Сайт пчеловода 1. Стоит ли его делать?

Стоит ли делать сайт пчеловоду

В настоящее время наличие сайта у современного пчеловода становится вещью, если не необходимой, то, во всяком случае, желательной. Для некоторых читателей сразу «всплывает» вопрос – зачем? Конечно, если человек в своём дворе «ковыряется» с пчёлками, так сказать, «для себя», то затеваться с сайтом — большого смысла нет. А вот если пчеловод содержит большую пасеку и работает на рынок, то содержание сайта становится не обузой, а подспорьем.

Сайт в данном случае, как минимум, выступает в форме морального коммерческого капитала. Для пчеловода, торгующего на рынке, наличие сайта представляет собой рекламную деятельность, направленную на формирование своего круга постоянных покупателей. Такая рекламная кампания с информацией о пчеловоде и его деятельности создаёт положительный имидж пчеловода-профессионала (порядочность, профессионализм и т.д. – «чистоплотность», как в прямом, так и в переносном смысле). Эта «площадка» может стать со временем и местом для общения с коллегами и клиентами.

(Вопрос Интернет-торговли, то есть использования сайта как магазина – это бизнес со всеми его составляющими частями. Создание такого сайта — отдельный разговор.)

Можно ли сделать сайт самому

Когда я решил смастерить свой сайт, то сразу возникла масса вопросов. О чём будет сайт? Что будет на сайте? Какую предоставлять информацию? Где её взять? Чем могу удивить сейчас? Где брать последующие идеи, то есть, о чём писать в будущем? Смогу ли я писать контент сам? Как создать сайт? Как им управлять? Что я сумею сам? Каков будет уровень сайта (ТОП10, монетизация или просто его наличие)? Это только «верхушка айсберга» возникших вопросов. Если Вы уже знаете ответы на большую часть этих вопросов, то стоит задуматься и над созданием сайта.

Надо честно сказать, что не все обрадуются появлению Вашего сайта. Придётся усиленно карабкаться к вершинам ТОПов. Так, что сразу хочу предупредить «горячие головы» — без «тяжёлого труда» оказаться вверху «турнирной таблицы» не реально. Что же получается, Ваша мечта не достижима? Ну, почему же? Всё может быть! На этом пути мне пришлось не только посмотреть — что и как делают другие пчелосайты (людям присуще так поступать), но и перелистать массу сайтов по СЕО и прочим «премудростям» Интернета. В чём пришлось убедиться, так это в том, что вся «дужина» пчеловодческих сайтов находится в поисковиках в соответствии с логикой поисковых систем и применёнными хитростями сеотехнологий с одной стороны и нежеланием большинством сайтов это учитывать с другой стороны. Так что «тропы» ещё остались.

Как сделать сайт

Исконно русский вопрос — что делать? Ответ — начинать и делать!

Сделать сайт можно самому, заказать у специалистов, купить раскрученный. Второе и третье обычному пчеловоду делать экономически нецелесообразно. Остаётся одно — учиться и трудиться непрестанно.

Вся деятельность по созданию сайта укладывается в три этапа.

Первый этап заключается в принятии решения, постановке целей и оценке своих возможностей. Основное время этого этапа посвящается изучению сайтостроения, более конкретному и заинтересованному подходу к устройству существующих сайтов своей тематики.

Начав делать сайт, для пользы дела на первых порах желательно приобрести печатный самоучитель по CMS (система по управлению контентом или сайтом). Выбор платформы CMS для сайта — это следующий этап работы над информационным ресурсом. Например, данный сайт работает на платформе WordPress.

Затем определяемся с видом (типом) сайта (следует увязать с подбором платформы CMS) и придумываем ему название.

Время этого этапа неограниченно. Во время наших раздумий и мечтаний можно тысячу раз подумать и столько же раз принять или отказаться от своего решения. Следует учесть лишь одно, чем позже Вы примете решение о создании сайта и начнёте его делать, тем труднее будет пробиться в лидеры. Если не ставить такую цель, то достаточно и визитной карточки: типографской или виртуальной (сайт-визитка) – без разницы.

Второй этап — выбрать доменное имя, подобрать приличный хостинг. На этом этапе Вы вступаете в договорные и соответственно в финансовые отношения, несёте денежные затраты и риски.

Заключительная стадия – работа над дизайном (темой, шаблоном) и контентом (содержанием) с последующей непрестанной поддержкой (обновлением) сайта, а так же управление им.
Все эти вопросы (этапы) по работе над сайтом рассмотрим в последующих постах.
Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2012.

Вы можете оставить комментарий.


2 комментария to “Сайт пчеловода 1. Стоит ли его делать?”

  1. Евгений:

    Вот так я самостоятельно, черепашьими шагами потихоньку создаю свой сайт. Не пожалел пока.

    • Это занятие увлекательное, но на него и время необходимо. У меня с виду всё хорошо. На самом деле — работы ещё непочатый край. Постоянно что-то переделываешь. Есть время — копаюсь, а нет — «на нет и суда нет». Удачи, Евгений! Нормальный у вас сайт «Гречишный мёд Алтайский». Для меня, как сведущего пчеловода, разу понятно, что сайт с ориентиром на честность.

Выскажите своё мнение