Год 2015 — двоякий.

2015 год оставил двоякое впечатление.

Оплошность вышла с ежегодным подведением итогов погодно-пчеловодного сезона. Как-то выпало из головы, что 2015 закончился. Тороплюсь исправить своё упущение.

Лиха беда — начало!

Пятнадцатый год пришёл со снегом и морозцами, что было уже хорошим началом. За зимние месяцы снега прибавилось достаточно. Надежда была на хороший разлив (не оправдалась). Морозы тоже «чудили», в конце января – начале февраля держались за 20 градусов с лишним.
Весна подобралась как-то незаметно, но тянулась нудно. Март днями солнцем улыбался, ночами морозцами стращал, так потихоньку незаметно «слизал» весь снег. На половодье снега не осталось. Да, и земле его не хватило, выморозило влагу. Реки остались без прибыли. Вдобавок ко всему разгулялись ветра. Про эти события имеется свидетельство Алексей 2015 ветродуй.
Там же приводится примета «Если на Алексея пчелы сделают первый вылет, выдастся щедрый медосбор». По поводу приметы хочу сделать замечание. У меня первый облёт пчёлы сделали 25 марта, до Алексея Тёплого, а 30-го числа в ульях сидели смирно. Однако пчеловодный сезон по мёду для моёй пасеки выдался удачным (большое одолжение сделали технические культуры с удачными периодами времени цветения). Чего не могу сказать про знакомых пчеловодов из других местностей. Приведу ещё один нюанс, роёв в 2015 году шаталось мало. Рои шли в начале лета, затем, как отрезало. Что говорит о проблемах с дикими медоносами. Про этот факт упомянем позже.
Апрель особых условий для рабочего ажиотажа пчёлам так же не создал. Благо – запасов перги в семьях было в достатке (про накопление пыльцы можно посмотреть в статье о 2014г.). Весь месяц крутил с дождями, с прохладой до последней декады. Только затем весна смогла показать свою красу. Май был исключительно хорош для пчёл.

Пчела на цветущей сирени.

Весна! Пчела «отвела душу» на сирени.

Мёд майский в 2015 году был откачан в среднестатистический срок.

Недостача в медоносах.

Все три летних месяца по температурному режиму отнеслись вполне «демократично» к флоре (и человеку): от 20 до 30°С. Редко в который день столбик термометра переваливал за 30°С. Вроде бы комфортная погода для растений. Однако дождей природа не видела всё лето. Конечно, случались небольшие дождички, но они лишь могли прибить на дороге пыль на часок. Где-то были отдельные ливни – каким-то полям повезло. В итоге: весенней влаги хватило только до лета (ещё вспомним сухую осень 2014 года), летние дикорастущие медоносы остались без влаги и не поднялись, пыльцы на развитие семей было «в обрез», ни о каком роении пчёлы не помышляли. Там, где было технических культур в достатке, и пчёлам было хорошо и пчеловоду. А, уж, подсолнечным мёдом — и объедались, и обливались по самый сентябрь.
Осень была под стать лету. Тепло и сухо. Только к концу ноября небо одумалось и решило напоить землю. Однако поздновато одумалось. На грибы осень выдалась неурожайной.
Единственное, чем осень удивила так это осенними пчёлами
Декабрь тоже не по-зимнему себя повёл. Весь месяц без снега. Перед Новым годом лишь припорошил землю ради праздника. Тут уж и Пушкина вспоминали — «зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе». Зато дожди, гололёд, туман – самая погода для декабря.
Таким противоречивым выдался погодно-пчеловодный сезон 2015 года для моей пасеки. Вроде бы и погода – не погода, не особо благоприятствовала, и с мёдом остался.
Повидали 2015-й, посмотрим на 2016-й.
Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2016.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение