Танцы пчёл и геомагнитное поле Земли.

Сигнализация пчёл и геомагнитное поле.

Большинство действий в поведении пчёл являются привычными для пчеловода. Многим зависимостям в их поведении он просто не придаёт значения. В другом случае они элементарно не видимы простому глазу. Настоящая компиляция, имеет целью познакомить с результатами научных исследований в области определения влияния геомагнитного поля на пчёл при передаче ими информации. Рассматривая данный вопрос, имеем в виду, что сам выбор пути следования обусловлен электрическими обстоятельствами. (Подробно об этом читаем «Пчелиные дороги».) Чёткость сигнализации или передачи пчёлами информации имеет прямую зависимость от состояния магнитного поля Земли. Проявляется такая зависимость в разных ситуациях.

Танец пчелы

Вспомним, как выглядит передача информации пчёлами. Пчела-разведчица, возвратившись домой, исполняет свой информационный танец. Пчёлы-сборщицы внимательно следят за её движениями. Танцовщица, виляя брюшком из стороны в сторону, двигается по прямой, направление которой соответствует направлению к добыче. В качестве ориентира используется направление силы тяжести: «верх» во время танца соответствует направлению на солнце в полете. Соответственно, танец под углом 30° влево от направления вертикально вверх означает, что корм находится влево под углом 30° от прямого направления от улья к солнцу. Продолжительность виляния показывает расстояние до источника взятка. За время одного танца пчела обычно проделывает несколько таких виляющих пробегов.

Отчего возникают ошибки у пчёл

Не смотря на то, что танец с удивительной точностью передает информацию о местонахождении источника взятка, тем не менее, бывают и ошибки (до 20°) в указании направления. Ошибки направления связаны с указанием неверного угла в танце. На связь ошибки с влиянием гео­магнитного поля указывает то, что ошибка неверного направления меняется неравномерно. Выявлено, что неравномерность имеет тот же 40-60-минутный интервал, который характерен при изменении уровня общей активности пчел в ответ на чередующиеся изменения величины магнитного поля.

Доказательство зависимости жизнедеятельности пчёл от земного магнетизма, связанного с танцами, вытекает и из отсутствия ошибок в указаниях направления в танцах, чётко ориентированных вдоль силовых линий магнитного поля. В частности учёные обнаружили, что при ориентации сот в направлении север/юг, если пчелы танцевали на поверхности сот обращенной к востоку, то ошибок направления почти не было, когда виляющий пробег составлял угол 155° или 335° по часовой стрелке относительно вертикали, направленной вверх. В танцах на стороне сот, обращенной к западу, ориентированного в той же плоскости, не было ошибок в танцах в направлениях под углом 25° и 205°. Направления силовых линий поля и углы направлений виляющих пробегов совпадали полностью. Когда сот располагался в плоскости восток/запад, вектор поля был не компланарен его поверхности, а проекция вектора на плоскость сот направлена вниз, то ошибок не наблюдалось в пробегах, ориентированных под углом 0 и 180° независимо от стороны сот, на которой эти танцы исполнялись. Эти три правила неопровержимо указывают на то, что независимо от полярности виляю­щего пробега или магнитного поля ошибки направления в танцах не наблюдаются, если они ориентированы вдоль проекции силовых линий магнитного поля на плоскость «танцевальной площадки».

Взаимосвязь магнитных вариаций и жизни пчёл

Значимость геомагнитного влияния для пчёл, не ограничивается приведёнными выкладками. Дополнительно к ним прибавляется следующая поведенческая реакция. Дело в том, что модуляция частот слабых звуковых колебаний, производимых пчелами во время танца, в точности сопровождает ошибки направления в пробегах при неблагоприятных (в смысле магнитного фона) условиях. Как только магнитный фон становится нормальным, то звуковые частоты всегда возвращаются к своему «базовому уровню». В данном случае дополнительно прослеживается единый механизм влияния магнитного поля на разные рецепторы.

Исследования поведенческих реакций во время танцев пчёл на этом не окончились. Были проведены опыты с горизонтальными танцами. (Замечено, что пчёлы иногда спонтанно начинают танец прямо перед летком.) Суть экспериментов состояла в компенсации полей или их усиления. В ходе наблюдений выяснилось, что спонтанная ориентация становилась очень слабо выраженной при компенсации геомагнитного поля до уровня 0-5% (0-2500 нТл) и слегка улучшалась в более сильных полях. Причём, как и в экспериментах с ошиб­ками направления в отсутствие поля, в данном случае присутствовала временная задержка от 30 до 90 мин в реакциях пчел на быстрые изменения величины поля. Приведённые данные, прямо подтверждают магнитную природу спонтанной ориентации.

Результаты перечисленных исследований, связанных с информативным поведением пчёл, указывают на непосредственную связь жизнедеятельности пчёл с параметрами магнитного поля. Это наводит на мысль о нежелательности создания искусственных помех в естественном геомагнитном фоне на пасеке. Пчеловодам следует следить за электромагнитной чистотой на своей пасеке и применять соответствующие меры. Смотреть защита семьи от эл…, расположение пасеки… и жилище пчёл...

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2012.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение