Сайт пчеловода 5. Как подобрать доменное имя для сайта?

Сайт пчеловода 5. Как подобрать доменное имя для сайта?

Домен – это символическое имя, под которым Ваш сайт будет известен в Сети. Тем не менее, не смотря на условность этого имени, его подбор — одно из важных раздумий при создании сайта (не путать с названием), но «не смертельных» (более важно — во время оплачивать свой домен, чтоб потом его не потерять).

Принципы подбора доменного имени: имя должно легко запоминаться, быть простым в написании и желательно коротким и ёмким (предполагать большой смысл). Другими словами — проще уже не куда.

Соответствие названия сайта и доменного имени желательно, но не обязательно. Гораздо более обязательным является соответствие, а точнее созвучие, доменного имени тематике сайта.

С позиции СЕО адаптации конечно важно чтобы печатные символы (знаки), имеющиеся в доменном имени, соответствовали публикуемым материалам и множественно дублировались там. Такие требования в первую очередь приемлемы к сайтам посвящённым вопросам научной тематики, техники, программирования, сайтостроительства и подобного. То есть там, где применяется масса англоязычных рабочих терминов. У нас иная «профориентация». Дело тут в том, что при написании домена (в зоне ru. или com. и подобным) применяются знаки английские, пишем мы ими, как правило, русское понятие, а значение написания русских слов и английских различно (за исключением заимствованных), поэтому «молиться» на английскую грамматику не стоит. Конечно, если ваш сайт посвящён каким-либо специфическим проблемам пчеловодства, предполагающий активное участие международного сообщества в решении этих катаклизмов, да ещё и на иностранном языке, то тогда уж потрудитесь подобрать англоязычный термин.

Если сайт ориентирован на русскоязычную аудиторию, то, не смотря на то, что доменное имя пишется латиницей, применять англоязычный смысл слова не всегда целесообразно (это оправдано только относительно сверх распространённых понятий, и то если содержание сайта нацелено на профессионалов). Например, подавляющее большинство моих знакомых пчеловодов не имеют и малейшего представления о том, как пишется (а тем более произносится) по-английски слово мёд (honey) или пчела (bee), что уж говорить о покупателях.

Далее. Необходимость вводить текст английскими буквами порой вообще вводит пользователя ПК в ступор (ещё ведь надо переключить раскладку «клавы» — это такие сложности!). Представьте, например, что название домена совпадает с названием сайта «Мёд из села Золотого». Писать «medizselazolotogo» ни кто не будет. Запрос будет сделан в поиске, а там – «куда Случай вынесет». То же самое произойдёт, если Вы захотите включить в имя домена известное слово pchelovodstvo и измените одну или несколько букв (например, v на w и пр.) Тут не только возможна ошибка в наборе, но и просто надоест писать, из-за этого Вашего потенциального посетителя поисковик может отправить куда угодно.

Регистрация доменного имени, созвучного своей фамилии, целесообразна и оправдана, как и в предыдущем случае, только если фамилия короткая, либо она уже является брендом.

За основу для домена лучше всего подобрать звучное короткое русское слово (мёд, пчела, улей и т.д.) Этим всё не ограничивается. Например, берём слово «мёд». Однако, даже три знака, имеющихся в слове «мёд», в английской раскладке «med» для обычного пользователя ПК визуально найти не то что бы сложно, но не привычно, поэтому не следует усложнять ему жизнь. Постарайтесь привлекать как можно меньше дополнительных знаков (максимум пять – семь, если есть возможность, то меньше), причём потрудитесь использовать и дальше эти же буквы или находящиеся на клавиатуре рядом, а так же тире. Например, в случае с «med» созвучно подходят medded, medmed, med-med, emmed, medom, med-ed, meeed, mmmed и подобное. При указанном варианте «хитрого» подбора доменного имени на ваш имидж будет работать узнаваемость броского буквосочетания из одинаковых букв. Очень «весело» и солидно иметь доменное имя подобно: pch-pch, uli-uli, zu-zu.

Если же Вы берёте за основу существующий бренд, то доменное имя должно раскрывать это русскоязычное понятие (как в случае с данным сайтом — maymed).

Оригинально и запоминающимися выглядят имена доменов с цифрами. При применении цифр, как правило, используют звучание её первой буквы. Например, «p4elka», «1ervoi», «3rawa», «8osk», «8-о-о», «9rewo» «10sytka» и пр.

В случае создания Вами сайта без больших амбиций (чтобы был), ради поддержания имиджа определённого уровня, применяется способ «копирования» доменного имени раскрученного сайта, при этом изменяется одна буква, либо слово разделяется при помощи «тире». Обычно таким способом ищут посетителя не как читателя, а как факт посещения. Ставка в данном случае делается на получение посетителя за счёт совершения им ошибки при введении доменного имени.

Однако подобный «фокус» с названием домена не всегда эффективен. Если Вы хотите таким способом получить постоянных посетителей, то имейте в виду — раскрученные сайты находятся у читателя в «закладках», а «закладки» не ошибаются. Расчёт на то, что Ваш сайт сочтут за «филиал этой компании» и с большой охотой зайдут на него так же «стремится к нулю». Далее, психология человека такова, что он, ошибочно попав подобным способом на данный сайт, запоминает его как ненужный для себя ресурс и в следующий раз, выйдя на него по поисковому запросу, сразу же воспримет сайт негативно.  Всегда надо иметь в виду, что основная масса будущих постоянных посетителей Вашего сайта выйдет на него по поисковым запросам (люди ищут решение своей проблемы), ссылке или по совету друга, то есть всегда «первую скрипку играет» контент и сео.

Если у Вас «наполеоновские планы», то принципиально не стоит копировать доменное имя раскрученного сайта (изменяя одну-две буквы, либо разбивая дефисом). Такой ход впоследствии может обернуться «троянским конём», но это уже другая тема.

Поэтому в названии домена ищите что-то Своё, пусть потом подстраиваются другие.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2012.

Вы можете оставить комментарий.


4 комментария to “Сайт пчеловода 5. Как подобрать доменное имя для сайта?”

  1. Анатолий:

    Спасибо Сергей за данное направление! Как раз названиями занимался сайта. Ваша статья о том, как подобрать доменное имя для сайта нового — помогла! Утвердился в правильном прежде выборе! Спасибо коллега! Благословений Вам!!!

    • Спасибо за дифирамбы.Удачи! (Интересно бы узнать на какой именно «момент» было обращено внимание.)

  2. Пчеловодство:

    Доброго дня! Мы открыли производство медогонок. Хотим для продажи на всю Россию сделать интернет магазин. Стоит ли покупать домен
    Домен «medogonki.ru» продается тут pchelovod.com/pchelovodnye-domeny. Можно зарегистрировать что то попроще типа medogonki-vsem-pchelovodam.ru ? Читая статьи в сети, многие профи высказываются, что если ключевое слово, в нашем случае «медогонки» есть в домене то будет выше трафик.

    • Если имя вашей кампании ООО»Медогонки», ваши медогонки в каждом доме по две штуки, а доходы значатся в многомиллионных объёмах, то грех мелочиться. Если это не так, то не вижу ни какого смысла покупать домен за 50 тысяч рублей, когда имеется масса вариантов имён доменов ценой в 200 рублей и становиться лохом и посмешищем. Никаким образом трафик на сайт не зависит от названия. Трафик зависит от массы факторов: от оригинальности контента, его грамотной SEO обработки, от частоты обновления контента, от прочих элементов SEO-продвижения. Желательно, хотя не обязательно, но достаточно того, что в имени вашего домена будет иметься лишь намёк на название товара. У поискового робота свои правила распознавания. Далее, не следует сильно усложнять наименование домена. Коли делать, так коротко и ясно: umedogonkе, vsemedogonki, medogoscha, gonimed… Можно поступить проще и застолбить домен не в зоне ru., а в зоне рф. (там свободных имён навалом), потому как с английским языком у пчеловодов не очень…

Выскажите своё мнение