У каждого свой день.

Сегодня Пасха. Всех с праздником. По случаю великого торжества расскажу давнюю историю. Хотя события не связаны непосредственно с этим праздником, но отношение к религии всё же имеют. Произошла эта история в наших краях четверть века назад. Участников в ней несколько. Объяснения же ей в моём обыденном разумении не находится.

Дело было так. В соседнем селе век свой доживала старая женщина. Звали ту женщину Анастасия. Муж её к тому времени умер. Жила Анастасия в доме у сына Ивана. Ждать от жизни в её годы было особо не чего. А так как старческие недуги напоминали о себе каждый день, то и о смерти приходилось задумываться часто. Однако хоть век свой она и доживала, но, памятуя о Божьих заповедях, каждому новому дню радовалась.

Вот с последним временем её жизни и связана эта история. Как часто бывает, началось всё, опять же, со смерти…

В какой-то день в том селе умирает старая женщина Агриппина, а по уличному — бабушка Груня. Вот, в те дни как хоронить покойницу приснился Анастасии её покойный муж Иван. Обычно, когда во сне привидится покойник и «зовёт» идти с собой, то это считается не добрым знаком. Вот в своём сне Анастасия в разговоре и поинтересовалась у мужа, не «за ней» ли он «пришёл». На что он ответил: «Рано ещё тебе «собираться». Я за тобой после Веры приду. А Веру будем встречать в воскресение». Долго ли коротко ли длился тот «разговор» во сне, но наутро этот диалог  женщина пересказала сыну.

В разговоре меж собой спохватились. Фамилию-то Иван не сказал. Погадали и так, и этак. В селе Вер много, о ком шла речь – не ясно. Из старух выходила только одна с таким именем. Но о ней ли шла речь? «Ну, да ладно, на всё воля Божья, — подумали они, — после, так после. Поживём, там видно будет».

Живёт старушка Анастасия  дальше. Сначала ещё думалось ей про сон. Но прошёл месяц — ни кто не умер. Постепенно стало всё забываться. А чего размышлять? Сказано же когда «собираться». Верить надо! Прошло полгода. Все в селе живы. Минул год. Ни кто не умирает. Время идёт.

Спустя ещё два месяца в какой-то день снится сыну Анастасии сон. «Видит» он как через речку  переплывает лодка. В той лодке человек. Спящий его угадал. Кормчий на той лодке к тому времени уже был покойником. Жена его была жива. Звали её Вера.

Наутро Иван про сон сразу не вспомнил. Был понедельник. Ко времени Иван пошёл на работу на «наряд». Сразу же узнал новость – в селе готовятся к похоронам. «Бабка Верка ночью померла, — судачил народ, — вчерашним числом ещё». Тут вспомнил Иван и про свой сон, и про сон матери.

Днём Иван поведал дома и о новости, и о своём сне. Через несколько дней Анастасию парализовало, и вскоре она умерла.

Между сном предвестником и явью — разрыв год и два месяца. Невольно задаёшься вопросом, каким образом дата смерти человека могла стать известной более чем на год вперёд? Вот тут и вспомнишь народную мудрость — «человек предполагает, а Бог располагает».

Вот, хочешь — верь, а хочешь — веруй!

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2014.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение