Правила безопасного пользования Интернетом.

Achtung! Achtung! Tu esti glupoi Üzer! V tvoi Compiüter budet poselitsya Virusistaya Bakteriya! Tvoya Denüzschka begom bezschati v moi Koschelec! Zadnica glupoi Üser budet boltatisya na Schnur ot Compiüter! Way! (Перевод. Внимание! Предупреждаем! Граждане, отправляющиеся в Интернет! Опасайтесь жуликов и воров! «Храните деньги в сберегательной кассе!» Берегите себя и ныне, и завтра, и на той неделе! Way – чисто русское народное восклицательное предупреждение об опасности.)

Предупреждение об опасности.

Внимание! Не соблюдение правил безопасного поведения в Интернет может изменить ваш социальный статус.

Правила пользования Интернетом следует отличать от правил поведения (общения) в Интернете. Сегодня речь пойдёт о безопасности пользователя Интернетом.

Вред от Интернета может быть физическим (применение опасных методов и средств лечения из Интернета), моральным (разглашение личной информации), экономическим (утрата денежных средств). Во всех случаях источником неприятностей выступает информация. Опасность могут нести как сведения предоставленные пользователем, так и информация, полученная им. К сведениям, предоставленным пользователем и способными нанести вред, относятся: логины и пароли, телефоны и адреса, фото и записи. Угрозы человеку в Сети могут скрываться за чем угодно (за заманчивыми предложениями, за красивыми кнопками и баннерами и за многим прочем). Как обезопасить себя от беды?

Следует воспринимать Интернет, как зону общения особого режима. Здесь действует известное правило «трёх Не»: «Не верь! Не бойся! Не проси!» Или. Проверяй! Действуй! Учись!

Правило «Проверяй» означает… оно это и означает. Спрашивай, но не верь! Почему? Потому что врут умышленно (мошенничество, астротурфинг и пр.) и не умышленно (некачественный плагиат). Переспрашивай в другом месте … и этому — не верь!  Потому что автор заблуждается. Спроси вон там и тоже подвергни ответ сомнению. Это напутствие следует из того, что в Сети пишут все, кто умеет писать, но не все разбираются в том, о чём они пишут. Если не умеют писать, то воруют. Самая, что ни на есть истинная информация от первоисточника в Интернете может быть опубликована настолько резаными купюрами, что её содержание полностью поменяет смысл. Твоя задача – своим умом дойти до истины. Помнишь, про народное — «семь раз отмерь…»? Просмотри «семь» страниц и «найди отличия». Сравни. Проанализируй. Сделай свои выводы.

Не выспавшаяся сова из Интернета.

Призрак Интернета бродит по России!

Читатель, проснись! Итак, продолжаем знакомиться с первым правилом безопасного пользования Интернетом. Далее, читаем внимательно.

  1. Никогда не останавливайся на получении одного варианта ответа. Причина этого скрывается в диапазоне от непроизвольных описок и ошибок  до откровенного вранья. Перепроверку особенно требует точная информация (техническая, медицинская и под.).
  2. Никогда не останавливайся на первой странице выдачи поисковика. Информация, имеющая большой спрос, подвергается наибольшему SEO-извращению (seo — комплекс мер для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем). Информация, подогнанная под поисковые системы, как правило, не блещет полнотой и достоверностью.
  3. Никогда не доверяй информации от неизвестных лиц. Сторонись информации и сайтов, не имеющих «инициалов». Автор сайта, избегающий упоминания своего имени в привязке к «детищу», однозначно уклоняется от ответственности за плагиат либо за недостоверность публикуемых сведений.
  4. Никогда не лезь. Не открывай сайты сразу после их выдаче поисковиком. Внимательно изучи описание (аннотацию) к странице сайта. Возможно, уже имеется предупреждение поисковика «сайт может угрожать безопасности вашего компьютера или мобильного устройства».
  5. Никогда не трогай. Не пытайся сразу убирать окна с рекламой, закрывающие обзор. Беглым взглядом обрати внимание на ценность информации. Стоит ли её получать здесь? Хозяин сайта пытается решить свои мелкие финансовые проблемы за счёт вашей жизни. Авторы СДЛ (сайтов для людей) так не поступают. Безопаснее будет покинуть данный ресурс.
  6. Никогда не щёлкай. Не нажимай на кнопки, не изучив их предназначение. Внимательно прочитай информационный текст рядом, в том числе и мелкий шрифт.
  7. Никогда не соглашайся. Не выполняй навязчивых требований, если ты пришёл на сайт не за этим.
  8. Никогда не загружай. Не загружай обновлений, если не находишься на сайте производителя программного продукта.
  9. Никогда не позволяй. Не давай заранее согласие на автоматические обновления программных продуктов. Все процессы должны быть под твоим контролем (как минимум ты должен знать время наступления изменений в программных продуктах).
  10. Никогда не пользуйся. Не используй контрафактные программы в Интернете. Тебя обнаружат разработчики программ, и неминуемо последует финансовый крах семейного бюджета.
  11. Никогда не сори деньгами. Не трать деньги напрасно на программы. Почти всё, можно найти бесплатно.
  12. Никогда не скачивай. Всегда отменяй любую закачку, начавшуюся произвольно.
  13. Ни когда не «теряйся». Не нервничай при внезапном открытии в браузере нового окна с сообщением. У тебя много шансов поступить разумно. При небольшом опыте общения с Интернетом, просто покинь (закрой) страницу – «дешевле» будет.
  14. Никогда не открывай. Не открывай файлы, если их происхождение неизвестно, а так же посланий от незнакомых адресатов без проверки сообщений программой-антивирусом.
  15. Никогда не участвуй. Не вступай в группы ради простого любопытства. Регистрация на сайтах и в социальных сетях должна быть обдуманной.
  16. Никогда не доверяй. Не верь заверениям и  обещаниям при переписке в Интернете. Не переноси виртуальное знакомство в реальность. Человек в Сети и в реальности — это два разных человека
  17. Никогда не работай. Не работай с важными реальными документами на своём ПК, одновременно находясь в Сети.
  18. Никогда не предоставляй. Не предоставляй данные ИНН, паспортные данные и подобного, если это не официальный сайт госорганов или финансовое учреждение.
  19. Никогда не давай. Не предоставляй информацию с адресными данными (почты, телефона), логинами и паролями под предлогом или требованием необходимости решения сетевых проблем.
  20. Никогда не упрощай.  Всегда подбирай сложные пароли. Используй цифры, знаки, раскладку и пр. Не используй в них персональные данные (имя, адрес, дату дня рождения, номер паспорта и под.).
  21. Никогда не храни. Не храни логины и пароли в компьютере (в столе рядом с ПК то же не «дело»).
  22. Никогда не разрешай. Не позволяй браузеру запоминать логины и пароли.
  23. Никогда не ошибайся. Всегда вводи правильно доменное имя сайта, на котором ты совершаешь какие-либо покупки или платежи. Ошибка в написании всего лишь одного знака (буквы, цифры, точки, подчёркивания) обернётся потерей денег.
  24. Никогда не забывай. Помни о детях! Не забудь познакомить с правилами безопасного поведения своих детей. Не забывай информировать их о всех своих ошибках, которые ты допустил в Интернете. Научи их верить тебе, а не Интернету.
  25. Никогда не воруй. Помни про 8-ю заповедь. Не бери и не публикуй чужое от своего имени.
  26. Никогда не пытайся. Даже не пытайся получить халяву в Интернете: купить вещь дешевле, чем везде или купить методику чудо-заработка в Интернете; получить наследство от дядюшки из Аргентины или получить работу в крутой фирме.
  27. Никогда не радуйся. Не стоит радоваться сообщениям о выигрышах в лотереях, в которых ты не принимал участия. Тем более, вступать с организаторами в переписку.
  28. Никогда не перечисляй. Не отправляй деньги для решения проблем, известия о которых ты получил из Интернета (телефона).
  29. Это тоже нельзя, а именно нельзя отвечать на просьбы благотворительных организаций, поступивших тебе. Все их законные просьбы находятся на их сайтах. Если ты добр, то посети их информационные ресурсы и сделай взнос там.

Приобретая опыт поведения в Интернете, не стоит проверять и перепроверить на себе все эти советы.

Девочка разлила жидкость на клавиатуру.

Юзеры! Соблюдайте технику безопасности при пользовании ПК!

Перечисленные «страхи» это всего лишь одно из правил поведения в Интернете. Однако твоя безопасность состоит не в том, чтобы «сильно бояться», наоборот она заключается в твоём активном поведении. «Не бойся» — гласит второе правило.

Оно означает: «Действуй»!  

  1. Изучи возможности своего ПК (персонального компьютера, ноутбука и пр.) и программного обеспечения.
  2. Купи страховку. Заведи в своём виртуальном хозяйстве хороший  антивирус. Например, «Свинья» Касперского «хрюкнет» от удовольствия, обнаружив твоих врагов.
  3. Установи хороший современный браузер (Chrome, Opera, Mozilla).
  4. Используй при поиске разные поисковые системы и сервисы: Яндекс, Google, Nigma, Yahoo, Ozon, Price и др. Их эффективность в разных сегментах Интернета будет существенно отличаться.
  5. Заведи почтовый ящик.
  6. Своевременно меняй пароли аккаунтов (учётных записей).
  7. Будь учтивым! В виртуальном мире живут обычные люди. Благодари за помощь.
  8. Занимай активную позицию при возникновении угроз. Оповещай поисковые сервисы о сайтах, предупреждай других пользователей Интернета об опасностях.

Третье правило «Учись»! Запомни – в Интернете главные твои помощники браузер и поисковик. Здесь пункт один — пункт первый и последний — не ленись. Изучи их функции и возможности. Там можно всё потрогать, пощёлкать, всюду заглянуть, везде посмотреть, попробовать и применить на практике.

Невеста рвётся посмотреть интернет-почту.

Ведите себя разумно около Интернета!

Чтобы не угробить свою и чужую жизнь окончательно:

1.Береги своё время. Всю добытую полезную информацию (сайты) помещай в закладки. Используй словари и переводчики. Строй свои маршруты по картам. Покупка товара и жилья, поиск работы и организация отдыха – всё можно спланировать и осуществить при помощи подсказок сервисов поисковиков.

2.Береги время чужое. Знай меру! Под правилом «не проси» подразумевается — не отнимай время у добрых людей. Меньше проси помощи, больше учись и ищи сам — в Интернете есть всё.

3.Живи в реальном мире. Интернет используй для удовлетворения своих потребностей. Не «живи» в Интернете!

Девушка в Интернете с ноутбуком.

Помни! Твоя жизнь ограничена, а Интернет будет и завтра и на той неделе.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2013.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение