Как сделать солнечную воскотопку?

Эффективность солнечной воскотопки.

В своей пчеловодческой практике я постоянно использую солнечную воскотопку.
Что это даёт? Во-первых, экономия времени на перетопку воска. Во-вторых, экономия энергии (газ, эл.энергия, дрова и пр.). В-третьих, используется возможность рационального использования воскового сырья в процессе ухода за пчелосемьями за счёт сбережения отходов от «строительного ажиотажа» пчёл. В-четвёртых, дополнительно лёгкий способ добыть косметический воск.

Как я делал солнечную воскотопку своими руками. Из опыта.

За годы пчеловождения через мои руки прошли несколько воскотопок. Вначале в наследство досталась стандартная солнечная воскотопка советских времён.

Солнечная воскотопка

Стандартная солнечная воскотопка пчеловодческих хозяйств советского периода. (Фото из учебного пособия по пчеловодству.)

Затем сам смастерил маленькую деревянную. Со временем её пришлось оббить жестью. Хоть она и «дожила» до сегодняшнего дня, но как показала дальнейшая практика, излишняя компактность снижает эффективность использования солнечной воскотопки. Например, не позволяет поместить внутрь воскотопки рамку целиком. Этот факт указывает на то, что у рациональной перетопки воска существует «своя мерка».
Удачной и по объёму, и красивой по внешнему виду получилась солнечная воскотопка из ящика от телевизора, но недолго пришлось радоваться. Казалось бы, крепкие толстые стенки, однако фанера, она и есть фанера. Через несколько лет пришлось отправить «красоту» в утиль.
Все воскотопки имели один недостаток – дерево. Недолговечность деревянных конструкций объясняется, прежде всего, постоянным нахождением на солнечном пекле, перепадом дневных и ночных температур и воздействии дождевой воды. Постоянное подкрашивание не спасает древесину от высыхания и растрескивания. Для лучшей сохранности требовалось оббивать деревянный корпус жестью, что утяжеляло конструкцию.
Итогом всей «эпопеи» с солнечными воскотопками стало появление последней — металлической.

Две солнечные воскотопки

Солнечные воскотопки: металлическая и деревянная.

Предлагаемая конструкция солнечной воскотопки вполне удовлетворяет важному условию – помещения целиком самой большой рамки сот.
Сделать солнечную воскотопку своими руками не трудно. Этот пост предназначен помочь в изготовлении прочной солнечной воскотопки.
При проектировании воскотопки на фоне долговечности требовалось учесть и соотнести три условия – вес материала основы, вместительность и лёгкость конструкции. Минимального веса с максимальной прочностью можно добиться, используя в качестве ребра жесткости профиль 10х10 мм и обычную жесть.

Схема-чертёж солнечной воскотопки.

Общая схема конструкции изображена на рисунке №1.

Чертёж солнечной воскотопки.

Рисунок №1. Металлический каркас солнечной воскотопки.

Последовательность изготовления солнечной воскотопки.

Порядок изготовления солнечной воскотопки следующий. Сначала делаем сам корпус. Для изготовления каркаса из профиля 10х10 мм по размеру отрезаются заготовки. Точные размеры можно взять на рисунке №2.

Размеры заготовок для солнечной воскотопки.

Рисунок №2. Схема каркаса, размеры заготовок и последовательность изготовления изготовления солнечной воскотопки.

Первым делом свариваются две боковые стенки. Затем боковые стороны соединяются пятью поперечинами. Всё, каркас готов.
Следующим шагом будет нарезка из жести дна и боковых стенок. Их плотное соединение (крепление) легко осуществляется при помощи шурупов-саморезов.
Прозрачный верх-крышку можно сделать из разных материалов.
Первый – это оконное стекло. Однако здесь проблема – для него необходима рама. Проблема не велика. Прочная лёгкая рама изготавливается из этого же профиля (10х10). Вдоль профиля делается разрез шириной под стекло, с противоположной стороны сверлятся несколько отверстий. Свариваются три стороны. К одной из сторон привариваются петли. В разрезы вставляется стекло, закрывается с торца профилем, углы фиксируются уголками. В отверстия для фиксации стекла заполняется монтажная пена.
Второй вариант – многослойное автостекло. Здесь сложность, как его разрезать? Делается это так: стеклорезом с двух сторон производится разрез, после чего очень тонким лезвием разрезается внутренняя плёнка. (Обычное лезвие не подойдёт, лучше достать лезвие из станков, типа «Big» и подобных.) Такое стекло можно крепить непосредственно к коробу. В нём сверлятся отверстия и через них при помощи болтов и пластин крепятся петли.
Третий – это оргстекло. В данном случае имеется недостаток – со временем стекло помутнеет. Оргстекло можно крепить аналогично многослойному автостеклу.
Для плотного прилегания крышки (стекла) к корпусу прокладывается уплотнитель. Можно приклеить как промышленный, так и просто полоску из сукна.

Делаем лоток и ёмкость для солнечной воскотопки.

Лоток (противень) для сырья изготавливаем из жести. Лучше взять оцинкованную. Лоток солнечной воскотопки крепится с небольшим уклоном. Если уклон будет слишком большим, то сырьё, не успев растопится полностью, съедет в ёмкость. Лоток либо крепится к задней стенке на крючки, либо на подставку с уклоном.
Ёмкость для воска изготавливается так же из жести: окрашенной или оцинкованной. Не следует применять материалы с высокой жесткостью. Материал должен позволять подвергать ёмкость небольшой деформации (это необходимо при удалении застывшего воска). Ёмкость для воска по длине делаем чуть больше поддона, чтобы воск не стекал мимо посудины. Для ёмкости достаточно небольшого объёма (т.к. масса сырья может быть разной, а длительность нахождения на солнце влияет на качество, об этом см. пост «Как пользоваться солнечной воскотопкой»). Вполне приемлемым будет, если ширина будет 8-10 см, а высота 5- 6 см.

Металлическая солнечная воскотопка, лоток (противень) и ёмкость для воска.

Металлическая солнечная воскотопка, лоток (противень) и ёмкость для воска.

Устанавливать солнечную воскотопку рекомендуется на подвижном шарнире (варианты различны), чтобы наиболее эффективно использовать световой день.
Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2014.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение