Как сделать крем-мёд?

Что такое крем-мёд?

В последнее время в практике торговли мёдом большое распространение получил мёд, имеющий нежную маслоподобную консистенцию, обычно белого цвета. Такой мёд, как правило, имеет редкостное название (от просто «кипрея» до «мёда с маточным молочком», «женское здоровье», «кандык» и прочего подобного, что является этим и соответственно подпадает под это). На самом деле под «хитрыми» наименованиями скрывается крем-мёд.

Крем-мёд получается из обычного мёда. Поэтому опасаться употребления самого продукта нет оснований (если туда не добавили что-либо постороннее). Способ изготовления кремового меда известен ещё с в 1928 года. Он был разработан в Канаде профессором пчеловодства И. Дж. Дайсом. В основу метода положены особенности кристаллизации мёда при различных внешних условиях.

В России крем-мёд стал популярен, особенно у молодёжи, в последние годы. Люди зрелого возраста (опытные знатоки и едоки мёда) с подозрением относятся к «новичку». Недоверие вызывает неестественная для российских медов кристаллизация — сильно маслообразная консистенция садки.

Особенности кристаллизации мёда.

К такому состоянию садки приводит создание особых условий для кристаллизации. Метод получения крем-мёда состоит в варьировании температурного режима хранения. Как мы знаем, при температуре +14 градусов Цельсия и ниже мёду свойственно кристаллизоваться. При постепенном понижении температуры мёд кристаллизуется крупным кристаллом, при сильном или быстром снижении температуры внешней среды кристаллы у мёда становятся более мелкими. Эта особенность кристаллизации и взята за основу изготовления крем-мёда.

Основной способ изготовления крем-мёда.

Суть способа изготовления крем-мёда состоит в следующем. Сначала ёмкость с жидким мёдом оставляют в помещении с температурой +14 градусов (достаточной для начала кристаллизации) примерно на неделю-десять дней, чтобы начался процесс кристаллизации. Именно — начался. После чего его переносят в помещение с температурой 28 градусов. Там мёд начинает «отходить», размягчаться. После чего этот мёд несколько часов (с перерывами) взбивается (размешивается) промышленным миксером. За неимением такого агрегата можно использовать обычную дрель (желательно по-мощней) с насадкой для размешивания густых субстанций. Во время размешивания важным условием является недопущение образования воздушных пузырьков. После чего мёд поставить в прохладное место. Это первичная технология, когда нет под рукой крем-мёда для закваски.

Метод «закваски» крем-мёда.

Данный способ изготовления крем-мёда подобен закваске молочных продуктов. Для этого берётся небольшое количество готового крем-мёда и им обмазываются стенки ёмкости, в которую следом заливается свежий мёд. Можно добавить ещё «закваску» и тщательно перемешать. После чего мёд относят в помещение с температурой 12-14 градусов.

Смешанный способ получения крем-мёда.

Следующий способ получения крем-мёда с мелкозернистой садкой основан на смешивании свежего и закристаллизовавшегося мёда. Берётся мёд в пропорции:  9 частей свежего мёда и одна часть севшего (мелкозернистого или сало- масло-образного) и тщательно взбивается промышленным миксером при температуре 26-28 градусов. После чего мёд оставляется в покое в помещении при температуре +14 градусов. В течение двух недель этот мёд кристаллизуется, его консистенция принимает кремоподобный вид.

Нюансы изготовления крем-мёда.

1)Во всех случаях при перемешивании мёда следует избегать попадания в мёд воздуха (образования воздушных пузырьков). Для этого не следует помещать в мёд и не вынимать обратно миксер во включенном состоянии. 2)В качестве основы для крем-мёда следует брать светлые сорта мёда.
3)Температура остывания мёда должна опускаться постепенно. Нельзя подвергать резкому охлаждению основу для крем-мёда. Тоже самое относится к охлаждению самого крем-мёда. Несоблюдение температурного режима может привести к тому, что либо основа начнёт кристаллизацию крупным кристаллом, либо крем-мёд будет жёстким.

Симпатии покупателей к крем-мёду.

Преимущества, которые получает данный вид мёда перед обычным, заключаются как во вкусовых качествах, так и в практическом (бытовом) удобстве.

Что касается вкусовых качеств, то по сравнению с севшим крупным кристаллом мёдом, крем мёд имеет более нежную консистенцию и не «режет» гранями слизистую оболочку, быстрее рассасывается во рту. Относительно полезных свойств, следует отметить, что они сохраняются в том же качестве, как и в закристаллизовавшемся обычным способом мёде.

Положительные моменты бытовой стороны употребления крем-мёда заключаются в том, что крем-мёд гораздо проще изъять из посуды, легче намазать на хлеб, он не капает и не пачкает одежду и тело. Одним словом – удобный мёд.

Основная проблема при покупке такого мёда (см. ссылку в начале статьи) – это маркетинговая фальсификация, когда для завоевания преимущества на рынке в такой мёд бесконтрольно добавляются ароматизаторы и красители (подобно с названием «таёжный»).

Приятного, Вам, аппетита при встрече с крем-мёдом!

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2012.

Вы можете оставить комментарий.


2 комментария to “Как сделать крем-мёд?”

  1. Иваныч:

    Где берут закваску и сколько её нужно?

    • Закваска для крем-мёда — это тот же самый крем-мёд. Покупается на рынке. Сколько — «кашу маслом не испортишь», чем больше, тем лучше. Можно начать с килограмма. Сделать 1:1, затем ещё раз так, уже получится четыре килограмма. Считай трёхлитровая банка крема. Можно смело «кубик» заквашивать.

Выскажите своё мнение