Пчёлы помогут победить СПИД.

Как бы человек не выказывал «царские замашки» покорителя природы, а выжить он может, только «слушаясь» её советов. Среди этих «советников» одно из почётных мест давно занимают пчёлы. В одном из последних практических медицинских исследований на них вновь обращено внимание.

Не далее как 7 марта на официальном сайте Университета Вашингтона в Сент-Луисе была опубликована информация о прикладном использовании пчёл в лечении вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Ученые из медицинской школы университета доктор наук Сэмюэл А. Уиклайн, профессор медико-биологических наук Дж. Рассел Хорнсби, доктор, кандидат наук и  научный преподаватель по медицине Джошуа Л. Худ, занимавшиеся проблемой СПИДа, выступили с заявлением о возможности эффективного использования пчелиного яда в лечении больных.

Заявление учёных заслуживает доверия ввиду авторитетности учреждения. Согласно «U.S. News World Report», школа медицины университета занимает в рейтинге шестое место в США и является одной из ведущих в медицинских исследованиях, обучении, а также является наилучшей среди лечебных учреждений.

Результаты исследования были опубликованы в последнем выпуске журнала «Antiviral Therapy» («Антивирусная терапия»).

Учёные разработали наночастицы, содержащие сильный токсин, способный уничтожить вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), не нанося вреда окружающим клеткам.

Этим мощным токсином, является основной токсин пчелиного яда,  называющийся мелиттин. Вещество представляет собой линейный пептид  (из 26 аминокислотных остатков) и является основным компонентом пчелиного яда. Молекулярная масса мелиттина равна 2840 Da. Мелиттин состоит только из положительно заряженных групп. Состояние ионизации мелиттина изменяется в интервале физиологических условий. Его физико-химические свойства обусловливают значительную антибактериальную активность против многих видов микроорганизмов, включая микоплазмы. Определённые концентрации ядовитого мелиттина разрушают защитные оболочки различных микробов и вирусов, в т.ч. ВИЧ, образуя в них каналы.  По своим свойствам мелиттин способен взаимодействовать с различными белковыми молекулами организма человека.

наночастица с мелиттином

Как полагают учёные, при помощи наночастиц токсин способен проникать в защитную оболочку, которая окружает вирус иммунодефицита человека. Большое количество свободного мелиттина способно причинить вред ВИЧ. Как утверждают доктор наук Сэмюэл А. Уиклайн и профессор Дж. Рассел Хорнсби, в медицинской практике мелиттин является эффективным средством в уничтожении опухолевых (раковых) клеток и уже был опробован в антивирусной терапии. (Терапия рака с помощью продуктов, выделенных из яда пчелы, успешно проводится с 2004 года.)

Новое исследование показывает, что наночастицы, загруженные в организм вместе с мелиттином, не наносят вреда здоровым клеткам. Чтобы не допустить вреда доктор Джошуа Л. Худ добавил защитные «бамперы» к поверхности наночастиц. При вступлении наночастиц в контакт с нормальными клетками, которые намного больше по размеру, наночастицы просто «отскакивают» от них. С другой стороны, ВИЧ меньше, чем наночастицы, поэтому вирус умещается между «бамперами», проходит внутрь препарата и вступает в контакт с поверхностью наночастицы, где его поджидает токсин пчелы. «Мелиттин на наночастицах сливается с вирусной оболочкой, — утверждает  доктор Джошуа Л. Худ, — Далее он образует маленькие, похожие на поры  разрывы оболочки, и «очищает» их от вируса».

По словам доктора Джошуа Л. Худа, преимуществом такого подхода является то, что наночастицы атакуют основную часть структуры вируса. Для сравнения —  большинство анти-ВИЧ препаратов подавляют способность вируса к репликации. Однако эти анти-стратегии репликации не дают ничего, чтобы остановить первичное инфицирование, а со временем некоторые штаммы вируса находят способы обойти эти препараты и распространятся в любом случае. «Мы атакуем физические свойства, присущие ВИЧ, — говорит Джошуа Л. Худ, — Теоретически, у  вируса нет никакой возможности  адаптироваться к этому. Так как пробивается защитное покрытие вируса из двухслойных мембран, покрывающих его». Наночастица фактически «раздевает» вирус. Если ввести наночастицы больному в кровь, то они должны очистить ее от ВИЧ.

уничтожение вируса

Наночастицы (пурпурный) неся мелиттин (зелёный) взаимодействует с вирусом ВИЧ (круги с выступами), пробивают двойную защиту и уничтожают вирус. Молекулярные бамперы (красные овалы на ниточке) предохраняют наночастицы от контакта с нормальными клетками тела.

Основа наночастицы, используемая в опытах разрабатывалась много лет назад как искусственный продукт крови. Правда, с доставкой кислорода частица не справилась, тем не менее, она способна благополучно циркулировать в кровотоке длительное время и может быть адаптирована к борьбе с различными видами инфекций.

Исследователи считают, что ими совершен прорыв в деле создания вагинального геля, который предотвратит заражение женщин вирусом, вызывающим СПИД. Такой гель обещает быть востребован в тех «уголках» планеты, где ВИЧ «чувствует себя» особенно хорошо, например, на юге Африки. «Мы надеемся в том, что в местах, где ВИЧ  быстро распространяется, люди могли бы использовать этот гель в качестве защитной меры, чтобы остановить инфекцию на начальной стадии», — говорит Джошуа Л. Худ.

Кроме профилактики с использованием вагинального геля, доктор Худ также видит потенциал для использования наночастиц с мелиттином в качестве терапии для существующих ВИЧ-инфекций, особенно тех, которые являются лекарственно-устойчивым. Наночастицы могли бы вводиться внутривенно и, теоретически, были бы в состоянии очистить кровь от ВИЧ- инфекции и победить СПИД.

Обнаружение способности мелиттина эффективно атаковать без разбора двухслойные мембраны, привело учёных к идее использования этого свойства в борьбе с другими инфекциями. Многие вирусы, включая гепатит B и C, имеют такую ​​же защитную оболочку и так же могут быть уязвимы к наночастицам с мелиттином. В дополнение ко всему сказанному доктор Джошуа Л. Худ отметил, что воздействие этого геля потенциально возможно использовать и в качестве противозачаточного средства. С другой стороны, гель легко может быть адаптирован к нормальной сперме, так как в некоторых случаях люди хотят иметь только защиту от ВИЧ-инфекции.

Не смотря на то, что исследования были проведены на клетках в лабораторных условиях,  доктор Джошуа Л. Худ и его коллеги утверждают, что наночастицы можно легко производить в достаточно больших количествах и уже сегодня успешно проводить клинические испытания.

Наблюдая и изучая пчёл, постоянно убеждаешься – насколько всё сбалансировано в природе. На каждую беду имеется своя управа. Пчёлы в этом балансе вновь заслужили положительных эпитетов.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2013.

Вы можете оставить комментарий.


4 комментария to “Пчёлы помогут победить СПИД.”

  1. николай:

    Полезно для меня

  2. Олег:

    Интересно ,хотелось бы узнать попоробней как применять прополис и отмор ,при виче

    • Информация о применении подмора пчёл и прополиса при ВИЧ до настоящего времени ни в нашей, ни в англоязычной медицин. лит-ре мне не попадалась.

Выскажите своё мнение