Что делать, если вы объелись мёда

На сайте уже имеется пост о правилах употребления мёда.

Этот пост для тех, кто с правилами не знаком. Так сказать, важное послесловие …с пояснениями.

Случается, человек переел мёда

Люди же у нас самостоятельные, сами знают, что в рот класть и сколько. И лишь поглотив безумный объём вкусной снеди, уже на пресыщенный желудок человек становится очень любознательным. И задаётся вопросом, почему? Почему ему так плохо?

Ирония, конечно, “штука ” хорошая, когда дело не смертельно. Но вопросы остаются…

Что делать, если переел мёда?

Ребёнок переел мёда, как помочь?

Нечаянно объелся мёда, что делать?

Есть ли лекарство от переедания мёда?..

В силу того, что я заинтересован в том, чтобы людей, употребляющих мёд, было больше, и у них со здоровьем было всё в порядке, разберёмся с проблемой подробно — дабы вам было всё ясно и понятно.

Винни-Пух застрял в норе у кролика

Незнание правил употребления мёда не защищает от его переедания.

Переедание мёда — это проблема. Справиться с ней очень непросто. В таком случае обычно успокаивают, время лечит. Мол, пройдёт. Но хочется поторопить исчезнуть эту неприятность.

Состояние организма при переедании мёда

Когда человек переедает мёда, то возникает чувство пресыщения сладким. Одновременно в груди, в горле появляется ощущение жара, состояние тепла распространяется на всё тело, наступает слабость, накатывает неутолимая жажда. У некоторых людей переедание мёда проявляется неприятными ощущениями в желудке, болью, покалыванием, тошнотой, возможно повышение давления. Причём возникает потребность, желание что-то съесть, выпить, ещё и ещё…и много, но неизвестно чего (может яблочко, может мандаринку).

Объясняются такие позывы насыщением организма глюкозой, фруктозой, сахарами. Очень быстро количество сахара в крови зашкаливает за все допустимые нормы. Поджелудочная железа выделяет излишнее количество инсулина, который перетаскивает этот сахар. Здесь надо понимать, что избыток инсулина в данном случае – это не ситуация при диабете, поэтому рекомендации и диета для этой болезни здесь не совсем уместны.

Однако класть в рот что ни попадя — не вариант. К тому же не поможет и попытка освободить желудок от мёда. Дело в том, что при объедании жирными кушаньями, или при отравлении алкоголем имеется возможность помочь организму извлечь такую пищу. Для этого можно употребить большой объём воды. С мёдом всё по-другому. В отличии от иных продуктов усвоение мёда идёт скоротечно. К тому времени, когда человеку станет плохо, мёда в желудке почти уже не будет. Мёд в желудке быстро подготавливается для переваривания и поступает в кишечник. Оттуда всасывается внутрь организма, в кровь. Всё, уже практически ни чего не вернёшь. Вы обкушались, переели, объелись, обожрались… мёда. Поэтому о промывании желудка лучше забыть, и организм не мучайте.

Что делать, если переел мёда

А делать-то что-то надо!

Первые меры при переедании мёда. Надо пить. Тёпленькую водичку. По немного. Пить, пить часто, но по чуть-чуть. А лучше всего ромашку аптечную заварить, остудить до тёплого состояния и попивать помаленьку. Можно лимончика дольку туда отрезать, либо просто в тёплую водичку дольку лимона бросить, коль ромашки нет. А то и просто сок лимона отжать, разбавить сильно водой и пить. Не помешает добавить немного имбиря.

Можно, конечно, применить и диету диабетиков при повышенном инсулине. Так как организм всё равно будет просить: “Ну, сделай что-нибудь, дайте, положите что-нибудь в рот”. Капусту свежую используйте. Годится или нашинковать меленько и рассасывать, или просто листочки пожёвывать. Щавелёк похрумкать. Любой овощ или зелень — сочные, но не сладкие для успокоения души скушать дозволительно.

При всех метаниях и позывах надо понимать, что лучший лекарь при переедании мёда – это время.

Какие принимать лекарства

Теперь, что касается лекарств.

Адсорбирующие средства.

Как выше сказано, значительная часть мёда быстро подготовлена и усвоена организмом, поэтому неприятные симптомы сорбенты снять не помогут. Есть надежда, что немного сократят время неприятных ощущений. Известный всем активированный уголь можно “бросить” в желудок, но не более пары таблеток (существует лимонад из активированного угля). В этих целях порошок полифепана тоже сгодится.

Прочие лекарственные средства.

Нужны препараты, способные каким-либо образом оказать помощь кишечнику, поджелудочной железе, печени. Опять же надо брать в расчет, что у вас не какое-то стойкое расстройство организма, а временный скоротечный недуг. Для этих целей можно обойтись фесталом (известен всем обжорам) либо метоклопромидом.

Для снятия напряжения в кровеносной системе нитроглицерин – самое то! Этот спазмолитик поможет устранить нагрузку на сосуды. Ощущение жара не будет столь пугающим. Важное уточнение, нельзя принимать нитроглицерин при низком артериальном давлении. Систолическое (верхнее) давление не ниже 100 mmHg.

Использовать желудочные препараты антимикробной направленности нет большой необходимости, так как кислоты, имеющиеся в мёде, вместе с желудочным соком уже создали для микробов невыносимые условия.

Вместе с тем, следует держать в уме, что если у вас имеются какие-то противопоказания к данным лекарственным средствам, то следует отказаться от их использования, либо предварительно проконсультироваться с врачом.

Здоровья вам, сладкоежки!

Опубликовано Новиковым С.Н. © http://www.maymed.ru , 2019.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение