Старец.

Иной раз приходится слышать житейские истории, повествующие о явлениях старцев людям.
Как правило, очевидцы рассказывают о встрече с седым стариком в белых одеждах. По свидетельствам людей такие случаи встреч и бесед со старцем имеют место быть, как во сне, так и наяву. Причём встречи со старцем для людей несут самые что ни наесть реальные последствия. Причём независимо от того беседовал ли человек со старым человеком или просто видел его. Такая встреча может нести совет в предупреждении беды, сообщение об изменении судьбы человека, либо известие о какой-то духовной пользе и подобное. Во всяком случае, все очевидцы утверждают об исключительной точности и предопределённости протекания последующих событий. Иные участники говорили о прямом подталкивании их в дальнейшем к тем или иным действиям, как будто ими кто-то руководил и за них всё делал. В то же время, как утверждают свидетели, игнорирование советов старца приводило к непоправимым последствиям, плоть до гибели людей. Так или иначе, но все участники таких событий, описывая встречу и последующие деяния, свидетельствовали о них как о чудодейственном явлении.
Об одном из подобных случаев, связанных с видением старца, произошедшем в нашем селе, сейчас расскажу.
Речь пойдёт об одной женщине, жившей в нашем селе. Я её хорошо помню. Звали её Анастасия. Она имела хороший голос и на моей памяти осталась тётка Настя певчей на поминальных обедах в селе.
Вот с её жизнью и связана эта история. Произошла она спустя какое-то время после закрытия в селе церкви. Даже приблизительную дату, описываемых событий, сообщить не смогу потому что живых свидетелей того времени остались немногие, а уж про этот случай помнят совсем единицы. Вот где-то в те 30-е года и явился спящей женщине старец. К тому времени здание церкви перешло под власть сельского Совета, вся ценная церковная утварь была национализирована, а иконы разобрали верующие.
Вот, тот самый седой в белом рубище старик и приснился Анастасии. Он обратился к женщине с просьбой. Я так полагаю, вероятно, женщина была богобоязненной и праведной, раз просьба была обращена именно к ней. Суть просьбы заключалась в следующем. Необходимо было спасти очень ценную икону. Причём старик обмолвился, что наградой за благое дело ей будет подарен дар, ни много ни мало – лечить людей.
Что именно за икона сказано не было. Старец сказал лишь, что икона та используется не по Уставу. «В вертепе «глядит» икона в землю, а не на людей» — молвил он. Вот это странное изречение было единственным, что запомнила от всего сна Анастасия, и оставалось ориентиром для поиска.
И так и этак гадала женщина, где может быть та икона, но ничего на ум не приходило.
Однако вскоре понадобилось ей пойти к знакомой женщине. От дома Анастасии она жила не далеко на этой же улице и поблизости от церкви. Подалась Анастасия по надобности к той женщине. Вошедши во двор, Анастасия справилась у дочерей о матери. Те сказали, что мать в сарае в погребе. Когда Анастасия подошла к сараю, то хозяйка как раз поднималась из погреба. Выбравшись наверх, она принялась прикрывать лаз широкой доской. Вот в этой доске Анастасия и разглядела икону. Мгновенно ей вспомнился и сон, и старец. До её разума сразу «дошло», про какой вертеп говорил старец, и почему икона глядит в землю.
Как просила Анастасия ту икону у хозяйки я не ведаю, но знаю, что женщина эту икону ей отдала. Она хранилась в доме у Анастасии всю жизнь. Что касается «награды», да, способность лечить у неё была. Правда, в советское время такие способности не афишировались, но в селе люди за помощью к ней обращались.
P.S. Такой вот случай был в действительности. Вот уж не знаю, насколько важно было появление старца во сне Анастасии? Вероятно, этим появлением был дан какой-то толчок сознанию, а скорее душевным переживаниям, что в итоге сыграло свою роль при зрительном контакте с иконой. Возможно, иначе, при другом душевном состоянии Анастасия просто могла не придать значения увиденному. А может быть и вообще не попала бы в тот двор, или именно в этот момент? Но факт, есть факт.
Вот хочешь, верь, а хочешь, веруй!
Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2014.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение