Как вылечить простуду мёдом?

Как вылечить простуду в домашних условиях.

Предлагается множество народных рецептов от разных форм простуды.

Если человек пожалуется на простуду, то любой первый встречный посоветует ему мёд. Хотя об этом знает каждый без совета постороннего. Получается, что данный факт известен всем. Вопрос только требует уточнения – а как? Как вылечить простуду мёдом? Было бы очень просто дать совет: «Кушайте мёд и всё наладится». Лечение простуды не сводится только к тому, чтобы кушать мёд. Лечение простуды включает целый ряд мер.

Под простудой человек обычно подразумевает воспаление носоглотки и бронхов, а так же других частей тела и органов от переохлаждения. Вместе с тем простудными считаются и вирусные инфекции.

Мёд благодаря своим свойствам способен как оказывать организму «услугу» по мобилизации его резервных сил для нормализации процессов, так и справляться с вирусно-микробными инфекциями. Тем не менее, для успешного и скорейшего излечения простуды следует принимать комплекс мер, начиная с тепла, постельного режима, обильного питья и лекарств, не говоря уже о посещении доктора. (Осуществляя лечение самостоятельно, следует предварительно ознакомиться с процессом  поступления лекарства в организм.)

Мёд не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости пчелопродуктов. Особенности употребления мёда описаны в статьях «Как правильно употреблять мёд?», «Дети и мёд» и ряде других.

Медовые компрессы от простуды.

При простудных заболеваниях мёд можно применять наружно в качестве компрессов. В этом случае мёд намазывается на тело больного, сверху накладывается капустный лист (в крайнем случае —  полиэтилен) и поверх оборачивается ситцевой (натуральной х/б) тканью, и закрепляется. Другой рецепт для компресса в своём составе содержит кроме мёда сок алоэ и водку в соотношении 2:1:3. Подобные компрессы на шею или грудь хорошо помогают при ангине, тонзиллите, фарингите, при воспалении бронхов, лёгких и др. Такой же компресс используется местно при артритах, воспалении мышц.

Применение натурального мёда при простуде.

При гайморите (да, и любой простуде, и хронических заболеваниях дыхательных путей) очень эффективно помогают медовые соты и забрус (крышечки сот). Соты с мёдом или забрус следует ежедневно жевать в течение 10-15 минут насколько возможно чаще.

Непосредственно мёд применяется при воспалении уха (отитах). В ушную полость закапывается 1 капля натурального мёда каждые 2 часа.

Мёд от простуды в составе снадобий.

Мёд с молоком против простуды.

Для лечения простуды перорально мёд, как правило, употребляется вместе с напитками: молоком, чаем, настоями. Самый простой рецепт – это столовая ложка мёда на стакан тёплого чая или молока. (Лучше — мёд рассасывать и запивать жидкостью.) Или медовый напиток мёд с лимоном — на 100 гр мёда один или половина лимона, или с малиной, земляникой и подобным. Подобную смесь готовить на 0,5-0,8 литра воды и употребить в течение дня.

Быстро лечим простуду мёдом с чесноком.

При вирусных инфекциях (гриппе) хорошим народным средством является употребление смеси мёда с чесноком (или луком) в пропорции 1:1 (предварительно чеснок растирается или выдавливается в кашицу). Принимать перед сном по столовой ложке, запивая водой. (Что касается смесей, то смесью сока алоэ или каланхоэ с мёдом в соотношении 1:3 можно смазывать горло (миндалины) при тонзиллите.)

Мёд с лекарственными растениями от простуды.

При простуде лучше всего употреблять мёд совместно с лекарственными растениями.

Лекарственные растения, применяемые при простудных заболеваниях.

Вашему вниманию предлагается длинный список лекарственных растений, которые можно использовать в качестве отваров, настоев, напитков (чаёв) при лечении простудных заболеваниях: аир, алоэ, алтей, анис, багульник, берёза, будра, бузина чёрная, буквица, валериана, вахта, верба, вероника, девясил, донник, душица, зверобой, земляника, иссоп, календула, клевер, коровяк, крапива, лён, липа, лук, малина, мать-и-мачеха, можжевельник, мята, одуванчик, ольха, пастушья сумка, первоцвет, подорожник, пырей, редька, репешок, ромашка, смородина чёрная, солодка, сосна, спорыш, тмин, тысячелистник, укроп, фенхель, фиалка, хвощ, чабрец, череда, чеснок, шалфей, шиповник, эвкалипт. Эти травы обладают антисептическим, противовоспалительным, жаропонижающим, спазмолитическим, рассасывающим, отхаркивающим и общеукрепляющим действием. Их можно использовать как отдельно, так и в виде сборов. В любом случае приобрести и хранить дома одно-два растения из этого списка не составит труда.

Варианты травяных снадобий с мёдом от простуды.

В качестве примеров лечения простуды мёдом с лекарственными травами часто применяются следующие простые рецепты:

2 столовых ложки сухих (100 гр свежих) ягод малины заварить в 200-250 мл воды, настоять 15-20 мин. В настой в тёплом состоянии добавить 1 столовую ложку мёда. Принимать в тёплом виде как потогонное.

1 столовую ложку сухих плодов чёрной бузины настоять 20 мин в 200-250 мл кипятка. Процедить, добавить 1 столовую ложку мёда. Принимать по 50 мл как потогонное.

1 столовую ложку цветов липы настоять 20 мин в 200-250 мл кипятка. Процедить, добавить 1 столовую ложку мёда. Принимать по 50-100 мл как потогонное.

1 столовую ложку высушенных листьев растения мать-и-мачеха настоять 20 мин в 200-250 мл кипятка. Процедить, добавить 1 столовую ложку мёда. Принимать по столовой ложке 2-3раза в день в качестве отхаркивающего средства.

По аналогии с указанными рецептами можно приготовить снадобья с любым из списка вышеназванных лекарственных растений. Следует лишь заметить, что употребление мёда в качестве потогонного средства более эффективно применять на ночь.

При сильном кашле, першении в горле в лечебный чай (настой) вместе с мёдом следует добавлять немного масла (растительного или сливочного).

Физраствор с мёдом для ингаляций.

Домашний метод ингаляции мёдом.

Помочь в излечении простуды (ангины, ларингита, тонзиллита, фарингита, синусита, трахеита, бронхита) мёдом можно используя 30% раствор мёда на воде. Лечение можно проводить как простым полосканием горла, так и при помощи промышленных ингаляторов и подручными средствами. Например, в заварочный чайник заливается кипяток и кладётся столовая ложка мёда. На носик чайника одевается мягкая (резиновая) трубка и через неё осторожно вдыхаются пары в течение 15-20 мин.

Как быстро вылечить насморк мёдом.

Данный способ лечения хронического насморка (синусита) предполагает использование закристаллизованного натурального мёда. Находясь в лежачем положении без изголовья, глубоко в носовой проход закладывается 1-2 гр закристаллизовавшегося мёда. Под действием температуры тела мёд растает и стечёт в горло. Процедура проводится два раза в день в течение 2-3 недель.

Промывание носовой полости мёдом.

Эффективно применение мёда для промывания носовых и гайморовых пазух. Если непосредственно гайморовы полости промыть может врач-специалист, то носовые можно очистить и самому. Для этого берётся обычный заварной чайник. В него наливается тёплая вода (как терпит тело), кладётся половина чайной ложечки поваренной соли, чайная ложечка мёда и тщательно размешивается. На носик чайника одевается обычная детская соска с сильно увеличенным отверстием. Вставляем соску в носовую пазуху, наклоняем голову на бок и к низу. Медовая водичка «пробьёт» себе дорогу и выйдет через нижнюю носовую пазуху. После чего сильно выдохнуть через нос. Затем повторить то же самое через другую пазуху. Таким способом, меняя поочерёдно носовые пазухи, опорожнить чайник за одну процедуру. В течение дня можно осуществлять такую процедуру несколько раз. Метод очень эффективен при всех простудах сопровождающихся насморком и гайморите.

В борьбе с простудой хороши все средства, которые помогают «поднять на ноги» быстро и без осложнений. Рекомендую дополнительно ознакомиться с рецептами лечения простуды прополисом.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2012.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение