Развитие или майский мёд?

Как совместить развитие и майский мёд?

Данная статья является продолжением «Как получить ранний (майский) мёд?».

Ох, уж эти весенние проблемы.

Для пчеловода — «весна не удалась» означает, что к взятку весеннего мёда пчёлы не занимают два корпуса. Причины могут быть разные, но стоим перед фактом — все семьи находятся только в развитии (семья развивается ещё в одном корпусе и взять пчёл для усиления семей неоткуда). (Именно так стоял вопрос этой весной.) Как в таких условиях развить семьи и получить майский мёд?

Пчела на сирени.

Сиреневый май — мёда пчеловоду подай!

Суть всей «возни» вокруг неготовой к медосбору пасеки, если мы желаем отведать майский мёд — лучше недодать, чем дать лишнюю сушь пчелиной семье.

Компактность гнезда — залог майского мёда.

Если майский взяток — «вот он», а ситуация вышеописанная, то держим пчёл в «тесноте» и не спешим с расширением семей, делаем всё выверено. Лишние рамки в данном случае — ни к чему (и не только потому, что взяток может оборваться в любое время). Так или иначе, но все рамки, которые окажутся в улье, будут заняты мёдом, и, это будет только во вред. Почему? Весь мёд в результате будет не запечатан и непригоден для откачки – это раз. Каждую лишнюю рамку, в «запас» данную матке под расплод, ей всё равно не удастся засеять – она будет забрызгана мёдом – это два. Эти неполномёдные рамки в дальнейшем будут занимать драгоценное «расплодное место» в улье — это три.

Что делать? Основа наших мероприятий – действия как при обычном развитии.  Отодвигаем рамки с печатным на выходе расплодом к мёдоперговым. Ячейки из-под вышедшего расплода будут заливаться мёдом. Оставлять расплод на выходе «где стояло» не следует. Если оставим их на месте, то после выхода расплода матке сеять в них пчёлы возможно и дадут, но вследствие неравномерного выхода расплода, ей придётся «бегать в поисках» свободных ячеек, значительную часть которых пчёлы быстрее неё зальют нектаром. Соответственно в такой рамке к концу этого взятка мёд окажется вперемежку с клочками открытого расплода, что будет непригодно для откачки – это одно. Другое – почти месяц такая рамка будет без дела занимать место в улье из-за всего лишь небольшого количества расплода — временно удалить её нельзя.

Действуем дальше. Рядом с расплодом на выходе ставим весь остальной печатный расплод. В центре гнезда — открытый расплод и ставим рядом с однодневным только одну сушь под расплод и замечаем её местоположение. Особенность ситуации в том, что тут в любой рамке без матки окажется нектар. Нельзя действовать как в дозвзяточным периоде, когда сушью можно перемежать «с запасом» хоть весь открытый расплод и матка все рамки постепенно засеет. Последнее – оцениваем свободное место под мёд в медоперговых рамках. Всё готово.

Особенность дальнейших действий состоит в своевременной подстановке суши под расплод и мёд. Смотреть семьи придётся чаще, нежели когда семья просто развивается или занимает полных два корпуса. Такие действия не являются благом. Именно для уменьшения нежелательных последствий частого «заглядывания» обязательно замечаем местоположение суши, которую дали под расплод. В осмотр не вынимаем все рамки из гнезда, а контролируем только расплодную сушь. Засеяла матка её – рядом ставим новую. Если пчёлы не дали её засеять, забрызгали нектаром, то заменяем новой сушью. Новые рамки под мёд даём только с началом запечатывания уже имеющихся.

Что делать если семья в середине первого медосбора заняла весь корпус? Расширяем второй корпус только медовыми рамками. Внизу оставляем по краям по одной медоперговой рамке. Весь остальной мёд поднимаем во второй корпус. Под расплод внизу, не смотря на наличие места, даём лишь одну сушь под расплод. Вверху ставим дополнительно сушь под мёд в зависимости от характера и периода медосбора. По всем правилам закрываем крайние рамки досками. Пред взятком вырезаем весь трутнёвый расплод, в конце взятка удаляем его остатки. Это место будет занято мёдом.

Учёт нюансов — путь к майскому мёду.

Вопрос. А почему бы не поставить магазин семье, занимающий корпус? Если семья занимает к первому взятку полный корпус, то постановку магазина можно делать только после оценки ряда условий. А именно, каков характер медосбора в данной местности (если конечно пчеловод не кочует)? Если взяток идёт непрерывный, то следует учесть ценность данного сорта мёда. Стоит ли «брать» сейчас и недополучить пчелы на следующем? Если очередной взяток не скоро, то почему бы и не поставить, учитывая следующее. Оценивается количество вышедшего к этому времени расплода, и расплода, который выйдет в начале взятка. Учитываются и характеристики основного медоноса (насколько обильно выделяет нектар, срок цветения). Имеем в виду, что так или иначе, но пчёлы всё равно сначала «набьют» «гнездо», и только потом примутся за магазинную надставку. Вот оценив в совокупности все нюансы (ещё не учли погоду) и принимается решение. В данной ситуации помочь семье в развитии мы можем — пару раз убрав полномёдные рамки в другие неполные ульи (на время, до откачки) и подставив вместо них сушь под расплод.

Вывод напрашивается какой? При неблагоприятном развитии семей весной компактность гнезда – даёт нам майский мёд. Используя вышеописанный образ действия, мы и майский мёд получили, и семьи продолжили развивать. Конечно, количество мёда в таких условиях всё равно будет невелико, по сравнению с нормальным развитием, но при высокой ценности данного сорта мёда, принятые меры всё равно себя оправдают.

При всех данных рекомендациях, конечно необходимо учитывать насколько печальна ситуация на пасеке. Иногда для получения того же объёма мёда эффективнее – путём объединения семей, создать некоторое число медовиков, а основную массу семей продолжать готовить к дальнейшему медосбору.

О работах на пасеке при благоприятных условиях рассказывает статья «Как сделать медовик к взятку майского мёда«.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2011.

Вы можете оставить комментарий.


One Response to “Развитие или майский мёд?”

  1. Поводом для написания данной статьи в прошлом году явилась задержка в развитии семей из-за холодного апреля, а так же ряда других причин и соответственно слабым развитием семей и нехваткой пчёл к взятку майского мёда. В этом 2012 году ситуация в природе сложилась диаметрально противоположной – весь апрель выдался настолько жарким (до +40˚C), что начало цветения всей флоры сместилось, и началось на две недели раньше, кроме того проходило скоротечно. С одной стороны это привело к тому, что развитие семей шло бурно, так как и тепло, и в природе много пыльцы с нектаром. Однако с другой стороны – существуют непреложные биологические законы жизни организма пчелы, поэтому какими бы не были благоприятными погодные условия, а на развитие из личинки во взрослую пчелу всё равно уходит 21 день. При таком раскладе – начало цветения медоносов на две недели раньше создало почти зеркальное отражение прошлогодней ситуации. А именно – недостаток пчёл ко времени взятка майского мёда. Конечно ситуация сложилась не настолько катастрофическая, но всё же — не приято. В этой ситуации при проведении работ, направленных на получение майского мёда были применены те же приёмы, что и в прошлогодней ситуации. Я имею в виду совет — «держим пчёл в «тесноте»». А именно, семьи, не занимающие два полных корпуса, ограничили в обеспечении сушью и вощиной. В очередной осмотр ставилось не более одной тёмной суши под расплод, (замечу сушь, а не вощина, хотя вощину пчёлы с успехом отстраивали)под мёд рамки давались только при начале запечатывания мёда в рамках уже имеющихся. Ожидая скоротечность взятка и возможный его обрыв – это был надёжный проверенный вариант. При таком подходе даже один корпус пчёл дал майский мёд. Семьи, в которых находились «лишние» рамки, во время взятка пришлось «ужимать», изымая из них рамки, забрызганные нектаром.

Выскажите своё мнение