Пчёлы. Статика против аэродинамики.

Открываю старую книгу, читаю, «значительное количество пыльцы скапливается на голове пчелы». Почему?

К восприятию  такого внешнего вида пчелы пчеловод привык и даже не задумывается, что тем самым нарушаются законы механики. Действительно, согласно законам аэродинамики (и законам механики) пыльца ни каким образом не может удерживаться впереди «лошади». В полёте её должно сдуть ветром в первую очередь.

Однако если руководствоваться законами статики именно такое сосредоточение пыльцы является наиболее естественным. Сенсиллы (волоски) на теле пчелы представляют собой диэлектрик с электретными свойствами. Электреты способны накапливать и длительно сохранять электрический заряд или поляризацию и создавать вокруг себя практически постоянное сравнительно сильное электростатическое поле без каких-либо дополнительных источников питания.

Именно в передней части пчелы сосредоточена основная масса сенсилл. Кроме того длина этих волосков больше, чем тех, что находятся на остальной части тела. На брюшке виден лишь пушок (при большом увеличении).

Во время полёта пчелы сенсиллы, находящиеся впереди и подвергающиеся наибольшему механическому воздействию потока воздуха, наэлектризовываются сильнее остальных. В результате, в районе головы и груди формируется сильное электростатическое поле. Именно в этом месте к пчеле притягивается наибольшее количество пыльцы при контакте с цветком. На обратном пути электростатическое поле вокруг сенсилл продолжает удерживать пыльцу, не теряя своей силы.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2014.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение