Волновые космические электромагнитные резонансы.

Волновые космические электромагнитные резонансы.

Настоящая компиляция призвана пролить свет на один из источников солнечной и геомагнитной активности. Статья «подаётся» в качестве поясняющего ссылочного материала в теме «Электрические «фокусы» пчёл» для раскрытия причинно-следственных  связей и зависимостей земных природных процессов от явлений, происходящих в Ближнем Космосе.

ВКР — источник нестабильности солнечной активности

Волновые космические электромагнитные резонансы (ВКР) являются главным фактором, влияющим на солнечную активность и все явления, процессы и события, имеющие место в Ближнем Космосе. Природа волновых космических резонансов, определяется тем, что каждый космический объект создаёт низкочастотные пульсации напряженности электромагнитного поля. Планета Солнечной системы или крупный спутник как электрически заряженный космический объект, движущийся по эллиптической орбите, обладает переменными, периодически изменяющимися во времени центростремительным и тангенциальным ускорениями.

Планеты солнечной системы.

Характеристики планет солнечной системы.

При наложении волн напряженности двух космических объектов одну на другую, формируется результирующая волна, период которой является наименьшим общим кратным от периодов обращения этих объектов. Результирующая волна содержит в себе волновые космические резонансы в виде локальных экстремумов. Это максимумы (ВКР-плюс) и минимумы (ВКР-минус) роста общей напряженности результирующего электромагнитного поля. Последствия от их воздействия различны.

Последствия ВКР максимумов

При доминировании ВКР-плюсов активизируется солнечная деятельность: пятнообразование, солнечные вспышки и выброс протуберанцев, усиление солнечного ветра. В таких условиях напряженность магнитного поля Земли повышается. Для атмосферы Земли характерной становится антициклоническая деятельность: ясная солнечная погода, сопровождаемая жарой летом или морозами зимой. Изменяется жизнь биосферы — размножаются болезнетворные бактерии жаркого сухого климата, провоцирующие дизентерию, холеру, клещевой энцефалит и т.п. У людей обостряются патология почек, гипертонические состояния, нарушается мозговое кровообращение и прочее, характерное для подобного состояния атмосферы.

Последствия ВКР минимумов

Превалирование ВКР-минусов в Ближнем Космосе приводит к электромагнитному вакууму. Кометно-астероидная деятельность усиливается, но Солнце «безмолвствует». Напряженность магнитного поля Земли низкая. Пробуждается сейсмо-вулканическая активность. Планета погружается циклонические процессы, снижается атмосферное давление, по Земле проносятся ураганы, континентальные бури, шторма, тайфуны. Биосистема по-своему реагирует на эти процессы. Размножаются с/х вредители и болезнетворные бактерии сырого климата. У человека «просыпаются» патологии бронхов и легких, ревматоидные и гипотонические состояния, малярия и т.п.

Зависимость солнечной активности от ВКР

Солнечная активность обусловлена влиянием одновременно многих внешних волновых космических резонансов. В сложных временных вариациях солнечной активности присутствуют периоды простых и сложных волновых космических резонансных циклов, синхронизированных с движением и конфигурацией планет и их спутников. Благодаря этим сложным процессам, формируются крупные солнечные пятна, существующие по несколько месяцев.

Солнечные пятна

Образование пятен на Солнце.

Длительная задержка процесса формирования пятен зависит от того в каком состоянии (положительном или отрицательном) находится результирующая напряженность переменной составляющей электромагнитного поля, обусловленная неравномерным движением планет Солнечной системы по их эллиптическим орбитам. Внезапные геомагнитные бури могут вызываться как процессами, происходящими на Солнце, так и непосредственно волновыми космическими резонансами. В первом случае буря начинается спустя почти сутки после прохождения пятен через центральный меридиан Солнца, во втором случае – практически одновременно с действием резонанса. Например, землетрясения провоцируются непосредственно волновыми космическими резонансами, а не солнечной активностью. Магнитная буря, после воздействия на Солнце этого же резонанса, приходит на Землю только через сутки.

Единая колебательная система ВКР

Явление синхронизации движения небесных тел проявляет себя не только относительно периодов обращения космических объектов, но и производных от этих параметров. Роль единой колебательной самовозбуждающейся и самоорганизующейся замкнутой системы автоматического регулирования еще более значима в понимании взаимосвязи между простыми и сложными волновыми электромагнитными космическими резонансными циклами. Динамические составляющие напряженности электромагнитных полей, формируемых от совместного действия Солнца, планет и их крупнейших спутников как электрически заряженных тел, совершающих сложное периодическое неравномерное пространственное движение, играют главную роль в формировании электрических процессов на Земле.

Для небольшого разнообразия приведём скромный ряд цифр. Большинство планет Солнечной системы в разной степени обладают магнитными полями, причём они находятся в неких пропорциях друг к другу. Например, отношение значений дипольного магнитного момента Юпитера, Сатурна, Земли, Меркурия и Марса к моменту Земли составляет 20 000, 500, 1, 3/5000 3/10000. Орбита Сатурна обладает резонансом 2:5 относительно Юпитера, орбита Урана проявляет резонанс 1:3 относительно Сатурна, орбита Нептуна имеет резонанс 1:2 относительно Урана, орбита Плутона находится в резонансе 1:3 относительно Нептуна. Отношения диаметра Солнца к диаметру Земли и расстояния от Солнца до Земли к диаметру Солнца находятся в пропорциях с точностью до 1% (в километрах): 1390000:12751 = 109 и 149600000:1390000 = 108. Таких примеров в космической «округе» предостаточно. Перечисленные отношения выступают источниками резонансов в Ближнем Космосе.

Из оного поста для темы осеннего слёта важным является лишь то, что электромагнитные возмущения и сопутствующие последствия в приземном пространстве не обязательно будут дожидаться реакции Солнца, они могут «показать себя» и гораздо раньше.
Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru, 2012

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение