Товарный мёд.

 Товарный мёд и сорт мёда.

В практике торговли часто можно видеть (слышать) как предлагается к продаже мёд, которого в товарном виде получить невозможно. Пост посвящён в разнице толкования определения «сорт мёда» в пчеловодстве и в торговле. Заметка ориентирована на покупателей мёда. Пчёлы способны собирать нектар с множества различных растений. Однако товарного мёда с подавляющей массы этих растений, увы, мы увидеть не в состоянии.
Товарность — свойство предмета обладать стоимостью и выступать на рынке в качестве товара; продукция, произведённая для реализации на рынке.
В розничной торговле имеется большой выбор сортов мёда. В связи с этим фактом в обществе стало расхожим мнение, что если пчеловод настоящий, то у него можно купить любой мёд. Мол, на пасеке мёд можно получить с любого растения, с которого пчёлы несут нектар. Хочу вас заверить, что это абсолютно не соответствует действительности. Мёд, имеющийся у пчёл, это не всегда товарный мёд.
Как же на самом деле обстоит ситуация с сортами мёда?

Диалог о товарности мёда.

— Скажите, яблочный мёд существует? (Примерно аналогичный диалог мы получим, если спросим про земляничный, грушёвый, сливовый и подобный фруктовый мёд.)
— И да, и нет.
— Это как понимать? Ведь в начале мая пчёлы несут нектар с яблони?
— Да, несут, пчёлы работают на яблонях хорошо.
— Выходит, яблочный мёд в сотах имеется?
— Да, имеется.

Цветущая яблоня

Яблоня в цвету.

— Откачать-то его можно?
— Нельзя.
— Это ещё почему?
— К концу цветения яблонь не бывает запечатанных сот. Часто в рамке на мёд приходится полкило, а то и меньше, 200-300 грамм (в зависимости от года, весны).
— То есть его совсем нельзя попробовать?
— Можно. Пробуйте. Ради интереса, выломайте небольшой кусочек сот и кушайте яблочный мёд.
— А если сильно захотеть, то возможно получить такой мёд?
— «Если сильно захотеть», то, конечно, можно. Медогонку измажем и банку наберём. Правда, ни кто из пчеловодов ради «попробовать» откачивать мёд не будет. Если мёд откачать в незапечатанном состоянии, то он долго не сохранится, закиснет. Вроде бы мёд имеется, однако выходит, как в басне — «видит око, да, глаз неймет». Как правило, если пчеловода приглашают на опыление фруктовых садов, то с пчеловодами расплачиваются осенью… яблоками, а то обойдётся и без этого. Он доволен, что его пчёлы получили поддержку для весеннего развития семьи. Вот и выходит, что с фруктовых деревьев мёд есть, и одновременно его нет.
— Значит, попробовать можно, а продать?
— Что продать? Объём видели? Сорт мёда и товарность сорта в этом случае не совпадают.
— Так, ведь продают.
— А, причём здесь пчеловод? Продаёт продавец. Он может быть пчеловодом, может им называться, а может совсем не быть им. Продавец имеет право продавать всё, что угодно, и называть это, как ему угодно. Может называть яблочным, может банановым. У человека может быть совесть, а может не быть. У покупателя может иметься в наличии «голова», а возможно и нет.
— Так, это же мошенничество!
— Вы покупаете в магазине натуральный мёд среди зимы и не обращаете внимания на то, что он жидкий, хотя он давно должен засахариться. Здесь, по-вашему, всё нормально. Вы не называете магазин мошенником, хотя глаз достоверно определил, что нарушены законы химии. Мошенничество с мёдом может иметь разные формы.
— …?
— Дело в спросе и предложении. Хотите жидкий мёд в январе – нате вам. Хотите яблочный – пожалуйста, получите. Вам наплевать на законы природы, почему это не может сделать другой в угоду вам? Желаете, что бы мёд был морковного, зелёного, фиолетового цвета? Пожалуйста. Жаждите такой консистенции или этакой? Извольте отведать!

Монолог о сортах и товарности мёда.

При разговоре о сорте мёда пчеловоды конкретной местности между собой могут давать меду, какие угодно названия, при этом имеют своё видение объекта обсуждения. О мёде, медоносах, взятке пчеловоды говорят на своём профессиональном языке. Покупатель имеет совершенно иное представление о мёде. Он ассоциирует свойства мёда с лекарственными свойствами растения, по названию которого мёд получил своё наименование. На рынке продавец ориентируется на интересы и спрос покупателя.
В улье, у пчёл в течение сезона мёд может быть всякий. За лето пчеловод имеет возможность «продегустировать» разный мёд. Однако пчеловод мёд будет считать мёдом только тот, который пчёлы запечатали. Этот мёд — в сотах или откачанный, поступит в продажу. Мёд станет товаром.

Запечатанные соты с мёдом.

Мёд в сотах — товар «лицом».

Если подходить объективно к оценке справедливости наименования сорта мёда, то определить точно сорт мёда бывает очень проблематично. Назвать сорт по наименованию конкретного растения, часто не представляется возможным и самому пчеловоду. Например, у нас в раннелетний период случаются хорошие сборы с чабреца. Мёд с чабреца можно откачать в достатке. Чабрецовый мёд имеет право быть товарным. Однако в это время тут же цветёт масса других растений: пустырник, вероника, синеголовник, вайда и другие. Причём, по нектароносности, площади и по предпочтению пчёлами последние не очень-то отличаются. Однако независимо от этого запах и привкус мёд получит более всего от чабреца. И только по насыщенности аромата и вкусу, присущим мёду с чабреца, можно всего лишь определить, насколько высок процент нектара с чабреца. Этот процент может быть совсем небольшим. По большому счёту, при слабом аромате, это уже мёд с разнотравья. Однако в торговой сети этот мёд получит наименование чабрецовый (кто-то назовёт тимьяновый).
С другой стороны мёд с разнотравья (без какого либо ярко выраженного привкуса) так же является товарным. Очень часто случается так, что в разных местностях: природно-климатических поясах, природных зонах, тех или иных почвах медоносы будут отличаться по своей нектароносности. Привкус, аромат мёда с разнотравья разных территорий будут различны. Поэтому на рынке этот мёд с разнотравья имеет массу наименований. Чаще всего мёд получает наименование: цветочный (придание сорту мёда наименования цветочный не корректно, так как весь мёд является цветочным, если он не падевый), луговой, лесной, степной, полевой, горный, майский… или с названием любого «попавшего на язык» растения, вплоть до расторопши, шиповника, орешника… бананового, женьшеневого. Получение наименования зависит от предпочтений (спроса) покупателей и фантазии продавца.
С некоторыми сортами мёда присутствующими на рынке, казалось бы, проблем нет. Коль имеются большие лесные массивы черноклёна, липы, каштана, то и мёд товарный липовый или каштановый существует. Засеваются большие площади техническими культурами-медоносами: гречихой, кориандром, эспарцетом, донником, подсолнечником, горчицей, и прочим, то и мёд на рынке имеется: гречишный, кориандровый, эспарцетовый, донниковый, подсолнечниковый.… Однако и здесь имеются «подводные камни».
Взять, к примеру, донник. Дикорастущий донник и площади посевов культурного донника – это разные «планеты» для пчеловода. Мёд будет отличаться. Однако в торговой сети он получит одно наименование по привкусу донникового мёда.
Аналогично можно описать ситуацию со всем известным гречишным мёдом. По интенсивности цвета, насыщенности аромата, по характеру кристаллов специалист даст оценку, насколько высок процент нектара с гречихи. Имеется ли в нём разнотравье, либо подсолнечник? Сложность классификации гречишного мёда в том, что если даже небольшой процент гречишного мёда попадёт в другой мёд, последний будет иметь запах гречишного мёда. Хотя на самом деле это может быть на 90% подсолнечник, подкрашенный десятью процентами гречишного мёда. Если имеется запах гречишного мёда, то для покупателя всё ясно — «гречиха». Для торговой сети чтобы мёд назывался гречишным достаточно только запаха гречишного мёда.
Зато подсолнечниковый мёд, особенно с разнотравьем, каких только наименований не удостаивается в торговой сети. Однако наименования подсолнечный, подсолнечниковый мёд на прилавке не встретишь, несмотря на то, что его добывается более всех остальных (возможно, взятых всех вместе). Подсолнечник — это что ни на есть самый главный поставщик товарного мёда.

Мёд процеживается через сито

Мёд из медогонки бежит, торопится на рынок.

Покупателю мёда следует ориентироваться в понятиях сорт мёда и товарный сорт мёда. Должна быть понятна разница между тем, какой мёд пчёлы могут иметь в улье и тем, что за продукт забирает у них пчеловод и продаёт на рынке. Это поможет «увернуться» от маркетинговой фальсификации, процветающей на рынке мёда. Мёд пчёлы могут получить с массы различных растений. Однако товарного мёда с подавляющей массы этих растений мы не увидим.
Для того чтобы на прилавке на законных основаниях стоял товар — мёд с наименованием того или иного растения, необходимо, что бы данное растение имело хорошую нектароносность и занимало соответствующие этому площади (обозначенные в гектарах).

Смотрим похожее: Сколько мёда может быть у одного пчеловода?
Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2016.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение