Письмо с «того Света».

Жил-был в нашем селе Фома. Нашей семье он приходился близким родственником. Мне и моим современникам он известен больше как дед Фома. Рассказать я хочу о том, как дед Фома прислал письмо с «того Света». Такой факт может показаться кому-то странным, однако в нашем селе это мало кого удивит, потому, как историю эту старые люди помнят и без меня.

Дед Фома был человеком на селе заметным. Он славился отменой силой. Особенно отличался он в сельских уличных кулачных боях. Но драчуном не был. Да, и к чему? С такой силищей!

Вот пример. Случилось это ещё в конце 50-х годов. Фоме было в то время уже лет шестьдесят. Сторожил он тогда дальний колхозный птичник. И «приспичило» председателю как-то осенью в том районе проезжать на легковой машине. Грязь, колея. Машина там и застряла. Побуксовал шофёр, побуксовал. Толка нет. До села идти далеко. Ждать другую машину – это как повезёт. Машины в то время – были на счёт. Подался шофёр к птичнику за приспособой. Может, какую доску прихватить – под колесо. На ту «беду» оказался на птичнике в своё дежурство дед Фома. Водитель объяснил ему цель визита. Однако лишнего в ту пору в колхозах ни чего не было. Поэтому «поживиться» приспособлениями не удалось. В свою очередь дед Фома предложил свою помощь. Шофёр с недоверием отнёсся к предложению. Ну, чем может помочь старый человек? Тем не менее, они подались к машине вместе. Подойдя к злополучному месту, дед Фома оценил ситуацию и говорит: «Э, ребятишки, это не беда. Сейчас помогу. Сейчас сделаю. Вы не мешайте, не пачкайтесь, постойте вот тут рядышком». Председатель с шофёром с сомнением посмотрели на старика, но посторонились. После своих слов дед Фома подошел к машине, поднял из колеи переднюю часть машины и переставил на ровную поверхность. Затем таким же образом вынул из грязи заднюю часть машины. «Ну, ребятишки, езжайте с Богом», — обратился дед Фома к восхищённым «зрителям».

Вот об этом старике и пойдёт речь.

Дед Фома был человек жизнерадостным и общительным. К нему с его хозяйкой в дом всегда с радостью «заглядывали» и родственники, и соседи, и знакомые. Во время церковных праздников, либо похорон, вспоминая об ушедших в мир иной, гости частенько задавались вопросом — «как там», имея в виду загробную жизнь. Дед Фома в таких разговорах всегда принимал позитивный настрой и обещал узнать обо всём и непременно рассказать. Слушатели посмеивались над ним. «Как же, — мол, — расскажешь? Ты же умрёшь». На что дед Фома с энтузиазмом отвечал: «Пришлю письмо. Письмо-то оно не живое. Оно проскользнёт. Попрошу ангела. Ангел письмо в ящик бросит и пойдёт оно по почтовым станциям. Почтальон и принесёт. Осталось только помереть». Такой ход мысли был «ловкий» и всех раззадоривал. Время от времени подобный разговор повторялся. Не забылось это обещание и в последние дни жизни деда Фомы. Дед Фома только отшучивался: «Бумагу и карандаш положите мне, чтобы не искать «там»». Спустя время дед Фома отошёл в мир иной. Похороны проходили по заведённому чину. Вместе с тем, памятуя об обещании Фомы, положили в гроб вместе со всеми «сопроводительными принадлежностями» и бумагу с карандашом.

Долго ли коротко ли, да спустя какое-то время после смерти Фомы «приходит» сыну письмо. Письмо «с того Света». Послание то, понятное дело, пришло получателю во сне. Конверт подписан Фомой.

Сын раскрыл конверт, взялся читать. И так повернёт листок и так, а прочитать не может. Написано много. Обе стороны листа исписаны. Текст идёт и вдоль и поперёк страниц. А поддаться глазам не поддаётся. И так вертел и этак, а разобрать и понять не в силах.  Письмо есть, а не прочесть. Мучился, мучился, а прочитать не сподобился.

На утро-то рассказал сын родным и знакомым о своём видении. Приходило, мол, письмо от деда Фомы, да прочитать не смог.

С тех пор всё село знало как дед Фома всё-таки «прислал» «письмо» «с того Света».

Вот, хочешь – верь, а хочешь – веруй.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2013.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение