Правда и вымыслы о Майском мёде.

Правда и вымыслы о Майском мёде.

Слухи о майском мёде, как и о чём угодно более или менее известном, имеют свойство обрастать «бородой». «Слышал звон, да не знает где он» — эта пословица даёт наиболее точное представление о знаниях обывателя о майском мёде. Давайте, разберёмся, что к чему. Различаем майский мёд: существуют источник бренда и бренд. О майском мёде как источнике бренда имеется отдельная статья на сайте.  Смотреть «Майский мёд: истоки и реалии». Что же касается бренда «Майский мёд», то он у нас применяется к любому мёду, откачиваемому первым. Как раз с ним-то и имеет дело массовый покупатель. Сейчас и дадим пояснения в отношении такого мёда.

Слухи о майском мёде.

Слух первый. Майского мёда не может быть, так как к этому времени в пчелиных семьях ещё мало пчёл – раз, основное их занятие — выращивание расплода – два, и пчеловод не станет отбирать мёд у пчёл, чтобы не потерять во взятке летом. Смотреть «Когда можно отведать майского мёда».

Смеем заверить: это полуправда. Данный факт актуален только для Сибири или северных районов средней полосы европейской части страны. Но является глубочайшим заблуждением в отношении юга России. Надо совсем не дружить с географией и не представлять размеров нашего Отечества, чтобы делать такие заключения. Если взять только северную область ЮФО – Волгоградскую, так она почти 450 километров с юга на север (когда в марте на севере области рыбаки лунки бурят, в южных районах области, во всю, идут полевые работы). Уже к 1 Мая даже на севере области сильные семьи занимают два корпуса (а в это время там ещё только тёрн зацветает), а к основному взятку майского мёда все семьи находятся «в полной боевой готовности». Это не считая тех пчеловодов, которые отвозят пчёл на зимовку в Краснодарский край, не говоря о самом крае или той же Ростовской области.

Кроме всего прочего, майский мёд (с акации, например), для многих пчеловодов юга, является главным, более предпочтительным, чем все последующие.

Пчела на акации.

Пчёлы обожают акацию за обилие нектара.

Поэтому вся сила пасеки направлена на получение именно первого мёда.

Слух второй. Майский мёд качается в мае. Смотреть «Когда можно отведать майского мёда», «Майский мёд: истоки и реалии».

Ответственно заявляем: если иметь в виду мёд первой качки, то он выкачивается как в мае, так и в июне. Всё зависит от региона.

Слух третий, а заодно и четвёртый.  Не понятно, то ли майский мёд не засахаривается, то ли быстро засахаривается. Смотреть «Майский мёд регионов».

Уверяем: как и в предшествующем случае, это зависит от местности, а точнее от медоносов там произрастающих. Чем больше в мёде содержание фруктозы, тем дольше не наступает кристаллизация. Так уж сложилось, что в южных регионах он не засахаривается, ну, очень долго, а в северных — слишком быстро. Майский мёд, содержащий большое количество акации или клёна татарского долго не садится.  Велико наличие рапса, одуванчиков, ивы, то, увы, кристаллизация наступит недели через две-три.

Слух пятый вместе с шестым. Майский мёд обладает удивительным ароматом и бесподобным вкусом или так, ни чего особенного.  Смотреть «Майский мёд регионов».

Утверждаем: мёд будет всяким. Как и в ответе на предыдущий вопрос «виновниками» у нас выступят как сами пчёлы, так и медоносы. Та же акация станет выглядеть гораздо «бледнее» по ароматности против того же черноклёна. Приятен мед с эспарцета, да и на разнотравье есть возможность погадать – запах какого медоноса превалирует более всех остальных. Один и тот же мёд будет сильно различаться не только по регионам. Разным мёд является даже в рядом стоящих ульях. Пчёлы в семье могут быть другой породы, отличаться силой (количеством пчел), иметь свои предпочтения во взятке, различаться по скорости переключения с медоноса на медонос и обладать другими особенностями. В результате один и тот же вид мёда (акациевый или другой, а тем более с разнотравья) по диастазе, физико-химическим показателям, аромату и прочим существенным и не очень характеристикам у разных пчеловодов разных регионов будет сильно отличаться. По отдельным, например физико-химическим данным он будет разниться даже в разных флягах (ёмкостях) на одной и той же пасеке. (Например, в одной фляге мёд с двух сильных семей, а в другой с четырёх слабеньких.) В одном можно быть уверенным точно: аромат любого майского мёда со временем станет более насыщенным и душистым. Пройдёт месяца три-четыре, и Вы не «узнаете» свой мёд (имеем в виду хороший смысл).

Слух седьмой. Майский мёд слишком сладкий. Смотреть «Майский мёд регионов».

Сомневающихся просим поверить на слово: это правда. Любой мёд слаще сахара. А майский, тем более. В нём больше винных сахаров – фруктозы, чем в любом другом.

Майский мёд

Первый мёд в новом пчеловодческом сезоне. Майский мёд — самый сладкий мёд.

Слух восьмой. Говорят, что майский мёд очень полезен.

Сам в это верю. Чем этот мёд отличается от других? Первое, что сразу отметим, так  это вера человека в его силу. Это – благо. И не надо с этим бороться! Второе — богатый состав медоносов присутствующих в нём. Соответственно больше будет микроэлементов, эфирных масел полезных и прочих полезных веществ. Далее, некоторые виды майского мёда, как мы знаем, имеют повышенное содержание фруктозы, что позволяет употреблять его и людям, страдающим от сахарного диабета. Пожилые люди майский мед используют как общеукрепляющее средство наравне с женьшенем. Его рекомендуют к применению врачи разной специфики. Народ держит его «про запас». Люди знают – что делают. Смотреть «Свойства майского мёда».

Слух девятый. Майский мёд чаще других фальсифицируют.

Не сомневайтесь. Это правда. Фальсифицируют. Как и деньги. Только фальшивомёдчиков ни кто не ловит. В основном встречаются два варианта подделки: «варево» из сахара с ароматизаторами и перегретый любой прошлогодний мёд. Дабы избежать обмана при покупке мёда, имейте в знакомых пчеловода — Настоящего Человека.

Слух не последний…

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2011.

Берегите себя!

Вы можете оставить комментарий.


2 комментария to “Правда и вымыслы о Майском мёде.”

  1. pchelowood:

    Про слухи правильно написано. Ни кто ни географию, ни ботанику не вспоминает когда покупает мёд. Кто из деревни, то всю страну по своей деревне судит, типа — у нас мёд такой и весь остальной должен быть похожим на него, а кто из города вообще ни чего не смыслит в продуктах (лишь бы обёртка была блестящей).

Выскажите своё мнение