Лечебные свойства подмора пчёл.

В последнее время в практике апитерапии большую известность получил подмор пчёл. В народной медицине это средство известно давно. Однако применялось оно лекарями в старые времена в силу ряда причин ограниченно. Сегодня пчелиный подмор рекомендуют принимать чуть ли не от всех болезней.

Свежий подмор пчёл.

Подмор пчёл.

В связи с этим интересно взглянуть, что же такого особенного имеется составе подмора, насколько могут быть эффективными его ингредиенты в качестве лечебного средства?

Лечебные свойства пчелиного подмора.

При перечислении элементов, входящих в состав подмора, обычно перечисляется всё, из чего состоит пчела вместе с продуктами пчеловодства. Выглядит это примерно так: хитиновый покров (или просто хитин), пчелиный яд, пчелиный жир, белок, пищевые волокна, маточное молочко, мёд, пыльца, прополис, воск, аминокислоты, витамины, микроэлементы, ферменты и прочее.

Что из этого перечня способно лечить человека?

На самом деле из этого перечисленного не всё будет иметься в подморе. Дело в том, что подмор пчёл, предлагаемый пчеловодами, в основной массе собирается на пасеках весной после выставки пчелосемей. Это означает, что в пчёлах не может быть ни какого маточного молочка, т.к. пчёлы зимой его не вырабатывают. Пыльцы так же нет, пчёлы её зимой не носят. Восковые железы пчёл не вырабатывают воск постоянно. Воск и прополис могут попасть в подмор только в качестве мелких частичек с рамок улья. Причём мизерное количество воска ни какого лечебного эффекта не даст. Если говорить о мёде, то здесь та же картина – пчёлы зимой погибают от голода, а не от переедания, то есть мёда мы там не встретим. Кроме того, если мёд будет подвергнут обработке при приготовлении снадобья, то лечебных свойств он лишится на проч.

Отдельно скажем о хитине. Он нам не поможет, так как в процессе пищеварения хитин не разлагается – это раз, и в качестве лекарства не применяется – это два. В медицине применяется вещество хитозан, производимый из хитина. В «домашних тапочках» преобразовать хитин в хитозан при помощи спиртования, кипячения и желудочного сока невозможно. А вот если у Вас имеется автоклав, время и едкий натр, то, пожалуйста. Для получения подобия хитозана потребуется четверть суток нагревать хитин при температуре 140°C (для этого понадобится давление в 4-5 атмосфер) в 40% растворе NaOH. Но, зачем? Да, в серьёзной научной медицинской литературе говорится о том, что хитин, хитозан могут быть эффективно использованы при изготовлении фармацевтических препаратов от тех или иных болезней. Но в качестве стабилизаторов, синергетических (усиливающих действие лекарства) и пролонгирующих (продлевающих действие) средств. Такая возможность объясняется близким структурным строением, сходностью по химическому составу с некоторыми лекарственными веществами. Однако в медицинской литературе нигде не ведётся речь о применении упоминаемых веществ в качестве лекарства. Например, существует в дилерской аптечной сети средство «Хитозан», но это БАД.

Тем не менее, как отмечалось в начале статьи, пчелиный подмор использовался лекарями и имеет лечебные свойства.

Подмор пчёл.

Высушенные тельца пчёлок издавна применялись врачевателями в лечении болезней.

Подмор пчёл нормализует кровоток.

Подмор пчёл выступает несколько большим, чем гомеопатическое средство вместе с эффектом плацебо (плацебо присутствует при употреблении всего, что назвали лекарством). Спектр заболеваний, при которых применяется (рекомендуется) пчелиный подмор, достаточно широк, даже если отбросить крайности, упоминаемые отдельными врачевателями. Именно нюанс универсальности вызывает некоторое недоверие к снадобьям, приготавливаемым на основе подмора пчёл. Это сомнение отступает, если мы обратим внимание на то, что эффективность клиники различных заболеваний наблюдается благодаря способности снадобий из подмора пчёл нормализовать кровоток и капиллярную проницаемость.

Так, что же в нём полезного? Каков механизм использования свойств подмора организмом, и, что является источником лечебных свойств?

Активные вещества подмора пчёл.

Что несёт пользу в подморе пчёл?

Учитывая, что каждая болезнь начинается с дизритмии (нарушение ритма) функционирования органов и систем, то восстановление необходимого притока крови к органам и обмена между кровью и внутриклеточными и внеклеточными жидкостями нормализует получение энергии клетками и тканями. Помочь восстановлению течения, фильтрации, всасывания между капиллярами и внеклеточными жидкостями, миграции между лимфой и тканевыми жидкостями, получения организмом одних веществ и удаления других можно разными средствами. В нашем случае при применении препаратов на основе подмора используются активные химические соединения. Вещества, имеющиеся в пчёлах в малом количестве, должны иметь структуры, обладающие сильным воздействием, как минимум, на пропускную способность мембран. Как мы понимаем, основная нагрузка в лечении ложится на пчелиный яд, микроэлементы, аминокислоты, жиры, белки, флавоноиды и лишь чуть на прочее. Пчелиный подмор в качестве лечебного средства принимается в виде настоев, отваров, мазей, субстрата, а так же в сушёном или обжаренном виде. То есть при получении всех форм должны сохраняться лечебные свойства. Интересно знать, каким образом от названных ингредиентов, причём во всех формах достигается лечебный эффект?

Пчелиный яд — активный лекарь.

Рассмотрим пару элементов. Следует обратить внимание на роль пчелиного яда в клинике заболеваний подмором. Яд прекрасно сохраняется в высушенных пчёлах. При приготовлении снадобья в виде отваров пчелиный яд в высушенном виде спокойно переносит кипячение в течение 10 минут, а в неизвлечённом из жала состоянии и более длительное время. Настаивание яда на спирту не снижает его качеств, а является приготовлением для лучшего усвоения организмом. Нас не должно смущать то обстоятельство, что пчелиный яд разрушается в желудке под влиянием пищеварительных ферментов. Препарат в желудок попросту не попадает. Так как объём принимаемого настоя составляет меньше чайной ложечки. Рассасываясь во рту, он поступает в организм через слизистую оболочку. Свойства пчелиного яда будут задействованы организмом до тех пор, пока его фракции не отфильтруются печенью.

Ферримагнитный минерал — помощник кровеносной системе.

Находящиеся в подморе соли микроэлементов и с белками, жирами или без них прямо воздействуют на состав внеклеточных жидкостей и косвенно на структуру и биохимический состав крови. Имеются в пчелином подморе и более серьёзные ингредиенты. Например, в теле пчелы находятся соединения с ферримагнитными свойствами. Причём их размеры допускают возможность проникновения в кровеносную систему целиком. При размере капилляра в 1 мкм (что соответствует 10 000 ангстрем), размер частиц магнетита пчёл составляет 300 ангстрем. Это означает, что в организм может поступить не только омагниченный отвар (или настой), полученный благодаря термонамагниченности минерала, но и сама окись металла, причём непосредственно в кровь. И одно, и другое действительно улучшат состояние кровеносной системы и кровоснабжение организма. Более подробно о лечебных свойствах минерала рассказывается в статье «Магнетитный аспект лечебных свойств подмора пчёл».

Мы ещё полностью не разобрали весь состав микроэлементов, не упомянули об аминокислотах, флавоноидах и прочем, поступающих в организм со снадобьем на основе подмора. Тем не менее, становится понятным, почему уже только при перечисленных свойствах веществ, входящих в пчелиный подмор, будут наблюдаться положительные результаты в лечении различных заболеваний. Теперь укладывается в наше понимание и возможность многообразия лекарственных форм снадобья.

Что лечат подмором пчёл?

Благодаря подмору пчёл можно повысить количество гемоглобина и лейкоцитов, понизить свёртываемость крови, уменьшить количество холестерина, понизить кровяное давление, увеличить количество глюкокортикоидов и т. п. За счёт этого повышаются неспецифические защитные механизмы организма, и оказывается прямое действие на ряд его функций. Пчелиный подмор применяют при тромбофлебите, эндартериите, атеросклерозе, ревматизме, артрите, радикулите, ишиасе, половых расстройствах, воспалениях придатков матки, в начальной стадии гипертонии, при бронхиальной астме, трофических язвах, плешивости, заживлении ран и прочих недугах.

О применении подмора пчёл и рецептах узнаем из статьи «Лечение подмором пчёл. Рецепты и рекомендации».

Подмор. Противопоказания применения.

Относительно противопоказаний к применению снадобий на основе подмора пчёл серьёзных противопоказаний нет. Тем не менее, вместе со всем положительным, выше перечисленным, нельзя начинать принимать снадобья на подморе пчёл без консультации с врачом. Крайне нежелательно самостоятельно принимать решение о начале лечения с применением подмора при обострениях заболеваний: печени, почек, поджелудочной железы, при диабете, туберкулёзе, сердечной недостаточности, приступах гипертонии, истощении и индивидуальной непереносимости продуктов пчеловодства, а так же в состоянии беременности. Не допустимо без консультации с врачом использовать подмор пчёл в лечении лиц с кардиостимуляторами.Пояснения, касающиеся противопоказаний в использовании биогенного магнетита в лечении можно прочитать в статье «Показания и ограничения для применения подмора пчёл в физиотерапии».
Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2012.

Вы можете оставить комментарий.


2 комментария to “Лечебные свойства подмора пчёл.”

  1. Лариса:

    Добрый вечер! У знакомых слетели пчелы этой осенью.Вся пасека,12 семей. Стала искать ответ Интернете и набрела на клад) Про слет очень познавательная статья.
    Уверена,что еще много чего интересного для себя здесь найду.
    А настойку подмора сама осенью принимала. Работает! Только не увидела в других источниках о подморе, что может вызвать выход камней из почек (в частности). Подружка сейчас тоже принимает настойку.Говорит,что песок пошел.
    Сергей Николаевич, большое спасибо за труд! Я подписалась и буду следить за новинками на вашем сайте. С искренним уважением, Лариса.

    • Спасибо за комментарий. Желательно вопросы разных тем комментировать в соответствующих разделах.
      Что касается камней в почках, то вполне может быть. Тот же пчелиный яд, имеющийся в подморе, оказывает мочегонное действие.

Выскажите своё мнение