Тандем мёда с корицей.

О лечебных свойствах меда с корицей.

Несколько раз в Рунете мне встречалась информация о «чудодейственном» средстве от болезней. Речь шла о смеси корицы с мёдом. Так как в Сети много надуманного, то я решил проверить информацию и добраться до первоисточника.

«Возмутителем спокойствия» оказался канадский таблоид Weekly World News. Следует заметить, что жёлтая пресса не «чистоплотна» в плане подачи информации читателю. Как правило, авторы статей находят просто фантастические объяснения обыденным фактам и делают сенсацию из ничего. Weekly World News в списке подобных газет имеет имидж издания «средней руки».

Коллаж номера таблоида Weekly World News

Обложка номера таблоида Weekly World News рекламирует новую панацею от болезней — дуэт мёда и корицы (коллаж maymed.ru).

Материалы данной бульварной газеты содержат в основном рядовую информацию, сочетаемую со «сногсшибательной» подачей. Вместе с тем, что касается медицинской информации, то к ней в Новом Свете относятся серьёзно (во избежание судебных издержек), и она обычно проверяется. Поэтому значительная доля истины в конкретной публикации о мёде и корице присутствует.

Посетителям сайта предоставляю возможность познакомиться непосредственно с самим номером Weekly World News от 17 января 1995 года и текстом оригинала статьи о лечебных эффектах тандема мёда и корицы. Для читателей, имеющих трудности с переводом, предлагаю адаптированный для русскоговорящего человека текст. Кроме того, оценим, насколько изложенные истины имеют право на существование.

Газетная статья представляет собой собранные из разнообразных источников сведения разного характера о свойствах корицы и мёда с рецептами и без них. В частности преподносится следующее.

Артрит.

Диетологи рекомендуют втирать простую смесь из одной части мёда, дух частей тёплой воды и одной чайной ложки корицы в область боли. Заметное облегчение наступит через несколько минут. Можно приготовить чай, используя на одну чашку горячей воды две столовые ложки мёда и чайную ложку корицы. Пить утром и вечером для облегчения боли от артрита. 

Мёд и корица.

Натуральный мёд и обыкновенная корица помогают при различных недугах.

В последнем исследовании университета Копенгагена, врачи давали каждое утро перед завтраком 200 пациентам — больным артритом сироп из одной столовой ложки мёда, смешанного с ½ чайной ложки корицы. Невероятно, но 73% испытуемых сообщили о значительном  уменьшении боли от артрита и значительном улучшении состояния при передвижении на протяжении месяца.

Облысение.

Мёд и корица, смешанные с тёплым оливковым маслом считаются  идеальным стимулятором роста волос, применяемых народной медициной. Теплую смесь втирают в кожу головы перед мытьем и оставляют на 15 минут.

Грибок.

Смешать одну столовую ложку мёда с двумя чайными ложками корицы. Наносить смесь на пораженный участок стопы на ночь или за полчаса перед сном, затем промыть водой с мылом и водой. Проблема устраняется в течение недели.

Инфекции мочевого пузыря.

Две чайные ложки корицы и одна чайная ложка мёда, размешанные в стакане теплой воды, воздействуют на бактерии, вызывающие  инфекцию мочевого пузыря. При сильном распространении инфекции рекомендуется заменить  воду клюквенным соком.

Зубная боль.

Смешать пять частей меда и одну часть корицы, и использовать эту смесь при зубной боли. Просто приложите смесь к больному зуба или при зубной боли пока боль не утихнет.

Раны и язвы.

Полоскание смесью мёда с корицей и разбавленной яблочным уксусом с запиванием чаем с красной малиной является эффективным способом очистки от болезненных  язв стоматита.

Холестерин.

Уровень холестерина у здоровых испытуемых понизился в среднем на 10% менее чем через два часа после того, как они выпили по 450 грамм горячего настоя из двух ложек мёда и трёх чайных ложек корицы.
Пить этот настой три раза в день для снижения уровня холестерина.
Опасные последствия употребления жирной пищи могут быть устранены благодаря регулярному употреблению этого чая, согласно докладу всемирно известных исследователей докторов Александра Андреева и Эрика Фогельманна. Их выводы были опубликованы в престижном датском медицинском журнале, в июле 1994года.  Другое исследование показало, что ежедневное потребление натурального  мёда, также снижает уровень холестерина.

Простудные заболевания.

При простуде употреблять столовую ложку теплого меда смешанного с ¼  чайной ложки корицы. Смесь является особенно полезной при насморке и боли в горле.

Бесплодие.

Мед считается средством, продляющим сексуальное желание у любовников обоих полов, рекомендуется принимать, по крайней мере, две столовые ложки в день перед сном.
Корица давно используется в индийской и китайской медицине для повышения рождаемости у женщин, которые хотят иметь детей. Специя, смешанная с небольшим количеством меда, помещается вдоль десны, где она медленно всасывается организмом через слизистую оболочку.
Бездетная пара из штата Мэриленд недавно успешно использовали этот способ, родив девочек-близнецов, до этого 14 лет безуспешно пытаясь  заиметь ребенка. Они уже отказались от надежды создать полноценную семью, пока они не услышали о способности мёда и корицы помочь беде.

Расстройство желудка.

Мед давно признан в качестве эффективного лекарства при расстройстве желудка и тошноте. При добавлении небольшой дозы корицы, средство способно оказывать воздействие на уменьшение язвы.

Газы.

В соответствии с крупными исследованиями, проведенными в Индии и Японии, употребление меда с корицей может облегчить желудочно-кишечные расстройства, в том числе образование газов.

Заболевание сердца.

Вы можете оградить сердце от болезней и предотвратить образование жировых бляшек в артериях благодаря регулярному употреблению столовой ложки мёда с корицей на завтрак. Как показало исследование в доме престарелых пациентов, чудо-средство снижает затвердевания артерий на 74%.

Высокое кровяное давление.

Высокое кровяное давление и его сопутствующие симптомы болей в груди, и дисфункция быстро исчезли  у многих пациентов, всего через несколько недель после того, как итальянские исследователи назначили в качестве лекарства — регулярный приём мёда, смешанного с корицей. Кровяное давление пациентов улучшилось и все 137 человек сообщили, что они почувствовали себя значительно лучше после нескольких недель приёма  чудо-лекарства.

Иммунная система.

Ваша иммунная система будет функционировать эффективнее более чем в три раза, если вы регулярно будете употреблять мед и корицу в комбинации, говорят эксперты. Медицинские исследования показывают, что богатый запас витаминов и минералов, найденных в мёде, стимулирует деятельность белых кровяных клеток в уничтожении вирусов и бактерий, помогая организму избежать болезней.

Импотенция.

Мёд имеет долгую историю, как афродизиак, а также мощное лекарство от импотенции. Из-за своего потенциала, как «агент возбуждения»,  мёд запрещен для духовенства в некоторых восточных религиях, соблюдающих обет безбрачия. В прошлом году австрийские исследователи обнаружили, что мед является эффективным в стимулировании гормональных секреций, как и корица. В Африке и Океании мужчины наносят мед на половые органы, чтобы улучшить их сексуальную выносливость.

Расстройство пищеварения.

Две полные ложки  мёда, посыпанные корицей, принятые перед едой изгоняют изжогу и несварение, говорят эксперты. Мёд помогает стимулировать секрецию пищеварительных соков, а корицы ускоряет пищеварение.

Грипп

Испанские исследования  доказывают, что вещество  мед — это природный чудо-препарат для уничтожения вируса гриппа.

Долголетие.

Вы тоже можете жить до 100 лет и наслаждаться здоровой и активной жизнью, ежедневно потягивая чашку горячего или холодного чая с мёдом и корицей.

Чтобы сделать это вкусно, следует взять четыре столовых ложки меда, плюс одну ложку корицы, залить тремя стаканами воды, тушить в течение 10 минут или просто настаивать. Пить порциями три или четыре раза в день.

Прыщи.

Смешайте три ложки меда с ложкой корицы и прикладывайте на прыщи на ночь. Повязки с антибактериальными свойствами меда прояснят ваше лицо в течение двух недель.

Лишай, экзема.

Постоянно прикладывать мед с корицей непосредственно на пораженную область. Повторяйте, пока высыпания исчезают.

Инфекции кожи.

Лечить, как при лишае, повторяя приложения до улучшения состояния.

Избыточный вес.

Вы можете наслаждаться всей пищей, которая вам нравится, оздоровиться и потерять нежелательные фунты с сильной и вкусной новой диетой, благодаря двум существенным натуральным ингредиентам — меду и корице. Всё, что вы должны сделать, это убедиться, что они имеются на вашей кухне. Кроме того, эксперты говорят, что Вы можете помочь удалить безобразные выпуклости прочь двумя столовыми ложками меда смешанного с одной чайной ложкой корицы, разведенными в стакане теплой воды. Употребляйте этот коктейль перед тем, как лечь спать. Добавка этих природных источников энергии в ваш рацион питания является особенно необходимой в период малоподвижного образа жизни в зимние месяцы. Тёплый напиток признается специалистами по питанию, как аппетитный и грозный тоник для защиты от болезней.

Рак.

Последние исследования, сделанные в Австралии и Японии, свидетельствуют о том, что мёд может оказывать значительное влияние на степень улучшения последствий получения химиотерапии. В одном исследовании 27 пациентов, страдающих от рака кости и опухолей желудка, принимавшие суточную дозу меда и корицы имели опытные показатели ремиссии в два раза лучше, чем больные, прошедшие химиотерапию, но не принимавшие мёд и корицу. «Мы давали им столовую ложку корицы и меда три раза в день в течение месяца», — рассказывает доктор Хироки Оватта, — Другие оставались на обычном рационе. Те, кто употреблял медовую смесь, имели ремиссию значительно выше, чем другие. Конечно, пациенты должны проконсультироваться в первую очередь у  лечащего врача, но мы считаем, что они должны знать об этом факте».

Переутомление.

Есть новые подтверждения того, что естественные сахара в меде могут существенно повысить уровень энергии. Используя должным образом, эти сахара можно помочь пожилым людям и страдающим от общей усталости.
«Смешивать половину чайной ложки мёда в стакане воды (200-250 гр.), посыпать корицей и употреблять в полдень при снижении энергии (при упадке сил)», —  рекомендует доктор Милтон Аббоза, чья работа о мёде с корицей, как источнике энергии, привлекла международное внимание. «В течение недели вы заметите, что у вас гораздо больше энергии».

Усталость ног.

Натирайте теплым мёдом с корицей натруженные места ног после длительного рабочего дня или тяжёлой физической нагрузки. Процедуру можно повторить утром, перед тем как обуть обувь, затем омыв ноги прохладной водой.

Неприятный запах.

Чтобы сделать дыхание свежим и чистым жители Южной Америки проводят полоскание каждое утро мёдом с корицей и теплой водой. В юго-Восточной Азии люди едят ложкой корицу и мёд для лечения хронического неприятного запаха изо рта.
Эксперты считают, что уничтожая бактерии, компоненты мёда активно борются с неприятным запахом.

Нарушения слуха.

Ежедневный приём меда и корицы сохранит остроту слуха – утверждают  древние греческие народные советы.

Вот такую подборку материалов о мёде и корице таблоид опубликовал под интригующим названием. Слоган обложки номера Weekly World News «Мёд и корица лечат» представлялся как панацея. Содержание быстро разошлась по заинтересованным обывателям и разным изданиям.

Надо отдать должное Weekly…, увеличение интереса людей к мёду – дело благое. Что касается сенсационности материала, то – увы, «Америку не открыли». Значительная часть сведений об эффективном использовании мёда в качестве лечебного средства были известны с давних времён. Если о полезности пчёл и мёда говорится в древних манускриптах и священных писаниях, медовые рецепты закреплены в аюрведических трактатах и народном сознании, следовательно, люди имели представление о ценности мёда для здоровья всегда. Другое дело – реклама мёду и корице в наше время.

Практически всё, что говорится о свойствах мёда и корицы, можно отнести и к одному мёду. Достаточно почитать статьи на данном сайте, посвященные лечебным свойствам мёда, лечению мёдом, различным рецептам с мёдом (все эти сведения по большой части взяты из лечебников, изданных ещё в советское время). Часть опубликованных таблоидом способов о применении мёда с корицей при тех или иных болезнях на практике представляет собой более развёрнутую рецептуру и процедуры. Тем не менее, всё равно – спасибо изданию за привлечение внимания людей к мёду.

Что касается специй, то известно, практически все специи обладают теми или иными лечебными свойствами. Лекарственные эффекты специй уже имеют место быть благодаря богатому наличию фитонцидов и прочих летучих соединений, находящихся в этих растениях. Существует раздел нетрадиционной медицины — ароматерапия (или фитотерапия), занимающийся лечением запахами.

Взять ту же корицу. Читаем про её свойства в лечебнике: раны, порезы, кожные болезни, мышечные спазмы, понижает давление и уровень сахара в крови, стимулирует пищеварение, улучшает кровоснабжение и пр.

Мёд с любыми лекарственными растениями только усиливает своё лечебное воздействие.

Ромашка и мёд.

Мёд и ромашка как вместе, так и раздельно помогают поправить здоровье.

Если откинуть сенсационность от лечения мёдом и корицей и отнестись к упомянутому «тандему» взвешенно (консультация врача, провокационные пробы и пр.), то мёд с корицей вполне приемлемая «вещь», как в лечении болезней, так и в качестве разнообразия домашнего меню.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2013.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение