Алексей Тёплый 2019 – солнечный.

Ежегодное праздничное весеннее обозрение.

Денёк сегодня выдался приятным для глаз. Солнышко, наконец-то солнышко порадовало теплом и светом. Солнце яркое, а денёк погожий, лучики золотистые переливаются в ресницах – страсть, как приятно. Такой праздник и в численнике отметить хочется.

Алексей Тёплый сегодня начинался по-зимнему. Утром было шесть градусов мороза. Земля скована морозной коркой. Утренний свет в воздухе скрывала небольшая дымка. Однако Солнце быстро осадило эту пелену и начало разогревать землю. Часам к одиннадцати было тепло уже по-весеннему.

Весь день на пасеке гудели пчёлы. Первый облёт у них прошёл 20 числа, а сегодня они присматривались к местности. Однако при ярком солнышке далеко особо-то не полетишь, когда ветерок холодный. В основном кружили по двору, да окрест него. Пока они ещё сидят без работы. Кризис. Погода санкции наложила, не даёт разлететься, как следует.

Первый весенний облёт пчёл

20 марта 2019г. Первый день на воле!

На самом деле, 30 марта  2019 года весна уже где-то здесь. Ходит, бродит, снег убирает. Прячет она его уж больно хитро и тихо. Сугробов было по крыши, а ручейков не видели. Ни тебе звона капели не слышали, ни ледохода не бачили. Куда вода делась, то не ведомо ни кому.

То, что вся вода в почву ушла – это ясно. Я когда пасеку от снега освобождал, было видно, что земля совсем не промёрзшая. Чуть до земли лопатой коснёшься, та к лопате пристаёт.

Поэтому на Алексея сегодня на открытых участках всюду видна чёрная земля. Травка пробивается. Крокусы вылезли, появились бутоны. Если бы в предшествующие дни было тепло, они бы уже распустились.

Прошёлся по округе, глянул за околицей. Ну, что вам рассказать?

В лесу снег лежит. Там его не богато осталось.

Снег в лесу в марте

Зима «прячется» в лесу. Недолго ей осталось…

Лёд на реке исчез. Ни какого розлива, половодья не было и в помине. Ни один овраг не дал ни ручейка. Вода в реке светлая, прозрачная. Уровень – чуть более летнего.

Прозрачная вода в реке

Река прозрачна, как стекло.

Более всего о приходе весны говорит её музыка. Птицы о весне щебечут на любой лад.

На вид, на слух весна уже тут, как тут, а вот запаха пока ещё не ощущается. Заморозки, да ветерок северный портят нам впечатления. Остаётся уповать на Алексея Тёплого. Пора бы уже весне “скорости” придать.

Ночь уже, плюс “за градусник обеими руками ухватился”, держится пока.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2019.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение