Как лечить простуду прополисом?

Лечение прополисом простуды и отоларингологических болезней.

Данная статья ответит на вопрос, как лечить простуду прополисом. Речь пойдёт о лечении наиболее распространённых отоларингологических заболеваний, связанных как с состоянием организма (физиологическим, возрастным), так и имеющих сезонные, эпидемиологические и прочие причины. Публикуемый материал является частью статей, посвящённых применению прополиса в медицине. Предлагаемая информация выделена из статьи «Лечение прополисом. (Лекарственные рецепты – I.)» из-за наличия слишком большого фактического материала.

При использовании перечисляемых ниже рецептов следует знать правила их приготовления. Эти сведения опубликованы в статье  «Как приготовить лекарство с прополисом в домашних условиях?» При приготовлении снадобий с прополисом следует руководствоваться изложенными именно там технологиями. Для получения качественного лечебного эффекта от использования рецептов с прополисом следует иметь представление об особенностях процесса поступления лекарства в организм и учитывать их.

Большинство предлагаемых советов, как лечить простуду прополисом, взяты из народных средств борьбы с ней.

Прополис в профилактике гриппа и ОРВИ.

Поместить кусочек прополиса со спичечную головку на листочке бумаге в фумигатор для отпугивания комаров и включать в сеть на 2-3 часа перед сном. Пить прополисное молоко по одной четверти стакана два раза в день утром и вечером (нар.).

Лечим простудные боли прополисом.

Разогретая лепешка из прополиса прикладывается к больному месту. При чувствительной коже на непродолжительное время (нар.).

Избавляемся от простуды и насморка прополисом.

При появлении первых симптомов простуды (грипп, насморк) размять прополис в руках и прикладывать лепёшку на переносицу и нос с небольшим прикрытием ноздрей (дополнительно прополис не греть!). Процедуру проводить в течение нескольких часов (вечера) по 5-10 минут с перерывами 15-20 минут. Постоянно держать нельзя – будет лёгкий ожог, раздражение кожи (нар.). Жевать прополис (нар.).

Пластина прополиса.

Лечение простуды прополисом.

Пить молоко с добавлением 20-30 капель 20% спиртового раствора прополиса (нар.). При любой простуде принимают по полчайной ложки 5% прополисного меда, рассасывают во рту. Прополисный мёд разводят водой и пьют 2-3 раза в день (нар.).

При непереносимости спиртовых снадобий. Принимать по 2-3 столовых ложки водного настоя прополиса три раза в сутки за час до еды (нар.). При тяжелых формах простуд принимать по 100-200 мл 30% водного настоя прополиса в день (нар.).

Прополис против воспаления носоглотки.

Смазывать горло 15% спиртовой настойкой прополиса с добавлением растительного масла один раз в сутки в течение двух недель (нар.).

Смазывать горло 30% спиртовой настойкой прополиса, разбавленной 1:1 с добавлением мёда раз в день (нар.). При запущенной стадии принимать внутрь по 1-й столовой ложке 30% спиртовой настойкой прополиса 3 раза в день за час до еды (нар.).

Применяем прополис при насморке.

Как лечить насморк прополисом в народной медицине? Смазывать или класть в ноздри дважды в день (утром и вечером)  тампоны смазанные смесью, состоящей  из 1 части прополиса, 2 частей сливочного и 2 частей подсолнечного масла (нар.).

Закапывать в нос по 5 капель 20%-ного водного настоя прополиса (нар.). Вводить в носовой проход ватные тампоны с 5-15 процентной мазью прополиса. Жевать прополис. Принимать внутрь спиртовые растворы прополиса (нар.). При непереносимости алкоголя орошать носовую полость 2-3 раза в день водными растворами прополиса (нар.).

Прополис против простуды с сильной температурой.

Для лечения простуды используется водный раствор прополиса быстрого приготовления. Прополоскать 2-3 раза горло, остаток выпить. Принимать после приёма пищи (нар.).  Сбить температуру: чайную ложку спиртового раствора прополиса развести в 100 мл теплой воды, обтереть ей больного, не укутывать пока жидкость не высохнет на теле (нар.).

Врачуем сильные заболевания горла прополисом.

Сильные заболевания горла: жевать прополис в течение дня по 10-15 минут с часовым перерывом (не более 5 грамм). Можно применять при любой простуде и инфекции (нар.).

Прополис в помощь против ангины.

В лечении ангины прополис применяется в разных формах. Жевать прополис, в день не больше пяти грамм (нар.). Принимают по полчайной ложки 5% прополисного меда, рассасывая во рту (нар.).

Мёд и прополис.

Мёд и прополис — помощники в борьбе с ангиной.

Удалив налёт, смазывать миндалины 3 раза в день после еды смесью меда и 30% прополисного масла в соотношении 1:1 (нар.).

Удалив налёт, смазывать миндалины 3 раза в день смесью из 50 капель 30% спиртового раствора прополиса и одной чайной ложкой меда. Процедуру проводить 2-3 раза в день (нар.).

Удалив налёт, смазывать миндалины 3 раза в день смесью из экстракта прополиса, глицерина и персикового масла в соотношении 1:2:1 (нар.).

Пить медленно мелкими глотками теплое молоко: на бокал молока 30 капель 30% спиртовой настойки прополиса, чайная ложка меда и чайная ложка коровьего масла (нар.).

Детям пить молоко (тёплый чай) за полчаса до еды с настойкой прополиса: по одной капле водного раствора прополиса на год жизни в половине стакана молока (нар.).

Хронический фарингит и прополис.

В лечении фарингита применять 15% спиртовой раствор прополиса в смеси с глицерином или маслом (персиковым, абрикосовым) в пропорции 1:2. Смазывать раз в день в течение 2-х недель.

Прополис устраняет хронический тонзиллит.

Для лечения тонзиллита используют смесь: берут по одной столовой ложке измельченных цветков ромашки, липы, календулы, сосновые почки (можно добавить или заменить другими), заливают одним стаканом кипятка, настаивают в течение 30 минут, отвар процеживают и добавляют в него 40 капель 20 процентной настойки прополиса. Полощут рот отваром с прополисом 4-5 раз в день до полного выздоровления.  Данный отвар для полоскания подходит и при фарингите, тонзиллите, ангине (нар.).

Прополис поможет победить гайморит.

При гайморите закапывать в нос 10% спиртовую настойку прополиса или вставлять турунды в носовые ходы на 15-20 минут (нар.). Делать промывания водным настоем прополиса, разведенным кипяченой водой в соотношении 1:2 (нар.). Закладывать в носовые ходы турунды, пропитанные мазью, включающей прополис, вазелин и сливочное масло в пропорции 1,5:1:2 (нар.).

Настойка прополиса против гнойного гайморита.

Закапывать в нос 20% спиртовую настойку прополиса, разбавленную растительным маслом в соотношении 1:1. В случае раздражения применять 20-30%-ный водный настой прополиса.

Воспаления (катар) среднего уха лечит прополис.

Очистив ухо от гноя, вводить маленькие марлевые полоски, смоченные в 15% спиртовом растворе прополиса (на 70% спирте) вплотную к барабанной перепонке.

Марлевая турунда с 20-30% спиртовой настойкой прополиса с растительным маслом в соотношении 1:4. вводить ежедневно на ночь в слуховой проход.

Отит и настойка прополиса.

Для лечения отита рекомендуется вводить ежедневно в слуховой проход марлевые турунды, пропитанные 30% спиртовой настойки прополиса (нар.).

Очистив слуховой проход, закапывать в ухо тёплый 10% спиртовой раствор прополиса с растительным маслом в соотношении 1:2 по 3-5 капель детям, 7-10 капель взрослым 3-4 раза в день.

Мезотемпонит лечим с прополисом.

При мезотемпоните марлевый тампон, смоченный в растворе 15% спиртового раствора прополиса ввести в ухо и оставить на 24 часа, длительность 10-20 дней (процедур). В народных средствах упоминается 20% спиртовой раствор прополиса.

Прополис при тугоухости.

Прополис применяется при тугоухости, последствий  отита, инфекций, интоксикаций, контузий, старческая тугоухость. Применять 30-40% прополисно-спиртовую настойку в смеси с растительным маслом в соотношении 1:4. Лечение при помощи введения масляной турунды детям после 5 лет на ночь на 10-12 часов (10-14 процедур), взрослым через день на 36-38 часов (10-12 процедур).

Наличие у рецепта и рекомендации уточнения (нар.), указывает на отсутствие у него официального медицинского статуса (рекомендации), то есть, нет научных источников с подтвержденной клиникой. Перед употреблением препаратов и снадобий с прополисом ознакомьтесь со сведениями о противопоказаниях использования прополиса в «Лечебные свойства прополиса», а так же в начале статьи «Лечение прополисом».

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2012.

Ап, чхи! Будьте, здоровы!

 

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение