Как проверить качество мёда?

Можно ли самостоятельно проверить качество мёда?

Мёд, являясь ценным целебным и диетическим продуктом, пользующийся спросом, часто подвергается фальсификации. В целях проверки соответствия техническим условиям и требованиям для данного продукта, мёд проверяется на предмет качественности. Качество мёда исследуется в лаборатории. Описывать экспериментальные приёмы на сайте, предназначенном для простого читателя, не имеет ни какого смысла. Цель данной статьи познакомить с простейшими способами определения натуральности продукта. Прежде чем рассматривать данный вопрос желательно познакомиться со статьями «Химический состав мёда» и «Свойства мёда».

Первое, что надо помнить, гарантию Вы получите только в двух случаях: из рук Честного Пчеловода или в результате качественной экспертизы лабораторно-химическими методами. Верить в то, что излагаемые мной и другими источниками способы определения фальсификации выручат Вас во всех случаях, не просто опрометчиво, а глупо. Если Вас хотят обмануть. То обманут. Будьте внимательны! Дополнительно, в свободное время, можно почитать «Искусственные сорта мёда», «Существующий мёд, которого не существует» и «У кого покупать мёд?».

Предмет исследования надо разделить на две группы. Это мёд имеющий недостатки и явная фальсификация. Кроме них сделаем ссылки на новые специфические сорта мёда.

Как самому определить качество мёда

Как самому определить зрелость мёда

Какие недостатки можно определить в натуральном мёде непосредственно на рынке? Они могут быть связаны всего лишь с вязкостью и водностью, кристаллизацией, гигроскопичностью и ароматом. Самый обычный изъян – низкая вязкость. Такой мёд нам кажется жидким. Это возможно только у свежеоткачанного мёда или при очень высокой температуре окружающего воздуха. Но встречается и незрелый мёд. Это означает, что во время откачки, большая часть сот была не запечатана пчёлами. В чём заключается опасность? Такой мёд имеет повышенную водность, и дрожжевые бактерии обязательно проявят свою активность, что приведёт к закисанию мёда.
Если у Вас возникли сомнения относительно густоты, то определить незрелый мёд можно простым способом. Столовой ложкой набираем мёд и быстро вращаем её, если он удерживается на ложке, то сомнения напрасны. Незрелый мёд будет стекать. Фальсифицированный продукт с низкой вязкостью, кроме этого будет капать отдельными каплями. Если мёд, имеющий высокую водность, начал закисать, то на поверхности появится пена из мелких пузырьков углекислого газа (не путать с пузырьками воздуха, появляющимися, когда мёд наливают в посуду в Вашем присутствии). Соответственно появится кисловатый привкус и запах брожения.

Как оценить кристаллизацию мёда

Кристаллизация (засахаривание, садка) мёда недостатком не является. Это естественный процесс. Разные сорта мёда засахариваются в разные сроки. Об этом откройте статью «Свойства мёда». Садка может быть различной: маслообразной, желеобразной, в форме кристаллов разных размеров.
Осенью подавляющее большинство сортов мёда в обязательном порядке должны быть закристаллизовавшимися (севшими). Вересковый мёд кристаллизуется вскоре после откачки. Остальные сорта начинают необратимый процесс кристаллизации при температуре окружающего воздуха 14 градусов по Цельсию. Долго не кристаллизуется мёд с акации или содержащий какой-то процент акации, несколько короче продержится жидкой липа, случается, в отдельные годы долго стоит жидким и разнотравье.
Если в холодное время года в продаже мёд жидкий, следовательно он подвергался термической обработке. Здесь вопрос состоит в другом: правильно или нет она производилась. Это можно проверить только со временем. Мёд не сядет ни когда, если он перегрет. Да, допускается разогрев мёда однократно на водяной бане при небольшой температуре. Другое дело, все ли соблюдают технологию. Такой «гретый» мёд визуально не вычислишь. Очень часто мошенничество происходит и в начале лета, когда пытаются выдать прошлогодний мёд за свежий. Особенно внимательными надо быть, повторюсь ещё раз, с появлением мёда первой качки (майского мёда).
Другое дело, если для кристаллизации применялись посторонние ингредиенты. На рынке Вы это не проверите. Мёд сел, он уже не прозрачен, примеси Вы не увидите. Единственная гарантия качества – доверие, которое вызывает у Вас продавец.

Богатый букет аромата мёда — признак натуральности

Цветочный мёд обладает нежным, приятным ароматом. У разных сортов он отличается. Мёд с акации или иван-чая имеет слабый запах. У иных сортов он наоборот, очень ярко подчёркивает, с какого медоноса собран. Фальсифицированный мёд в наше время очень трудно отличить. Большое количество ароматизаторов имеется в арсенале «умельцев». Тем не менее, на что надо обратить внимание? Запах не должен быть резким. Мёд не может пахнуть ароматом растений, не произрастающих на территории нашей страны или вообще отсутствовать.
Вследствие своей гигроскопичности, мёд может приобретать запахи, рядом находящихся предметов. Поэтому на аромат обратите внимание. Нет ли неприятных запахов? «Благоуханий» горюче-смазочных материалов, красок и прочего? При хранении дома надо держать мёд плотно закрытым.

Как определить качество мёда по вкусу

Вкус у мёда сладкий. Привкус может быть разным в зависимости от сорта (нежным, как у малины, горьким, как у каштана и пр.). Мёд с повышенным содержанием фруктозы более сладкий. С давних времён мёд купажируют (смешивают разные сорта). Делают это с целью улучшения вкусовых качеств, заодно и обогащения аромата. Таким образом, в купажированом мёде могут присутствовать вкус и аромат сортов мёда, собранных с растений, имеющих разные по времени сроки цветения или даже разные регионы их произрастания. Иногда сорта, содержащие много глюкозы, добавляют в другие с целью более быстрой кристаллизации мёда. Так или иначе, но в отношении купажированого мёда, ни каких ограничений не было, и нет. Он свободно допускается в продажу.
В Советское время, данный факт не имел значения в силу одинаковой цены на мёд. Сейчас покупателя ждёт подвох. Разные сорта мёда имеют разную цену. При смешивании большого количества дешёвого слабо ароматного мёда с небольшим количеством более дорогого мёда, имеющего сильный аромат, покупатель не только приобретает совершенно другой продукт, но и переплачивает. Определить присутствие того или иного сорта в купажированом мёде не всегда сможет даже опытный специалист.

По вкусу можно сделать предположение о регионе происхождения мёда. Мёд с юга кажется более сладким и даже приторным.

Кроме перечисленных недостатков, Вам ничего другого обнаружить в мёде, увы, не удастся. Это плохо. Потому что мы ещё с натуральным мёдом не закончили, а фальсификаты и не трогали.

Определение фальсификации мёда опытным путём

Хуже обстоит дело, если в мёд добавили что-либо постороннее. Делается это с разными промежуточными целями, главная цель – деньги. Для увеличения веса в мёд могут насыпать обычный песок. С целью имитации кристаллизации может добавляться крахмал или мука. Чтобы имитировать вязкость подмешивают желатин. Ещё много всякой дребедени там может оказаться. Можно посоветовать купить немного мёда и в домашних условиях его проверить.

Как определить в мёде механические примеси?

Механические примеси (песок и пр.) определить просто. Надо залить небольшое количество мёда дистиллированной водой и размешать. Раствор получится слегка мутным, а примеси осядут или всплывут.

Как определить присутствие крахмала в мёде

Наличие крахмала определяется так, к водному раствору мёда добавляем пару капель йода или раствора люголя. В результате, фальсифицированный мёд окрасится в синий цвет.

Как узнать присутствие в мёде желатина

Желатин выявляется путём смешивания 30 % водного раствора мёда с 10 каплями 5% раствора тонина. Образование белых хлопьев означает его присутствие.

Есть ли в мёде мел

Если же в водный раствор мёда капнуть уксусной кислоты, и он вспенится, то значит, имеется примесь мела.

После всех этих примеров возникает вопрос. А надо ли тратить деньги на подозрительный мёд, для проведения опытов?

Против чего бесполезна самопроверка качества мёда

То, что я перечислил – это «цветочки». А есть ещё мёд приготовленный пчёлами из свекловичной или крахмальной патоки, из сахарного сиропа. Ни каких микроэлементов, витаминов, кислот и прочих полезных веществ Вы в нём не найдёте. Однако на такой мёд только лаборатория даст заключение.

Есть ещё хитрый экспресс-мёд. О нём можно прочитать на сайте статью «Искусственные сорта мёда».

Существует опасность «напороться» и вот на такую покупку. Приобрести в настоящее время ароматизатор с запахом любого растения и аналогичный краситель, не проблема. Плеснул краситель в светлый подсолнечный мёд, получил тёмный, залил ароматизатор, придал запах и «получил супер-мёд». Вот и вся технология. Ни какой другой пчеловод-специалист не найдёт подвох.

Существует и самая наглая подделка – чистое «варево». Сироп варёный из обычного сахара с загустителями, ароматизаторами, экстрактами трав, с медовой эссенцией и прочим. Такой «мёд» обычно разносят по домам. Обманывают прямо на дому, а вы на рынок собрались проверять мёд «химическим карандашом».

Как мы видим, рынок «благоухает» «махровым» цветом. Не вооружившись приборами и реактивами, разобраться там не возможно. Отсюда вытекает вывод – «заведите» себе знакомого пчеловода. Любой честный пчеловод будет рад долгому знакомству с Вами.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2011.

Здоровья, Вам!

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение