Микроэлементы в организме человека и продуктах пчеловодства.

Микроэлементы в организме человека.

Биологические и физиологические процессы в организме человека происходят при непосредственном участии микроэлементов. Они присутствуют в крови и органах человека. Современная медицина, исследуя состояние организма человека и осуществляя терапию, учитывает наличие и характер действия микроэлементов. Их присутствие в обменных процессах (углеводном, белковом, жировом), синтезе белка в организме, кроветворении, костообразовании, теплообмене, размножении, иммунобиологических реакциях доказаны исследованиями учёных.

Поступление микроэлементов в организм.

Основной зоной всасывания микроэлементов является тонкий кишечник, особенно 12-перстная кишка. Большинство из них растворяются в воде: водород, углерод, азот, кислород, фтор, хлор, йод, калий, натрий, фосфор, молибден, магний, кальций, кобальт, железо, медь, цинк, селен и всасываются организмом достаточно хорошо. Затем в основном в печени происходит связывание микроэлементов транспортирующими белками, а уже кровью микроэлементы доставляются ко всем органам и тканям. В печени и других органах микроэлементы включаются в состав ферментов (энзимов), входят в состав иммуноглобулинов, липидов, углеводов, витаминов, гормонов и прочего, обеспечивая различные процессы метаболизма в клетках.

Прополис

«В прополисе находятся: алюминий, ванадий, железо, кальций, кремний, марганец, стронций».

Исследование роли микроэлементов в организме.

Число микроэлементов более обширно: цинк, медь, кремний, марганец, алюминий кобальт, никель, селен, мышьяк, галлий, бор, кадмий и пр. В настоящее время очень серьёзно изучаются учёными: степень значимости для организма человека присутствия микроэлементов, уровень проявления их биологической активности, роль в питании, участие в метаболизме, степень растворимости и токсичности, заменяемость, геохимические свойства, ионные и ковалентные характеристики, а так же другие показатели. Новые данные позволяют менять и пересматривать значение тех или иных микроэлементов в организме, не подвергая сомнению их непосредственную ценность.

Содержание микроэлементов в организме человека.

Наукой установлено, что в организме человека обозначили своё присутствие практически все химические элементы периодической таблицы Д.И.Менделеева, включая и радиоактивные. Их концентрация в органах человека и крови не стабильна и изменяется постоянно. Это зависит от множества факторов: физиологического состояния – заболевания, пола, возраста, даже времени года и суток.

Часть микроэлементов содержатся в организме человека равномерно, но многие — избирательно. Разные органы имеют свои «предпочтения». Щитовидная железа нуждается в йоде. Нормальная работа поджелудочной железы требует цинка и никеля. Стабильность функционирования почек зависит от присутствия кадмия и молибдена. Медь хороша для печени. Для лёгких желательно наличие лития, а для костей — стронция. Гипофиз предпочитает марганец, хром и цинк. Последний важен и для работы половых органов. Объёмы элементов желательны только в пределах нормы.

Биогенные макроэлементы углерод, водород, кислород, азот, фосфор, сера участвуют в строительстве органических веществ: белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот.

Основная группа микроэлементов в организме представлена металлами. Они входят в состав нуклеиновых кислот и ферментов (например, железо входит в состав дыхательных ферментов, цинк в состав ферментов, участвующих в углеводном и белковом обмене), биологически активных соединений (йод входит в состав гормонов щитовидной железы, магний взаимодействует с хлорофиллом), усиливают и иммунные механизмы защиты, участвуют в передаче генетической информации (ионы металлов влияют на репликацию, транскрипцию и трансляцию этой информации). Некоторые металлы способствуют образованию антител, оказывающих влияние на активность лейкоцитов в разрушении бактериальных токсинов. Находясь в организме человека даже в незначительном количестве, всего менее 0,0001%, тем не менее, обеспечивают нормальную жизнедеятельность организма.

Недостаток или избыток микроэлементов в организме является причиной некоторых заболеваний человека и животных. Нехватка йода приводит к увеличению щитовидки, хрома к сахарному диабету, селена к опухолям, кобальта к проблемам с кровью, к гипертонии, глаукоме и т.п.

Микроэлементы в продуктах пчеловодства.

Организм человека в основном получает микроэлементы из продуктов питания и воды. Продукты пчеловодства, являясь и продуктами питания, и лечебными средствами, выступают так же в качестве источников замещения микроэлементов. Одним из таких продуктов является мёд. Практически в любом сорте меда состав микроэлементов: алюминий, бор, железо, йод, свинец, сера, титан, фосфор, хлор, хром, цинк. Тёмные сорта мёда ещё богаче по разнообразию микроэлементов. В пчелином яде имеются: железо, йод, калий, кальций, магний, марганец, медь, сера, хлор, цинк. Маточное молочко так же отличается разнообразием, оно содержит: железо, золото, кальций, кобальт, кремний, магний, марганец, никель, серебро, серу, хром, цинк. Микроэлементы в прополисе находятся следующие: алюминий, ванадий, железо, кальций, кремний, марганец, стронций. Пергу можно назвать кладовой драгоценных металлов: золото, платина, серебро, барий, ванадий, вольфрам, железо, иридий, кальций, кадмий, кобальт, кремний, магний, медь, молибден, мышьяк, олово, палладий, стронций, фосфор, хлор, хром, цинк.

Содержание микроэлементов в продуктах пчеловодства значительно увеличивает их ценность. Благодаря лёгкой усвояемости и, не имея побочных действий, мёд, пыльца, перга, маточное молочко не требуют больших затрат организма на их переработку. Этот фактор имеет большое значение при лечении ослабленных больных и детей.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2011.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение