Какой мёд едят пчеловоды?

Кто мёдом торговал, тому Задорнов не сатирик.

Ой, ну, я не знаю, это не покупатели, а какое-то — «хочу всё знать»! Вот интерес! Вот вопросы! Любознательность прёт – у Википедии аж фавикон трясётся. И как продавцы выживают?! Сам сколько удивительных минут получил!

Презентую! Ответ на самый распространённый вопрос граждан. Его задаёт, если не половина покупателей, то около того. Внимание, вопрос! Какой мёд едят пчеловоды?

Вам интересно, какой мёд кушает пчеловод?

— Коля, а пчеловоды какой мёд едят?

— Какой, какой? Да, обыкновенный. Пчелиный.

— Ты, что? Будут они, тебе, обычный мёд есть! Они пенку снимают.

— Клав, ты про что это, какая на мёде может быть «пенка»?

— Ну, на молоке же сливки сверху собирают. На мёде тоже должны быть.

— А что ж тогда эти «сливки» не продают?

— Думаю, они трудно извлекаемы. Может быть на мёде «сливки» внизу? Точно. Мёд ведь тяжелее молока. В мёде на дно самое вкусное опускается. Пчеловоды нам продают, что им не гоже, а сами вкусненьким лакомятся.

— Почему это на молоке вкусное  наверх поднимается, а в мёде опускается в низ?

— Коля, это ж разные продукты. Там коровы, тут пчёлы. Должно быть по-разному.

Каждому ЕЖУ ПОНЯТНО, что пчеловоды не едят то, что продают …и это – ПРАВДА! Не верите? Я вам в этом признаюсь. Пчеловоды едят другой мёд. Какой? Расскажу. По порядку, но сначала…

Какой мёд пчеловоды предлагают покупателям?

Ярмарка продуктовая, медовая где-то… в Москве. Покупатель. Пчеловод. Прилавок. Мёд.

Закончился продолжительный увлекательный монолог пчеловода о происхождении, свойствах, сортах мёда. Тот, который «всегда прав», лет тридцати пяти в юбке растопырился в своём выборе, как Буриданов осёл. Тишина. Пауза. Патовая ситуация.

— Ну, не знаю я, —  из прострации выбора вырвался протяжный вздох потенциального клиента, — а сами, вы, какой мёд посоветуете?

— Я же вам предлагаю, объясняю. Уже вам всё рассказал о каждом сорте. Если сомневаетесь, возьмите каждого сорта по маленькой баночке. Дома отведайте, с чайком, с кофейком, всем семейством, либо тайком раскушайте. И уже потом приходите за большой посудиной, чтобы на всю зиму хватило.

— Да?

— Да.

— Нет. Это много.  Вы посоветуйте мне что-нибудь правильное.

— Ну, смотрите, — снова уверенно с азартом пчеловод стал пытаться выкладывать правду-матку о мёде, — вот мёд с подсолнечника. Самый дешёвый. На рынках он подаётся как мёд с «расторопши»,  с «орешника»,  с «земляники». Зато вы точно будете знать, что кушаете подсолнечниковый мёд. Очень хороший и доступный по цене мёд. Отведайте.

— Нет, я не буду пробовать. Что-то подозрительно дёшево, — покупательница нахмурила брови.

— Дёшево, так как его деть некуда. Сколько полей с подсолнечником, столько и мёда, — пояснил пчеловод и продолжил, — не желаете этот. Вот, смотрите, сорт чуть подороже, мёд с разнотравья. Получен из нектара июльских трав. Тут вам: чабрец, пустырник, дербенник, синеголовник, вероника и множество других трав. Извольте ощутить аромат.

— Да, приятный, но мне что-то цвет не нравится, — прищурилась дама и отрезала, — нет. Не хочу этот.

— Вот известный всем гречишный мёд, — вздохнув, продолжил специалист по мёду, — цена средняя из всех сортов, но авторитет его признан народом. Пользуется большим спросом у покупателей.

— Он слишком банальный, — отмахнулся клиент в макияже.

— Тогда обратите внимание на липу. Ну, уж липовый мёд всегда славился. И при простуде хорош, и самому полакомиться — всласть, и гостей не стыдно угостить. Чудо, а не аромат: нежный, душистый!

— Ага, — лицо дегустатора расплылось в улыбке, — аромат приятный, но что-то приторный у него запах, наверно слишком сладкий?

— Да, вы его попробуйте!

— Не хочу, не буду.

— Тогда майский мёд, — пчеловод открыл баночку, — ах! Тут букет ароматов – с ног валит!

— О-о, — покупательница повела носом край посудины, — да, хороший, но дорого-о, а купить какой-то надо. Ну, посоветуйте мне что-нибудь, — выдохнула она.

— Я вам уже два раза всё пересоветовал и сам в догадках о ваших вкусовых предпочтениях. Прямо в растерянности, как на выданье!

— Ну, посоветуйте! Вот вы, сами, какой мёд едите?

Какой мёд едят сами пчеловоды?

— Любой ем, — равнодушно ответил пчеловод, покупатель стал докучать ему бестолковыми вопросами, — какой качаю, тот и на столе, — бойчее продолжил он, — вот, весь мёд продам, останется один подсолнечный. Буду всю зиму сам его кушать и гостей угощать.

— Что, прям, такой и будете есть?

— Ну, да, — тут пчеловод вспомнил свой родной дом, а не этот ненавистный прилавок, кухонный стол, вазу с мёдом, — Ну, не совсем такой…

— А какой?

— Да, с муравьями, — невозмутимо ответил пчеловод, глядя на прилавок.

— …как? И что, вкуснее, —  ошарашено спросила покупательница.

— Не то, что бы вкуснее, — начал свои пояснения пчеловод, повысив в интонации градус серьёзности, — конечно в мясе насекомых содержится некоторое количество белка, однако этот объём не критичен для поддержания жизнедеятельности человека. Просто, там, в деревне,  другая реальность. Это в городе на прилавке – тишь, да благодать. В деревне борьба за жизнь кипит кругом. Не успеешь спрятать – всё, стырили. Не ты его, так он тебя без еды оставит.

— У вас там такое воровство, — с сочувствием переспросила любознательная голова.

— Ну, как воровство… муравей тоже кушать хочет. Судьба у него такая – что-нибудь упереть. Вот и лезут всюду. Не успеешь посудину прикрыть – они там. Так и едим мёд — с муравьями. Кто ж их сортировать будет?

Муравьи в мёде

Жадность «фраеров» сгубила.

— Так и живёте?

— Ну.

Чего хотят покупатели?

— Ладно, давайте.

— Какой?

— Подсолнечный.

— Какое ведёрко? Трёхлитровое? Литровое?

— Не-ет, это много. Мне маленькую баночку. Вот такую.

— Тут всего лишь 300 грамм.

— Да?

— Да. Вы, как дома баночку откроете, мёд тут же и закончится.

Дама в растерянности. Пчеловод в замешательстве.

— А-а, давайте маленькую.

— Сто рублей.

— Всего?

— Всего. Всего хорошего!

Пчеловод передал посудину с мёдом.

— Кушайте на здоровье!

P.S. Этот диалог действительно происходил на одной из пчеловодческих ярмарок. Пчеловоды соседних ярмарочных палаток, слышавшие его, расплылись в таких улыбках, что было ясно – вкус мёда с муравьями им известен. Едят они мёд с муравьями!

Анекдот для пчеловодов.

Весна. Старый и молодой муравьи взбираются на флягу мёда.

— Дедушка, а ты мёд уже пробовал?

— А то! Объедался, даже ходил по нему осенью.

— А летом можно?

— Конечно, но один раз.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2017.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение