Похождения Челдобка (совсем Новая русская почти народная сказка в сказке с продолжениями и комментариями Сказочника).

Сказка первая.

Просто Колобок.

Жил да был Колобок. Да, тот самый, который бабушку с дедушкой не слушал и из дома убежал. Мыкался бедолага по всему свету, да по разным сказкам. Правда, горя особого не знал. Катался он по тропинкам, по дорожкам, к зверью разному с вопросами приставал. То зайца ненароком заденет, то с волком «непонятки» выйдут. Бывало и на медведя «наезжал». Может, правда, и наоборот было, но это не столь важно. Потому, как из передряг разных выбирался Колобок всегда благополучно. И всё-то у него было хорошо.

Одно только его беспокоило. И это был для него очень «больной» вопрос. Все существа, как существа, а тут – ни ручек, ни ножек. Всего три органа – глаза, рот и нос. Все в одном месте. Неполноценный персонаж получился. Где, что болит – непонятно. Это же немыслимое дело — головой по земле кататься. Как-никак, а всё-таки жизненно важная часть тела. Да, и негигиенично. Песка — постоянно полный рот. Зимой холодно, простуду подхватить можно.

И вообще – одни неудобства. Соринка в глаз попадёт, так и вынуть нечем, рук-то нет. Да, и в носу поковырять охота. В сырую погоду хоть из дома не выходи. Два метра прокатится, а выглядит – свинья свиньёй. До еды если дело доходит, так и вспоминать не хочется. Особенно когда в гости пригласят. Измажется весь до ушей. Дома-то половичком, скатертью утрётся иль занавеской. А в гостях? Колобку неудобно, а хозяева смеются до упада. Да, они и приглашают, что бы поржать, повеселиться.

Вот и решил Колобок стать полноценным членом сказочного общества. А то несправедливо как-то получается. Всё тело – одна голова. Гений, можно сказать, а вся жизнь – кувырком.

Лежал как-то Колобок дома на меховом коврике и думал по этому поводу: «Интересное дело – пересадка органов. Это сколько персонажей можно в сказках исправить? А новых наделать? А сам? На кого сам-то похож? И, правда. Надо что-то предпринять. На друзей своих сказочных полагаться никак нельзя. Они если, что и сотворят, так только детям на смех. Эх, придётся всё самому делать. Сначала потребности определим».

Скатился Колобок с коврика, закатился на зеркальце. И так повернулся, и этак. Разглядывает себя. «Чего у нас для полноценной жизни не хватает? – «раскинул» он умом, — с такой высоты много-то и не рассмотришь. Ага, ног как раз и не хватает. Надо записать. Оп, а чем записать? Рук-то, тоже нет. Зато ума – палата. Запомню: руки, ноги».

«Руки, ноги, руки, ноги, — начал распевать он, раскачиваясь из стороны в сторону. Не удержав равновесия, Колобок скатился с зеркальца. Ели-ели ему удалось затормозить. «Вот, — проговорил он, — а были бы уши, то непременно зацепился, затормозил. А-а-а, уши нужны. Так, руки, ноги, уши».

Колобок снова подкатился к зеркальцу. Глянул на себя одним глазом, затем другим. Представил себя с ушами. «Эх, хорошо», — подумал он.   «Лохматости только между ушей не хватает, — мелькнуло у него в голове, — вот оно что-о! Лохматость. В таком молодом возрасте, и лысый. Как мне раньше в голову не пришло?»

« Да была бы голова, как голова, а то так – колобок, — сыронизировал он над собой, — но устранять дефект надо». Круглоголовый потянулся к зеркальцу поискать ещё недостатки. Одно неудачное движение и Колобок перекатился через него. Носом зацепился за коврик, остановился. Опять подобрался к зеркалу. Поднатужился, подтянулся и заглянул вновь.

«Вот, — дошло до его разума, — ни тебе шеи, ни туловища. О-о-о, это же, сколько всего надо!? Руки, ноги, уши, волосы, туловище, шея».

«Раз, два, три, четыре, пять, шесть, — посчитал он, — многовато. Зато, хорошо. Весь такой правильный буду. На кого похожим? Это я, считай —  сказочный человек. Вон, оно как поворачивает»!

Задвигался Колобок по всей избушке. Загордился, катается туда-сюда, размышляет: «Кем я буду? Коловек? Колочек? Колюдин? Нет. Кочебос? Чебокес? Кочебок? Нет. Мне не нравится. Чекобок? Челобок? Челдобрек? Нет. Что-то на плагиат похоже. Челдобок. Всё, достаточно. Челдобок, буду я челдобком». Ему в голову сразу пришла сочинялка, он запел:

Челдобок, Челдобок,

Покажи мне левый бок,

Покажи мне правый,

Буду я исправный.

«Хватит веселиться, — сделал он себе замечание, — где запчасти брать? Вот вопрос». Колобок закатился на свой коврик и задумался. Гадал и так, и сяк. Ничего не выходило. Совсем расстроился круглоголовый. «Утро вечера мудренее», — решил он, и лёг спать.

Так бездельным вечером началась новая потрясающая сказка.

Это только начало. Продолжение следует.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2011.

Both comments and pings are currently closed.


Комментарии закрыты.