Техника безопасности при промысле роёв.

Ловля роёв сопряжена с необходимостью забираться в труднодоступные места. В связи с этим всегда имеется риск покалечиться. Этот пост поможет избежать неприятностей со здоровьем, а также неудобств при работе с роевыми ловушками.
Подготовку к занятию промыслом следует начать с внешнего вида. Одежда должна быть прочной, хорошо подогнанной и вместе с тем просторной, без лишних шнурков, верёвочек и прочих украшений. Это поможет предотвратить зацепы за сучки. Обратите внимание на то что бы одежда при любых движениях покрывала всё тело, что бы избежать укусов кровососущих насекомых и попадание под одежду мусора с деревьев. Аккуратный головной убор, рукавицы или перчатки обязательны.
Обувь подбирайте мягкую, гибкую. Подошва у обуви не должна скользить. Вместе с тем подошва не должна быть толстой, нога должна хорошо чувствовать твердь во время соприкосновения с опорой.
Для переноски инструмента и приспособлений подберите небольшой рюкзак. Лучше всего подойдёт обычный школьный ранец с отделениями, закрывающимися на молнии. Такой выбор обусловлен необходимостью быстро доставать и прятать инструмент.
В ранце должны находиться: вязальная проволока, пассатижи, большие гвозди (б/у), небольшой топор-молоток, длинная верёвка или шнур метров 15 для подъёма-снятия ловушки, ремень для переноски ловушки, затычка для летка, мазь для привлечения роёв, москитная сетка. Желательно положить йод и бинт в качестве средств первой медицинской помощи, а так же мазь от москитов.
В качестве страховочных средств и приспособлений используется страховочный пояс электрика или туристическая обвязка, поводки (для карабинов), 2 карабина.
Теперь непосредственно о работе. При выборе дерева для размещения ловушки следует обращать внимание на две важные детали: первая, возможность удобно закрепить ловушку на приемлемой высоте и, вторая, возможность забраться на дерево без устройства каких-либо дополнительных опор.
Под «удобством закрепить» я подразумеваю наличие у дерева разветвлений ствола и крепких сучьев. Это даёт возможность одновременно прочно установить ловушку, удобно удерживаться на высоте и безопасно работать. При наличии такого условия далее определяется способ поднятия на высоту.
Если отсутствие сучьев и наклон дерева не позволяют на него забраться, а «объект» на всю округу представляет собой завидный ориентир для пчёл, то крепятся искусственные опоры. Ими могут служить ступени из деревянных брусков или металлические штыри. (Вариант использования гонного снаряжения и приёмов скалолазания в этой статье рассматривать не буду.) Как правило, в лесу всегда найдутся варианты без таких сложностей.
Итак, облюбовали подходящее дерево, теперь вперёд, наверх.
Опорами на дереве служат изгибы и наклоны ствола, выступы и наросты на нём и, конечно, сучья. Особое внимание следует уделять прочности сучьев! Самыми прочными являются сучья дуба. Хорош вяз. Деревья мягких пород являются наиболее опасными для лазания. Это все хвойные, липа, осина, ольха, особенно ивовые.
При удерживании за сучья мягких пород и опоре на них всегда закрепляйтесь в местах соединения сука со стволом дерева. Кисть, ступня должны находиться ни десять, ни пять сантиметров от ствола, а именно в месте крепления сука.
Главное правило при перемещении по деревьям – тело постоянно должно держаться на трёх опорах. Обе ноги и одна рука имеют опору, свободной рукой осуществляем перехват. Далее, одна нога и обе руки находятся на опорах, свободной ногой переступаем на сук. В начале практики лазания по деревьям всегда мысленно контролируйте (проговаривайте) движения своих конечностей, пока последовательность движения не дойдёт до автоматизма. Ни когда не оставайтесь на двух точках! (За вами ни кто не гонится.) Объясняется такая осторожность не столько вероятностью соскальзывания, сколько опасностью обрушения опоры.
При первом карабканье на дерево не следует брать с собой роевую ловушку. Во время первого визита следует убрать все ненужные ветви и ветхие сучья мешающие подъёму и удобной доставке ловушки, а так же сориентироваться на месте по поводу проведения работы по её установке и будущему снятию.
Взобравшись на дерево для проведения работ, следует надёжно и удобно устроиться, используя крупные прочные разветвления и сучья. С целью освобождения для работы рук и предотвращения падения следует закрепиться к стволу или разветвлению страховочным средством.
Подъём роевой ловушки к месту установки осуществляется либо на себе за спиной, либо при помощи верёвки. Верёвка для подъёма ловушки спускается отвесно заранее. Протаскивание верёвки наверх с собой из-за необходимости лавирования между сучками может сделать подъём ловушки невозможным. Однозначно опускать ловушку с роем (и пустую) предстоит вертикально только на верёвке. Поэтому на земле следует расчистить место под спуск роеловки, чтобы она стала устойчиво.
При креплении роевой ловушки используем проволоку и пассатижи. Во время выполнения работ надо быть очень аккуратным. Выполнять все действия следует последовательно. В руках должны находиться только те предметы, которыми непосредственно оперирует старатель. Достали пассатижи и проволоку, положили на ловушку, закрыли рюкзак, повесили его за плечи или на сук, начали работать. Откусили лишнюю проволоку, положили в рюкзак, закрыли… и так далее. Примерно так, как рассказывается в известном монологе: «открыла сумку, достала сумочку, закрыла сумку, открыла сумочку, достала кошелёк, закрыла сумочку, открыла сумку, положила сумочку, закрыла сумку, открыла кошелёк….» Провели одну операцию, спрятали использованный инструмент, достали другой, например, мазь, закрыли рюкзак, работаем с мазью и т.п. Иначе, что-то упадёт, или останется и забудется на дереве. Придётся корячиться «тысячу» раз вверх-вниз.
Спускаться на землю следует так же, как и взбирались. Ни в коем случае нельзя во время спуска поворачиваться спиной к дереву.
После окончания всех работ осмотрите себя на предмет клещей и другой опасной живности. В случае их обнаружения уберите насекомых в соответствии с правилами.
Соблюдение этих нехитрых советов сбережёт ваше время и здоровье.
Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2014.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение