Алексей Тёплый 2015 ветродуй.

Хочу сделать традицией публикацию на сайте заметок о состоянии погоды на Алексея Тёплого (на память). Вроде, по народным приметам раньше считалось, что именно с этого дня настоящая весна приходит. Ещё с детства отложилась в памяти поговорка «На Алексея с гор ввода, а рыба со стана трогается». Рыба рыбой, но лужи мерить – самое время.

Весна 2015-го на Алексея Тёплого.

Поговорок и примет про Алексея тёплого много сложено. Например, поговорка «Прячь сани, бери воз» явно прощается со снегом. Если говорить о приметах, то примета «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив» относительно этого года ни как не радует. Ни каких ручьёв нет и в помине. Нет и снега. Снег был, и лежало его достаточно для половодья, но куда-то делся. Видать, прибрали его мартовские дневные оттепели и ночные морозцы. Остались кучки льда. Одна надежда на оставшиеся небольшие запасы снега в оврагах. Существует большая вероятность, что и оттуда ручьёв не дождёмся. В реках воды нет, и не предвидится. Даже нет надежды на воду с верховий. Так, что с приметой верно вышло. На Алексея-2015 ручьёв нет, и не ждите…
Земля… Пыль, стоит пыль. Несколько дней дует страшенный ветер. В прогнозе погоды писано про 10 м/с, порывами до 18-20 м/с, но кто его тут на месте учитывает? Всё летит. Смотрел в соцсетях любительские съёмки про Волгоград, там вообще искорёженные профлисты висят на проводах. У нас ситуация полегче. Отделываемся только пылью.

Пыль на льду

Земляная пыль на льду — главное событие на Алексея Тёплого в 2015 г.

Температура прячется где-то в районе овального нуля. С ветром… считай, зима. Хотел вчера по солнышку на улице что-нибудь поделать, вышел во двор и вернулся в дом. Да, оно мне надо? …по такой погоде… Сегодня и Солнца не видно.
Почки. Смотрел, смотрел на ветки деревьев, ни каких признаков набухания, ни какого движения. Главное – нет запаха весны, ни от земли, ни от деревьев.
Травы нет. Обычно из-под снега уже показываются зелёненькие травинки-былинки. Я писал про 2013, про 2014 годы, там травка зелёненькая упоминается. Сегодня ни чего подобного не видно. Хотел что-нибудь сфотографировать для этого поста, кроме пыли ни чего не нашёл. Да, оно мне надо? …в такую непогодь «рыскать эксклюзивы природы», ветер в карманы собирать.
!!!… и, что вы думаете? На этом месте в написании поста пришлось сделать перерыв – проблемы с электроэнергией. Ветер где-то что-то поломал, оторвал… Чего в доме сидеть? Пошёл в лес, там хоть ветра сильного нет. Прошатался 4 часа.
В лесу ни чего зелёненького нет. Грунт мёрзлый. Местами лежит снег.

Снег в лесу в марте

В лесу зима притаилась в «секрете».

Встретил рыбаков. Вентери у них пустые. Рыба со станов не поднялась — холодно.
Обнаружил пару приятных событий. Первое, Медведица вскрылась, лёд идёт по реке мелкими кусками.

Лёд на Медведице в половодье.

Медведица вскрылась. Лёд «подался» на юг.

Второе, верба распустилась (мною было получено задание, принести веточек, пришлось сделать в пути крюк). Старалась, торопилась поспеть к Вербному воскресению. Правда, распустилась верба хорошо только в низинках, в затишье. На буграх даже почек ещё не видно. Это не плохо. Пусть верба подождёт тепла, пчёлок порадует подольше.

Верба зацветает

Через неделю Вербное воскресение. Верба распустилась к празднику.

Осталось напомнить про ещё одну примету. «Если на Алексея пчелы сделают первый вылет, выдастся щедрый медосбор». Пчёлы первый вылет уже сделали, а на Алексея и носа на улицу не показывают. Пожалуй, сделаешь добрый прогноз с такой погодой.
Вот пост получился про Алексея Тёплого-2015?! Одни — нет, нет, не, не, нет, радующего глаз ничего нет! Гисметео обещает: «Весна. Весна. Вот, вот, вот, уже скоро…» Ждём!

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2015.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение