Бурлукская волость.

Бурлукская волость. Местоположение.

Бурлукская волость лежит в западной части Камышинского уезда и граничит: к северу – Руднянской волостью, к западу — Лопуховской волостью, к востоку – углом Красноярской и Тарасовской волостями, к югу – Областью Войска Донского. Её омывают с севера и запада река Медведица (левый берег которой лесист); с юго-востока и юга река Бурлук; с севера на юг по неё течёт речка Гнилушка, впадающая справа, немного ниже села Бурлука, в р. Бурлук. Кроме того в волости, по левой стороне Медведицы, несколько озёр, в которых ловится рыба. Селения в ней следующие: сёла Бурлук и Гнилушка (Гнилой Проток 1-й), деревня Песчанка, хутора – Верещагин и Переездинский (последний на надельной земле Бурлукского общества). В 1894 году в волости считалось всей надельной крестьянской земли 13393 десятины удобной и неудобной, в том числе лесу 1819 десятин. Дворов во всех селениях – 814; жителей обоего пола 4740 душ. Волость принадлежит к 1-му полицейскому стану и 4 участку земского начальника.

Карта старинная Бурлукской волости

Бурлукская волость.                                                                (Земская карта Камышинского уезда 1894 года и Воен. топ.-карта Генеральн. Штаба.)

Публикация подготовлена по источнику: Минх Александр Николаевич; «Историко-географический словарь Саратовской губернии»., 1895-1902гг..
Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2016.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение