Майский мёд 2013. «Идеальная весна».

Майский мёд 2013. «Идеальная весна».

Весна 2013 года выдалась на редкость спокойной и ровной. Первого апреля (не ради смеха) мои пчёлки «вышли» на свежий воздух и … принялись за дело. Погода тому благоприятствовала.

Вся первая неделя апреля была тёплой. Хоть 5-го числа случился единственный мороз ночью, днём было тепло. 6 апреля столбик термометра «зацепился» за 22 градуса. (С этого дня «со станов пошла» вся рыба. Причём щука ещё не собиралась бить икру.) На Благовещение (7 апреля) был небольшой гром. Вместе с тем, зелёненькой травки (ни гусиного лука, ни калужницы болотной) ещё не было видно – земля глубоко промёрзла. Тем не менее, пчёлам было чем поживиться. Пыльценосы — деревья и кустарники: берёза, ольха, осина, тополь, ивы бесперебойно снабжали пчёл пыльцой с первого дня. Что касается ивовых, то температура, постоянно державшаяся около 20˚С, благоприятствовала их долгому цветению.

Пчела на вербе.

Верба в этом году радовала пчёлок весь апрель.

Касаясь той же вербы, следует отметить, что она цвела вплоть до Вербного воскресения (28 апреля). Ольха «посыпалась» к 20-му числу.

Во вторую декаду апреля из земли вылезло всё, что хотело оттуда появиться к этому времени. С травинками и былинками радовали глаз гусиный лук, калужица, хохлатка, пролеска, прострел, фиалки.

Фиалка цветёт.

Фиалки — весенние первоцветы.

Зацвёл клён.

Клён цветёт.

Цветёт клён.

Вместе с его цветением на пасеке стало веселее,  гул окрепчал явно. С пасеки «потянуло» запахом мёда.

В начале 20-х чисел прошли дождички. Вся трава выправилась мгновенно. Лес ещё чернел, а трава лежала ковром.

Зелёная трава ранней весной.

«Травка зеленеет, солнышко блестит…».
Весенний дождь «поднял» траву.

«Вылезли» тюльпанчики.

Тюльпаны Биберштейна

Раскрылись первые тюльпаны (тюльпан Биберштейна).

К концу месяца природа повсеместно стала украшать себя разными цветами самых ярких красок. Тут и губоцветные (будра), и крестоцветные, и плодово-ягодные кустарники и пр. И самое главное — в ячейках блестел свежий мёд.

Цветёт тёрн

Молодые кусты тёрна в белых «свадебных» цветах.

Пчела на цветке крыжовника.

Крыжовник нравится и пчёлкам.

Цветущая китайская (войлочная)вишня

Пчёлка трудится на войлочной (китайской) вишне.

Май вообще был исключительно тихий и спокойный. Цвести не мешал даже лёгкий ветерок. Температура в пределах 20-30˚С благоприятствовала нормальному и продолжительному цветению. Хотя следует заметить, что заложенное прошлогодней «сумасшедшей» весной в растениях время начала цветения всё же было сдвинуто примерно на неделю вперёд от обычного срока. (Если ориентироваться по тёрну, то он зацветал в стабильные годы в первую неделю мая.)

Первая декада прошла «под флагом» цветов фруктово-ягодных растений. «Героями дня» были смородина, сливы, груши, яблони. А вместе с ними … тут и ракитник русский, и сирень, и бузина, и одуванчики, и чего только нет.

Коллаж из медоносов.

Символы весны — пчёлы и цветы!

11 мая зацвёл черноклён, и продолжалось это «счастье» по 25 мая.

Цветок черноклёна

Пчёлки в восторге от пышных гроздей цветов черноклёна (пакленника).

Пчёлы в два дня полностью переключились на него. После этого, что бы ни зацветало, ни что уже не могло оторвать пчёл от черноклёна. Лишь единичные пчёлки кружили возле акации, эспарцета и коровяка. 20 и 21 мая прошло по ливню. Приток свежей влаги очень положительно повлиял на выделение нектара. Пчёлы в эти и следующие дни «грузились и шли домой тяжело». Фактически в течение двух недель цветения черноклёна погода была очень благоприятна для флоры и радовала и пчёл, и пчеловода. 25 и 26 мая ветер «подсушил» черноклён и 27 мая пчёлы «пошли» уже на всё. Справедливости ради следует сказать, погода «сделала» для пчеловода всё, что могла. Пчёлы к окончанию цветения черноклёна уже «во всю Ивановскую» печатали мёд.

Рамка запечатанного майского мёда.

Первый (истинно майский) мёд пчёлки аккуратно запечатали «семью печатями».

Проблема с получением майского мёда с черноклёна в этом году возникла лишь у пчеловодов, использующих на взятке первого мёда пчелопакеты. Хотя и не так сильно, как в прошлом году, но взяток наступил раньше обычного времени. Это обстоятельство не позволило их пчёлам «подготовить» мёд для откачки.

Взяток продолжился и в последующие дни. В конце мая разного «добра» в природе и после черноклёна было вдоволь. И медоносов, и пыльценосов! В поле — экспарцет, во дворе — виноград и лук, в лесу ежевика и шиповник, в лугах – клевер и бодяк, пустырник и зопник, и прочее, и прочее, и прочее.

Всё лето в один улей не уместишь, 30 мая пришло время пробовать первый мёд 2013 года.

Ваза с майским мёдом.

«Кушать подано»!

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2013.

 

 

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение