Работа

РАБОТА

Утро матовым светом заглянуло в окна. Народ потянулся в постелях. Покрутился на кухнях. Хлопнули двери. Щелкнули замки. Все ушли на работу.

Вот место работы. Народ осторожно заглянул внутрь. Там уже находились такие же существа с безразличными лицами. Народ вошел. «Работа-а, ты где-е?» — тихонько, чуть слышно, чтоб ни кого не потревожить спросили люди. Работа не ответила. Она везде лежала, стояла, валялась под ногами. Некоторая, особенно экстренная, пыталась бросаться в глаза. Напрасно. Народ старался, как мог не замечать и не беспокоить работу до поры, до времени. Ее время пришло в облике строгого человека. Народ схватил молотки, бумаги, изменил выражения лиц. Пришла пора браться за дело. Дело дошло до работы. Ее переворачивали, переставляли, поднимали. И надо же! Она встала! Так она простояла до обеда. Народ бросил работу и пошел на обед. Но работа не упала, она продолжала стоять. Обед кончился. Люди вернулись. Не глядя на работу, сели. Посидели. Закурили. Покурили, посидели. Посмотрели на работу. Она не сдвинулась. Ее отругали. Работа промолчала. Пришел строгий человек. Все ухватились за работу. А она не пошла. Народ накинулся на работу. Повалил ее. Покатил. Ох, тяжела работа. Остановил работу. Посмотрел на нее. Работа не понравилась. Покатили назад. Поставили, как было. Так она выглядела лучше. Оставили работу в покое. Состояние покоя понравилось. Народ утер пот, вымыл руки, почесал затылки. «Хороша работа!» — сказал народ и потянулся к дверям.

Щелкнули замки. Хлопнули двери. Открылись холодильники. Заскрипели и прогнулись диваны. Включились телевизоры. Там показывали работу. Народ умиротворенно задремал.

Утро матовым светом заглянуло в окна…. Утро матовым светом… Утро матом погнало народ на работу.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2011.

Both comments and pings are currently closed.


Комментарии закрыты.