Мёд c продуктами пчеловодства

Что пчеловод положил в мёд?

Данная статья посвящена вопросу реализации мёда с продуктами пчеловодства. Цель поста – рассказать как о полезности мёда с продуктами пчеловодства, так и о «подводных камнях» таких продуктов.

Практически все продукты пчеловодства можно принимать в пищу отдельно, а с мёдом — тем более. Мёд употребляется с прополисом, пергой, пыльцой, маточным молочком, личинками пчёл и даже с личинками восковой моли. Почти всё перечисленное находится в официальной торговой сети и официально разрешено к продаже (т.е. обоснованы технические условия, проведено тестирование, имеются соответствующие сертификаты).

Мёд с пергой и пыльцой.

Самыми распространёнными соседями мёда, имеющимися на рынке, являются пыльца и перга. Добавление их в мёд имеет ряд положительных моментов. Сами по себе пыльца и перга содержат различные микроэлементы, белки, аминокислоты, витамины и обладают полезными свойствами в поддержании здоровья. Как правило, пыльца и перга рекомендуются к применению детям, страдающим малокровием, людям с ослабленным здоровьем, с начальными стадиями гипертонии и пр. В соединении с мёдом перга и пыльца только лучше проявят свои качества, так как мёд сам обладает этими и другими полезными свойствами. Дополнительно использование мёда как консерванта снимает проблему хранения перги. Употребление перги с мёдом к тому же улучшает её восприятие вкусовыми рецепторами, смягчая горьковатый вкус. При покупке мёда с пергой и пыльцой следует обращать внимание на их объём в мёде. При употреблении такого продукта его следует перемешивать для равномерного распределения ингредиентов, так как мёд вытесняет из себя посторонние вещества, то пыльца с пергой всё время будут находиться вверху. Пергу же, при возможности, рекомендуется покупать вместе с сотовым мёдом. Пыльцу рекомендуется покупать отдельно и смешивать с мёдом непосредственно перед приёмом.

Мёд с прополисом.

Другим составным продуктом, имеющимся на рынке мёда, является мёд с прополисом. Самым известным населению фактором для использования прополиса в качестве добавки к мёду выступает цель — усилить местно анестезирующие и антисептические свойства продукта: противомикробные, антибактериальные, антигрибковые. На самом деле последствия от употребления прополиса — куда более обширны, нежели считается обществом. Надо иметь в виду, что прополис не входит в число пищевых продуктов. Всё-таки прополис больше относится к природным лекарственным средствам. Поэтому нет ни какой необходимости употреблять тот самый мёд с прополисом, как обычный мёд, тем более в большом количестве. Такой составной продукт показан только после установления диагноза. Про ограничения в употреблении прополиса сказано здесь. К тому же мёд с прополисом можно как приобрести на рынке, так и изготовить самому. (На сайте представлено несколько статей о прополисе, содержащих информацию о мёде с прополисом.)

Мёд с маточным молочком.

Следующим составным продуктом с мёдом назовём мёд с маточным молочком. Само по себе маточное молочко обладает неспецифическим действием: оказывает на организм общее тонизирующее действие, повышает обмен веществ, улучшает кроветворение, деятельность сердца, желез внутренней секреции, пищеварение и др. Однако у названия «мёд с маточным молочком» имеется ряд уязвимостей. Первая проблема – наличие ТУ: кто сколько «молочка» положил (и клал ли вообще), то есть %, соответственно рекомендации по употреблению. Вторая проблема заключается в условиях хранения. Дело в том, что температура хранения маточного молочка должна поддерживаться от нуля и ниже.  (Даже таблетки «Апилак» (маточное молочко) должны храниться при температуре не выше 8˚С.) Консервирующие свойства мёда в какой-то степени могли бы частично компенсировать этот недостаток, но дело в том, что и посуда должна защищать от солнечного света. Находясь на прилавке в обычной посуде, такой мёд обладает всего лишь обычными свойствами мёда. (К тому же 60% здоровых людей ни как не реагируют на приём маточного молочка.) В связи с такими обстоятельствами при необходимости целесообразнее приобретать нативное маточное молочко отдельно. Пчеловоды, специализирующиеся на сборе маточного молочка, хранят его в мини-холодильниках или термосах со льдом. Последняя проблема такого мёда – просто обман или маркетинговая фальсификация. В данном случае с мёдом ни кто ни чего кроме названия не меняет (расчет на эффект плацебо за Ваши деньги).

Мёд с трутнёвым расплодом.

Ещё один составной продукт – мёд с личинками трутней. Часто продукт называют трутнёвым гематогеном. Служит средством коррекции метаболических процессов. Является источником полноценного белка, жиров, минералов, аминокислот. Стимулирует кроветворение, повышает содержание гемоглобина в крови и пр.. Употребление мёда с личинками трутней имеет низкую известность, соответственно и интерес. Такое средство применяется при необходимости осуществить общеукрепляющее действие с добавлением белков, при язвенных болезнях ЖКТ, проблемах со зрением. Подобные заказы осуществляются и выполняются непосредственно на пасеках.

Перечислены практически все составные продукты пчеловодства, включающие  мёд. Как мы видим, в ряде случаев, когда необходимо комплексное употребление продуктов пчеловодства, имеет смысл приобретать их по отдельности с последующим самостоятельным соединением. Иначе существует опасность получить в пользование продукт с существенными недостатками, либо стать жертвой маркетинговой фальсификации.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2012.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение