Майский мёд 2015. В свой срок.

Редко в какой год майский мёд даётся пчеловодам без нервотрёпки. Так случилось и в 2015 году, медосбор первого мёда получился не без «приключений».

Майский мёд 2015 — уложился в свои сроки.

Самую большую неприятность пчеловоду припас апрель. Месяц апрель выдался в этом году, если не холодным, то, во всяком случае, прохладным. Во второй декаде пошли дожди и так по 22 число. Температурный режим в течение месяца хоть близко не опускался к отрицательной температуре, тем не менее, развиваться флоре он не давал. Для примера – первые лютики и тюльпан Биберштейна раскрылись только 24 апреля, до этого «ёжились» от холода исключительно гусиный лук и хохлатка. Конечно, до этого числа было цветение ивы, но не каждый день к ней из улья пчёлы могли «высунуть нос». Ещё одно свидетельство о холоде апреля – щука 17 апреля была с икрой, это учитывая, что в обычный год она нерестится в первых числах месяца.
При таком неуютном температурном режиме, что спасло развитие семей? В отличие от весны 2011 года ситуацию спас большой запас перги, накопленный пчёлами прошлой осенью. В итоге, к началу мая появилась молодая пчела. Отход старой пчелы пришёлся на пик цветения фруктовых деревьев.
Активная жизнь у пчёл началась с 24 апреля, как пришло тепло, правда, появилось оно с сильным ветром. 27-28 числа погода наладилась, температура закрепилась выше 20 градусов. В это время во всю силу цвёл клён.
Майский мёд пошёл в улей, начиная с первых чисел мая. Первого мая зацвёл тёрн. 2 мая была тёплая пасмурная погода, и запах цветущего тёрна ощущался сильный. 3 мая зацвели груши, 4 мая – яблони и дальше «по очереди» цветения. Сами медоносы отличились буйным майским цветением. Много пчелы было на тёрне и вишне. Особенно активно выделяли нектар яблони и смородина (яблок и смородины в этом году уродилось много), а вот на грушу пчела шла мало. Как всегда много пчёл посещали сирень.

Пчела на цветке сирени

Пчёлке полюбилась сирень.

К моему удивлению, неудачниками, в отличие от прежних лет, были одуванчики и лук. На них пчела садилась редко. Следует заметить, что мёда с фруктовых деревьев и кустарников в этом сезоне пчёлы принесли немного. Виной тому малочисленность пчелы на тот момент времени.
Зато к началу цветения черноклёна пчелы накопилось достаточно. Весь май выдался цветущим и стимулирующим развитие семей. Конечно, в некоторые сезоны масса пчелы бывала и поболее, чем в этом году, но тут главное – её стало достаточно для получения товарного весеннего мёда.
Погода в мае месяце юбилейного года была в среднем благоприятной для растений и пчёл. Перепадали дождички, случались и ветреные дни, но температура выше 20 градусов нивелировала эти неудобства. Воспользовавшись такой погодой, все «проказы» апреля пчёлы исправили.
После того как 20 мая зацвёл черноклён пчёлы в течение дух недель беспрерывно несли мёд в улей. 5 июня мёд был запечатан и готов к откачке.

Соты с майским мёдом 2015 года

Пчёлки печатают майский мёд 2015 года.

Откачать мёд сразу не случилось по причине прохладного северного ветра случившегося 6-7 числа, но 8 июня майский мёд 2015 года был отобран и отведан с пребольшим удовольствием.
В 2015 году медосбор первого мёда по времени совпал со средним статистическим значением получения майского мёда для нашей местности (5-10 июня).
P.S. Написав данный пост, сам удивился пользе ведения дневника. По своей сути, ежегодное описание получения майского мёда является природным дневником короткого периода (апрель-май) года. По годовым записям получения майского мёда интересно отслеживать различные зависимости. Например, с 2012 по 2015 годы хорошо прослеживается эффект длительной памяти растений, о котором шла речь в «Прогнозирование медосбора». Мы видим, когда и как случилось ускорение начала периода вегетации растений, и как затем протекал процесс торможения начала периода вегетации. В данном случае, только на третий год природа исправила последствия «сумасшедшей» весны 2012 года. В 2015 году сроки цветения растений вернулись в своё, обычное календарное время. В свой срок «выплеснулся из улья» майский мёд 2015 года.
Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2015.

Вы можете оставить комментарий.


4 комментария to “Майский мёд 2015. В свой срок.”

  1. Григорич:

    «8 июня майский мёд 2015 был ОТОБРАН…» Может лучше РАСПИЛЕН? Мы же не грабители. Просто коррупционеры. Помогли пчёлкам получить взятку от медоносов. Всяко это распил.

    • «Отобран» — здесь применён технический термин.
      Не-е, на распил не похоже. Во время медосбора работали-то пчёлы, а хозяин лишь ладошами по ляшкам хлопал. Честно признаюсь, это была экспроприация, но грамотно проведённая: семь раз вокруг каждого улья обходил, голову к летку прислонял, челом девять поклонов делал, слезливую речь перед пчёлами держал, просил-уговаривал. Мол, нектару в округе за лето будет немерено-несчитано, а на каждый корпус под мёд надобно доски сороковки метр квадратный, ещё на рамки с проволокой, посему подмазать мёдом леснику, пильщику, строгальщику, да на гвозди… …короче, «раскрутил» пчёлок на мёд.

      • Серж Дмитрич:

        Ребята, не вешайте макароны на уши людям по поводу ценности и особенности майского меда, вы же прекрасно знаете. что нектар превращается в натуральный и з р е л ы й мед через определенное время и нам . человекам нужно дождаться его запечатки / забрус/ слышали о таком явлении? Так что майский мед это чистой воды «понты» . Настоящий мед — это обязательно зрелый и натуральный , а в какое время он собран не имеет значения. Ку.

        • По поводу ценности и особенности майского мёда. Я не склонен к идеализации лечебных свойств как лекарств, так и мёда и майского мёда в частности. Однако часто ортодокс и парадокс в жизни соседствуют очень тесно. У нас в районе продолжительное время вёл врачебную практику профессор Вячеслав Павлович Соколов (первый руководитель Волгоградского филиала МНТК им С.Н.Фёдорова). Так вот, он рекомендовал своим пациентам использовать именно майский мёд (не какой-то другой) в качестве лечебного и профилактического средства в лечении некоторых глазных болезней.
          По поводу зрелости мёда. Данный пост содержит фото запечатанного мёда с подписью (пояснением). Если человек – пчеловод, то по забрусу, а именно, по явно заметной визуально белой печатке, он без труда может определить, что мёд свежезапечатан. Проверить любое фото в Интернет на достоверность можно, воспользовавшись массой онлайн-ресурсов. Воспользуемся, например, «Jeffrey’s Image Metadata Viewer».

          В данном случае установлено, что снимок произведён обычной «мыльницей» Sony, 08 июня 2015 г. (как сказано в данном посту). Это только «верхушка», там много информации (в том числе про обработку фото — надпись сделана программой Picasa).
          Можно посмотреть пост за 2014 год. Там фото от 27 мая со свежей печаткой мёда…

          Если кто-то не имеет возможности получить на своей пасеке мёд в ранние сроки, то это не значит, что этого не смогут сделать все пчеловоды.

Выскажите своё мнение