Как Путин дорогу чинил.

Сказ про то, как Путин дорогу чинил.

Это не шутка, а что ни на есть настоящая быль, почти что «Ревизор». Сия оказия имела место быть в сентябре 2011года. Оригинал видео пылится где-то в анналах терабайтов жёсткого диска моего ПК.
Предыстория действия такова. Каждую осень по окончании пчеловодческого сезона я превращаюсь в медового купца и езжу в Москву на ярмарки. Судьбою так уж распорядилось, что частично мои деньги оседают в карманах владельцев C3H8(пропан) по трассе М-6. На трассу выкатываюсь обычно в районе г. Михайловки (далее город N). Причём раньше пересекал не весь город, а двигался по объездной дороге. Там и указатель был (и есть), интересующийся — «вам на Москву», тогда это сюда. Направление «сюда» представляло собой в ту пору (между той и сей порой разница невелика) подобие шахматной доски. Дорожное полотно объездного участка за городом было добрым (оценка использована в российском определении качества дорожного полотна), но порядка двухсот метров в черте города выглядело «в клеточку». Тут оно есть, здесь его нет, там чёй-то видно, в сторону — пропасть. О судьбе этого многострадального участка пойдёт речь.
Погожим осенним днём мы с младшим наследником рулим из Москвы. Вместе с нами, сам по себе путешествует чёрный фотоаппарат. До того случая он на вояжи не претендовал, всегда отлёживался дома. Вот эта «чёрная фишка» меня и торкнула.
Вдруг… с появлением на мои очи дороги, существующей только на карте… в голове блеснула идея. Мысль раздвинула мозги и такая вся в стразах блестящая и из себя умная: «А, покажу-ка я дома, в каких тяжёлейших дорожных условиях протекает купеческий путь. Да, будет вознаграждён тяжкий труд водителя сочувствием и состраданием». Мечтать дальше не сподобилось. Опорно-двигательная и мышечная системы восприняли идейный посыл как команду «фас». Крепко обнимая руками чёрное тело мыльницы, моё физическое естество покинуло лоно авто. Ясные очи занялись поиском дорожного полотна. Глаз фотоаппарата стал судорожно отслеживать и запечатлевать складки местности, цвет, состав и плотность грунта.
Одновременно с моими скромными операторскими потугами на дороге протекал архиважный процесс увеличения ВВП страны. Вследствие того, что та дорога имела стратегическое значение, то бишь – «nah Moskau», по ней в обоих направлениях двигалась техника. Адаптированные к местным реалиям водители скоростных «горбунков» искусно маневрировали меж ям и колдобин. Более душевные и отзывчивые шофера менее поворотливых машин изучали нотный стан, прислушиваясь к октавам хруста рессор и мостов. При этом и у тех и у других участников ДД (дорожного движения) от данностей бытия слёзы умиления почему-то не проступали.
И тут… снова «вдруг»… (мысли здесь совершенно не причём) язык мой – враг коррупции и друг шпиона начал нести не восклицательные оценки, а намерения. Причём намерения из моих уст неслась не в адрес коррупции, а в адрес «шпиона». «Путину пошлю», — радостно сообщала моя голова встречным водителям. «Правильно», — отвечали головы из автомобилей. В такой манере процесс съёмки протекал не более пяти минут. Удовлетворённые своим поведением в городе N, а ля Михалков-Эйзенштейн с сыном поспешили к истинной цели своего путешествия, однако их спонтанный сценарий получил дальнейшую жизнь.
О видеосъёмке достопримечательности города N некими лицами и их намерениях было доложено важному должностному лицу города. О том, что творилось в коридорах коррупционной власти города N — источников не сохранилось, и, это нам не ведомо. Дальнейшие же события развивались, и зафиксировались в следующем порядке.
Спустя менее недели после выше озвученного ваш покорный слуга вновь отправляется в столицу. И снова… вдруг… у самого интересного места города N обнаруживается… как, вы, думаете, что, кто? …авто собирателей подорожной мзды. Ладно, думаю, может предписание выписывают о состоянии дорожного полотна. Нет, караулят… а чего караулить? …там исключительно «от трёх до пяти» …быстрее не поедешь. Нет, не это, «не дай Бог кто-то не едет, а снимает».
Через три дня возвращаюсь домой той же дорогой. Ночь. Темно. Понятно, какая Энергосеть возьмёт на себя страшный грех освещать ночью то, от чего днём стыдно. О, ленточки. Что за дела? Ленточки… красные с белыми полосками. С этой стороны ленточки, там ленточки, сям… Огородили что ли ямы, ироды! Рассматривать времени нет, проехал.
На той же неделе снова оказываюсь на прежнем месте. Ба-а! Удивление на уровне изумления и восторга. Вот отчего ленточки здесь болтаются. От того, что идёт ремонт дороги. Чинят! Ремонтируют дорогу. Почему «чинят» с восклицательным знаком? Потому что асфальт не кладут. (Вдруг Путин с проверкой приедет, а асфальт раскрошится?) Бе-то-ни-ру-ют! Льют бетон. Тут уж, я воочию увидел, как Путин дороги чинит.
Так вот, ребята, это я к чему и о чём? В России Путин — это движущая сила прогресса, это вам и производительность труда, и всему ВВП — голова. Да, что там в России…
P.S. Бетонировали, бетонировали, да, не забетонировали. Не дочинили ту дорогу, не дочинили… «У страха глаза велики», а как осилили чиновники свой страх, так и делу тому конец — кладбищенский венец, а на совесть нечего пенять, коли её – нет, на то и Путин — не ответ.
Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2016.

Вы можете оставить комментарий.


One Response to “Как Путин дорогу чинил.”

  1. Галина:

    Сергей! Супер! Жалею, что раньше не заходила, все времени нет! Молодец, И про Гнилушу прочитала, мне моя мама рассказывала, что ее дедушка и бабушка были горшечниками. Сейчас распечатала твои рассказы, Гене дам почитать. Всем привет!
    Галина Гостюнина.

Выскажите своё мнение