Как выбирать мёд при заболеваниях ЖКТ?

Как выбирать мёд при заболеваниях желудочно-кишечного тракта?

Пост поможет читателю сориентироваться и определиться в своём выборе при приобретении (покупке) мёда для лечения непосредственно ЖКТ.
Люди с давней поры использовали мёд в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Такие действия являлись вполне обоснованными, что подтверждается современными медицинскими заключениями. Например, в прошлом веке в клинической практике лечения язвы желудка успешно применяли мёд. Использование бактерицидных свойств мёда в лечении оказалось полностью оправданным, когда впоследствии обнаружилась причастность к образованию язв в желудке и двенадцатиперстной кишке бактерии хеликобактер пилори (Helicobacter pylori).
Вместе с тем, использование мёда в лечении одного и того же заболевания у разных людей может отличаться по своей эффективности. Условия применения и требования к продукту бывают различны. Это зависит от индивидуальных (врождённых и приобретённых) особенностей организма, наличия и характера иных недугов, а так же от качества (свойств) сорта мёда. Например, разная кислотность желудка требует учитывать режим приёма (до или после еды) мёда; при диабете следует употреблять мёд, в котором объём фруктозы больше, чем глюкозы и другие подобные. Следовательно, мёд надо подбирать индивидуально.
Некоторые сведения о мёде содержатся в документах на мёд. Ими являются ветеринарное свидетельство и результаты лабораторных исследований.

Интерес к кислотности мёда

Большинство показателей экспертизы (плотность, водность, диастаза, наличие оксиметилфурфурола) носят технический характер и свидетельствуют всего лишь о натуральности происхождения продукта и вероятных технологических манипуляциях с ним. Однако экспертные данные не говорят о потребительских свойствах продукта. Только один из параметров в общих требованиях к качеству мёда для нас имеет важность. Это сведения о кислотности.
То, что нам необходимо. Кислотные свойства мёда берутся в расчёт в лечении заболеваний ЖКТ. Напомним, что секреция желудка так же имеет кислотную составляющую. Употребление мёда влияет на кислотность в желудке, что для ЖКТ разных людей будет иметь отличающиеся последствия. Об этом имеется отдельный пост.
У разных сортов мёда кислотность различна. Здесь дело даже не в сорте. Кислотность мёда зависит от многих факторов: от медоносов, от местности, в которой произрастают эти культуры, от погоды во время медосбора, да, и год на год одинаково не приходятся. Не бывает такого, чтобы сорт мёда всегда имел неизменный показатель кислотности. Каждый год кислотность мёда даже на стационарной пасеке у одного и того же пчеловода будет отличаться. Ежегодно следует удостоверять её величину.

Разбираемся в документах

Предпродажная подготовка предполагает проведение экспертизы (лабораторных исследований) мёда. В ветеринарном свидетельстве обычно записываются данные экспертизы об одной пробе мёда. Сведения сверх этого элементарно не помещаются в графе. Поэтому часто к ветеринарному свидетельству прилагаются лабораторные исследования с результатами по всем сортам (пробам) мёда. Знакомимся с образцом ветеринарного свидетельства.Ветеринарное свидетельствоЗапись с информацией о результатах анализа находится в нижней части документа.запись анализа мёдаВ данном случае указана кислотность 2,0. Это примерно средний показатель. Для получения необходимого лечебного эффекта при низкой кислотности продукта — мёда потребуется употребить больше, при высокой — меньше.

Как определить кислотность мёда по вкусу

Часто бывает, что мёд покупается у надёжного проверенного пчеловода. В таком случае купля-продажа не сопровождается какими-либо официальными бумажными формальностями. Как определить кислотность в этом случае? Конечно, лабораторию дома устраивать ни кто не будет. Определяем по своим вкусовым ощущениям. Следует обратить внимание на то, как сильно дерёт во рту, в горле. Чем сильнее ощущение жжения, тем выше кислотность. При этом старайтесь не придавать значения ощущениям приторности, это уже характеризует другой параметр (соотношение глюкозы и фруктозы).
Имея представление о величине кислотности продукта, человеку (больному) будет легче определиться с оптимальным объёмом (дозой) потребления (приёма в целях лечения) мёда.
Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2016.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение