Магнетитный аспект лечебных свойств подмора пчёл.

Чему обязаны лечебные свойства подмора пчёл?

Что такое магнетит?

В статье «Свойства пчелиного подмора» имеется пояснение, в котором указывается, что одним из активных химических соединений, влияющим на организм человека и способствующий появлению лечебного эффекта от подмора пчёл, является минерал подкласса сложных оксидов FeFe2O4 – магнетит. Подробные сведения о минерале можно получить из статей «Магнетит и его свойства» и «Магнетит пчёл». Здесь побеседуем о лечебных свойствах магнетита вообще и в частности о наличии его в пчёлах.

— Магнетит в качестве лечебного средства применялся с давних времён. Хотя этому минералу за его качество — притягивать к себе металлы, приписывались в первую очередь магические свойства, тем не менее, он имел «заслуженный авторитет» у лекарей. Сведения об этом имеются в трудах Авиценны, Гиппократа, Плиния Старшего, Парацельса и других учёных светил древности. Магнетит обычно использовался в виде толчёного порошка. Его с успехом применяли при сильной кровопотере или малокровии как кроветворное средство. При помощи магнетита лечили ожоги и раны. Древние целители рекомендовали его при заболевании глаз и прочих недугах.

Подмор пчёл.

Подмор пчёл использовали лекари древности.

— То была древность. Сейчас много современных лекарств. Неужели сегодня мы будем лечиться таким лекарством?

— А, что Вы думаете? В наш техногенный век современные эскулапы используют магнетит в тех же самых случаях и даже больше.

В лечении каких болезней используют магнетит?

Применение магнетита нашло свою нишу при лечении кровеносной системы и сердечных заболеваний: как гипертонии, так и пониженного давления, при ишемической болезни сердца, при хронической венозной недостаточности, а так же при лечении вегетативной нервной системы, склерозе, головных болях и прочем. В частности минерал хорошо себя зарекомендовал при ускорении реабилитации после инсульта. Известно о хороших результатах применения магнетита при утомляемости и хроническом истощении организма. Магнетит обладает свойством ускорять процессы регенерации тканей, обезболивающим и противовоспалительным действием. Соответственно его успешно используют при лечении трофических язв, ран, последствий ожогов, переломах костей, аллергических и зудящих дерматозах, воспалениях женской половой сферы и подобном.

Подробно со списком показаний и противопоказаний в использовании биогенного магнетита в лечении можно ознакомиться в статье «Показания и ограничения для применения подмора пчёл в физиотерапии».

Какие изменения в организме происходят под действием минерала?

— Интересно, что может наделять магнетит лечебными свойствами?

— Лечебное действие минерала в первую очередь возникает за счёт его магнитных качеств. Обусловлено это тем, что организм человека (как и всё в природе) состоит из атомов с электронами и обладает собственным электромагнитным полем. Биополе организма человека существует благодаря многим элементам. Оно обусловлено например, электрической активностью клеточных мембран как нервной, так и мышечной ткани, а так же благодаря скоплениям магнетита органического происхождения в коре головного мозга и надпочечниках и другим подобным особенностям нашего тела. Человеческий организм представляет собой энергетическую саморегулирующуюся систему. Вообще всё живое, называющееся «био», имеет электромагнитную природу как и вся материя (весь мир — поле). Процессы, протекающие в живом организме и регулирующие его жизнедеятельность, поверхностно относятся к классу электрохимических или электрофизических, а ещё более глубоко — чисто к классу электрофизических. Поэтому организм реагирует на любое внешнее электромагнитное воздействие, а попадание внутрь тела человека вещества с магнитными свойствами, бесспорно, вызывает изменение функционирования органов и систем.

— Что же произойдёт в организме при поступлении в него магнетита?

— А произойдёт в организме следующее — под воздействием вещества с магнитными свойствами изменятся биохимические реакции. Начнём с того, что структура воды, из которой в основном состоит организм, будет иметь другие качества, в частности, как минимум, поменяется коэффициент её преломления. В след за этим «дрогнет» конфигурация цепей биополимеров (белков, нуклеиновых кислот, полисахаридов и пр.). В природе любой коллоидный раствор всегда изменяет свои характеристики под воздействием э/м поля (изменяются качества даже цементного раствора, что уж говорить о биохимии). Постепенно «дополнительное» магнитное поле магнетита будет вовлекать в «механизм» оздоровления организма всё больше структур на молекулярном и клеточном уровнях. Затем наступит очередь тканей и органов. В первую очередь отреагируют основные системы регуляции гомеостаза: центральная нервная система, эндокринная система, кровообращение, система крови. Изменится метаболизм. И много чего ещё!

Например, выше указывалось, что кровеносная система претерпит изменения. Почему? Потому что приведётся в порядок система свёртываемости крови (СОЭ). Нормализуется цитохимический статус лейкоцитов периферической крови, осмотическая стойкость эритроцитов и уровень реакции перекисного окисления липидов эритроцитов. Восстановится баланс между окислительными и гидролитическими процессами в лимфоцитах.

— А дальше?

— Изменяются свойства крови — улучшается гемодинамика. Кроме этого, геодинамика улучшится и от возникающих под воздействием магнитного поля слабых токов, которые способствуют увеличению скорости движения крови. Питательные вещества, кислород скорее достигнут органов и тканей, а продукты распада быстрее выведутся из организма. Снижается нагрузка на сердце. Приходит в норму частота сердечных сокращений, артериальное давление, периферическое сопротивление сосудов, мозговое кровообращение.

— А ещё что?

— Благодаря увеличению скорости кровотока улучшается обмен веществ, быстрее идут процессы регенерации и заживления тканей. Да, во всём организме происходят сдвиги — мышечная система, дыхательная система, терморегуляция, «и прочая» приходят в норму. Организм как бы молодеет.

Внимание! Не смотря на эти дифирамбы и положительную практику применения лекарственных средств с магнитными свойствами, сразу предупредим, принимать постоянно (ради омоложения и подобного) такие лекарства нельзя. Привыкание приведёт к снижению устойчивости организма к внешнему э/м воздействию, нарушению регулятивных функций самого организма, и, соответственно, к деструктивным процессам в органах и системах. Во всём нужно знать меру!

Подмор пчёл. Лечение.

— Вернёмся к пчелиному подмору и особенностям его применения. Откуда у пчёл магнетит, как приготовить и как принимать такое лекарство?

— Магнетит у пчёл имеет биологическое происхождение. Как видим из статьи, посвящённой магнетиту пчёл, минерал формируется в теле пчелы в личиночной стадии. Состав минерала с магнитными свойствами может существовать как в виде FeFe2O4, так, и, включая типоморфные элементы — примеси различных формаций: Ti, Mg, Al, V, Cr, Ni, Co, Mn, Ge, видоизменяться до вариантов MnO*ZnO*2Fe2O3, MgO*Fe2O3 и прочих. Считается, что замещение железа обусловлено его нехваткой во флоре в месте расположения пасеки. Тем не менее, все варианты биоминерала будут иметь магнитные свойства.

Приготовление и применение лекарства на основе подмора пчёл возможно в различных формах (настои, отвары, в сушёном и жареном виде). Размеры магнетита (кристаллы около 300 ангстрем), имеющегося у пчёл (объёмом менее 0,1мкм) вполне способны проникать в кровеносную систему человека. Поступление вещества в организм может происходить разными путями: и через альвеолы, и через кишечник, и прочее. Например, не смотря на то, что минерал магнетит медленно растворим в соляной кислоте (HCl), тем не менее, в желудочном соке, та же кислота, он не растворится, поэтому вполне эффективным является употребление пчёл в жареном виде. О способах поступления лекарства в организм читаем подробно здесь, а о рецептах при лечении подмором пчёл отдельно.

Применение лекарственных снадобий с магнитными свойствами имеет свои особенности и некоторые ограничения. Исследования учёных, касающиеся влияния э/м полей на человека, свидетельствуют о том, что реакция организма зависит не столько от величины поля, сколько от длительности воздействия, а также от того, какие системы организма подверглись данному воздействию. Поэтому, как уже указывалось выше, злоупотреблять в лечении подмором пчёл не стоит. Противопоказания распространяются на людей, имеющих обострения заболеваний. Ими могут быть как острые боли, так и инфекции, лихорадки, раны, ожоги, экземы, приступы гипертонии. При беременности также нельзя использовать вещества с магнитными свойствами.

— Из всех вопросов и ответов на них выходит, что использование в настоящее время  подмора пчёл в качестве лекарственного средства является не только приемлемым, но и вполне эффективным.
Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2012.

Вы можете оставить комментарий.


2 комментария to “Магнетитный аспект лечебных свойств подмора пчёл.”

  1. Молдир:

    У меня вопрос как подмор лечить бронхит

    • При бронхите пчелиный подмор не используют. Если вы имеете ввиду лечение бронхита продуктами пчеловодства, то в этом случае применяют снадобья с прополисом.

Выскажите своё мнение