Осенний рой или осенний слёт?

Однако денёк выдался для меня к концу осени. 15 ноября 2015 года снял и привёз домой роевые ловушки… с пчёлами. Вот всего ожидал, но не такого…

Роевые ловушки с пчёлами осенью.

Я несколько лет занимаюсь ловлей бродячих роёв. Каждый год во второй половине мая ловушки развешиваю, в сентябре снимаю. В этом году осень выдалась напряжённой в плане домашних забот и хлопот. Снять ловушки в привычное время не получилось и не удавалось этого сделать до середины ноября. Эта работа «за душу-то» не тянула. Какие могут быть рои осенью? Пустые ящики всегда можно успеть снять. Наконец расправился с делами, запланировал поездку. С утречка пораньше (снег по Интернету был нарисован к обеду) поехал за ящиками… и вот на тебе – и снег пошёл и пчёлы «прилетели».
Теперь о случившемся по порядку.

Август, сентябрь — не роевая пора или…

Роевые ловушки в течение сезона я регулярно проверял до середины августа. Какие-то ловушки приняли пчёлок, какие-то в этом году были не у дел. С середины августа ситуация в местной природе в отношении разнообразия и бурного цветения дикорастущих медоносов складывалась не очень благоприятно. Основной взяток второй половины лета кардинально зависел от технических культур (много подсолнечника), а так как дождей не было и не ожидалось, то ни чего оригинального в медосборе не предвиделось и на август. Всё — сезон к концу, пора за подсолнечным маслом собираться, а не за мёдом. Следовательно, надеяться на роение и проверять роевые ловушки с этого времени мной не считалось делать надобным. К тому же в августе в добрый-то год ни когда роёв не наблюдаешь, а тут ожидать рой при сухой траве и в голову не пришло.
Однако произошло всё наперекор выше упомянутому пониманию. Соответственно, появились вопросы.
Сработали две ловушки. Причём находились они неподалёку друг от друга. Про их расположение надо отметить следующее. Опушка леса около больших пойменных лугов. Ловушки на этих деревьях я ставлю ежегодно. Однако они отличаются не каждый год. Улов роёв в той местности зависит от величины площади, занимаемой медоносами. На их разнообразие и количество сильно влияет фактор насыщения земли влагой. Однако низкий уровень половодий в последние годы и вдобавок несколько засушливых лет привели к тому, что там уже в начале лета земля растрескивается на три-четыре пальца. В этом году летом в той местности вообще ни чего не цвело. Во время летнего обхода ловушек я обращал внимание на тот факт, что ни цветов, ни жужжания пчёл, шмелей или каких-то других насекомых в округе не было. Я уже априори понимал, что на этот год рои оттуда мне не «светят» (так как основное условие при выборе роем места поселения — это обилие медоносов). В августе в той местности было всё сухое.

Вопросы и предположения: рой или слёт?

Вот и первый вопрос, почему пчёлы выбрали для проживания именно эту местность? Нет медоносов. Как они рассчитывали выживать? Это для меня пока остаётся загадкой.
Второй вопрос, который сразу возник в уме, а не в результате ли осеннего слёта пчёлы поселились в ловушках? Ответ на этот вопрос висит в воздухе. Когда пчёлы поселились в ловушках: в конце августа, в сентябре, в октябре? Хотя точное время тут не так важно. Больше склоняюсь к вероятности вылета поздних роёв, …мало ли какие хозяева были у пчёлок…
Конечно, возникает вопрос, а что внутри роевых ловушек? Про одну ловушку расскажу подробно. Пчёлы в ней погибли, а было их всего – горсти две. Среди погибших пчёл так же присутствовали трутни. Мёда находилось 3 килограмма – это учитывая, что средний вес роевой ловушки с рамками суши имеет 8 кг, а общий вес снятой ловушки составлял 11 кг. Основная масса мёда была не запечатана. Мёд по вкусу не похож на однородный подсолнечниковый, скорее разнотравье с подсолнухом или подсолнух с разнотравьем. Причиной гибели семьи стала нехватка мёда из-за того, что неудачно было расположено гнездо.

Пчёлы погибли от голода.

Гибель пчёл от голода.

На фото видно, что мёд выеден до верхней планки. Сбоку-то он есть, но пчёлы в условиях клуба перемещаются только вверх, в сторону (в бок) не двигаются.
Из этих фактов трудно сделать какой-то точный анализ и выводы. «Гадаю» примерно так. Находившийся в ловушке объём мёда и количество пчёл могут лишь свидетельствовать, что пчёлы вели организованную жизнедеятельность. Конечно, непосредственно эти две горсти пчёл не могли принести столько мёда. К тому же, предполагаю, пчёлам пришлось нести нектар издалека. Вот и угадай, либо небольшой рой пришёл в августе, либо более крупный рой — в сентябре, либо слёт в августе-начале сентября? То есть в первом случае небольшое количество пчёл не смогло ни мёда натаскать (учитывая, что поля с подсолнечником находятся далеко от этих мест), ни достаточного для жизнедеятельности и зимовки объёма пчёл вырастить. Во втором случае можно сослаться на то обстоятельство, что пчёлам попросту негде было взять мёд. Мне трудно поверить в то, что пчёлы пропали в поисках нектара, что-то я сомневаюсь по поводу существования активного лёта в безвзяточную пору. Мне не верится, что пчела отошла частично от голода. Если было бы голодно, пчёлы съели бы все остатки мёда. Правда, имеется ещё одно объяснение – в случае присутствия в семьях большого количества старых пчёл, то при всех вариантах пчела «отошла» просто от времени (старости). В общем, все трактовки причин появления пчёл в ловушке не двигаются дальше предположений.
Про вторую ловушку скажу следующее, по гулу, идущему из неё, пчёл в там находится приличное количество. Весит 16 килограмм. То есть, если в ней находится один килограмм пчёл, то, как минимум имеется ещё 7 килограмм мёда. Поставил ловушку в омшаник. Для зимовки сделал короб под шесть полномёдных рамок, нахлобучил сверху. При открытии ловушки перед постановкой короба видно было, что пчёлы занимают всё межрамочное пространство (располагаются в 5 улочках). Заметно, что вверху медовые соты выпирают бугром и запечатаны.

Пчёлы на рамках роевой ловушки.

Пчёлы заняли пять улочек в роевой ловушке.

Весной посмотрим – чАво там было? Однако по какой причине пчёлы улетели и поселились в роевых ловушках после середины августа непонятно. Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2015.

Вы можете оставить комментарий.


2 комментария to “Осенний рой или осенний слёт?”

  1. Сегодня (29 марта) начал пересаживать пчёл в чистые улья. Естественно первым пересаживал этот рой. Итак, эту «фанерку» приходилось спасать полиэтиленом от ветра, да ночных морозцев (выставлял 6 марта, облёт был хороший — 6,7,8,12). Пчёл обнаружил в рое на четыре рамки. Подмор есть, примерно столько и бывает с семей ниже средней силы (они обычно хуже зимуют). Мёда в семье в зиму было четыре рамки. Крайние рамки были практически без мёда, одна вообще не дотянута. Без моего второго корпуса пчёлы не перезимовали бы. Перешли во второй корпус они где-то в феврале. Есть расплод на одной рамке (в верхней части рамки, под планкой) в самой ловушке, подзастуженный маленько. Они его бросили. Зато вверху, я удивился, сейчас расплод выходит. На фото видно молодая пчёлка и ячейки (рваные края) из-под выходящего расплода (тут же матка). В конце февраля-начале марта «растопырились» пчёлы между корпусов. Получается, я их вынес, они облетелись и окончательно перешли вверх. Как-раз сейчас, в эти дни и должен выходить расплод.
    В общем, судя по оттянутым рамкам, а также соотношению количества мёда численности пчёл этот рой действительно какой-то поздний. А, вот, куда они летели, зачем и почему так поздно не понятно. Может и слёт…
    Итог только такой — на своём веку встречал такое «чудо».

  2. 27 октября 2020 года привёз ловушку с пчёлами. Пять полных улочек пчёл. Будет видео на YouTube.

Выскажите своё мнение