодстве.

Методику можно использовать совместно с прогнозом погоды на 60 дней. Последняя будет дополнять прогноз в плане предсказания аномалий – усиления жары, холода, ураганов и затяжных ливней.

Прогноз погоды по фазам Луны

Таблица прогнозирования погоды по фазам Луны.

Примечания к таблице.

  1. Чем ближе время смены любой фазы Луны к полуночи, тем более солнечная установится погода на ближайшую неделю.
  2. Чем ближе фазы Луны к полудню, тем более плохая (ненастная) погода ожидается последующие 7 дней.
  3. Несмотря на то, что поздней осенью, в течение зимы и в начале весны погода неопределённа, в целом данная методика применима и к этим периодам.
  4. Верное прогнозирование результата на основе периода с 6 до 10 вечера зависит от ветра. Таким образом, если смена фазы Луны попадает на данный промежуток времени, то более точный прогноз можно сделать только на последующие 7 дней после смены фазы.
  5. Наибольшая вероятность исполнения прогноза относится к лету, что и требуется пчеловоду.

Как мы видим из таблицы и примечаний к ней, смена фазы Луны в большинстве временных отрезков однозначно указывает конкретный результат. Только в отдельных случаях корректировку следует проводить непосредственно за неделю до предсказываемой даты. Это, конечно, недостаток, но не критичный. Если имеется практический интерес, то есть смысл попробовать использовать эту таблицу.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2014.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение