Привередливые матки и пчёлы.

Привередливые матки и пчёлы.

В статье «Две матки живут в одной семье» я уже рассказывал об одном из частных случаев в жизни пчёл. На самом деле подобных причуд у пчёл предостаточно. Ни один учебник по пчеловодству все возможные особенности поведения, случаи и ситуации из жизни пчёл не опишет. Каждая пчелиная семья со своим характером. Когда говорят про людей «чужая семья – потёмки», то про пчелиную колонию можно сказать то же самое. Поэтому осуществление обычных мероприятий по уходу за пчёлами иногда не приносит желаемого результата. Что же особенного бывает в поведении семей?

Нестандартные ситуации, возникающие у пчеловода во взаимоотношениях с колонией пчёл, как правило, обусловлены поведением маток.

Самая часто встречающаяся неприятность связана с выбором маткой сот для откладывания личинок. Вот, не хочет матка сеять в светлую сушь, и всё тут. Как правило, такая ситуация складывается весной, но в продолжение пчеловодного сезона она исправляется. Вместе с тем встречаются особи, упорно не желающие в течение всего лётного периода сеять в светлую сушь. Как бы пчеловод не исхитрялся: подставлял рамки по всем правилам, натирал разными ароматизаторами, приманками, применял прочие хитрости – ни что не может исправить ситуацию. Даже полное отсутствие тёмной суши не заставит матку отложить яйцо в новую сушь.

Случаются и положительные исключения. При должном уходе за пчёлами и соответствующей племенной работе на пасеке появляются матки-долгожительницы. Семьи с такими матками не роятся, отличаются высокой работоспособностью, мёдопродуктивностью, зимостойкостью. Приятным моментом в работе с такой семьёй является её полная ориентация на взяток. Даже в голову не берёшь мысль о тасовании рамок под расплод. Матка работает в двух корпусах.  Ни каких тебе дум о противороевых мероприятиях. Хоть вообще в улей не заглядывай. В общем, нет конца похвале такой матке. Казалось бы, выводи маток от такой семьи и води пчёл «припеваючи». Угу, сейчас! Разбежались! Вот тут и возникают проблемы. Четыре года матка «строчит как пулемётчик». На пятый год чуть сокращает яйцекладку – всё, пчёлы её меняют сами. Причём закладывается максимум два маточника, а то — всего один. Попытка в это время увеличить количество маточников положительного результата не имеет.

О другом интересном случае мне поведал старый пасечник. У него на пасеке жила семья, в которой пчёлы меняли маток каждый год. Смена происходила в конце сезона — в сентябре. Зато и работала она каждый год «на ура», как «в последний раз». Мёда приносила семья — на зависть всем.

Случается и наоборот, семьи бывают очень ройливыми. Роятся каждый год. Всегда закладывают много маточников, и если их не остановить, изроятся на «нет». Иметь одну две таких семьи хорошо только для увеличения пасеки.

Бывает, на пасеке заводятся очень злые пчёлы, не просто злые, а именно, очень злые и агрессивные. Такие пчёлы пристают не только когда «покусишься» на гнездо, но и просто мимо пройти не дадут. А уж если рядом скотина есть, то – держись! (Одна из причин появления агрессивности описана здесь.)

Редко, но случается иметь дело с ленивыми пчёлами. В каком смысле? Да, просто на дармовщинке на них не проедешь. Не желают они на хозяина работать. Мёд носят только в меру. В свою меру. Причём, семьи не слабые. Одно дело, когда пчелы чрезмерно много и взятка хватает только на прокорм, а другое – не хотят работать.

Другие семьи уж больно пыльцу обожают. Носят и носят. Её и нет уже в природе, а эти найдут. Столько сот забьют пергой, что аж жалко рамок становится (конечно, когда нет свободой суши под расплод).

При таком случае, следует упомянуть и семьи, которые спасу нет, как любят мёд в улей носить. «Вёдра у них отнимешь, они в кружках несут, кружки заберёшь, они напёрстками таскают». Ночь на дворе, «их не уложишь в кровать», всё летают, мёд носят.

Вот такие бывают пчёлы: одни – медовые, другие – бедовые, третьи – супергерои.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2012.

Вы можете оставить комментарий.


4 комментария to “Привередливые матки и пчёлы.”

  1. pchelowood:

    Согласен на все 100%. Пчёлы, что люди, в основном добрые, но если попадётся одна семья или пчела с прибабахом, то это конец всему пчеловождению. «Достанет» самого терпеливого пчеловода.

  2. Алексей:

    Только что вернулся от своих питомцев. Начинающий пчеловод, можно сказать, — второй сезон пошёл. В отводок дал неплодную матку в клеточке, пчёлы через пару дней её выпустили, она облеталась и через 5 дней начала червить (17 июня). Сегодня 22 июня заглянул в улей: матка успела засеять только одну сторону сота, да и то не полностью, уже личинки 3-5-дневные, а засева нет совсем — все рамки обсмотрел. Пчёлы ведут себя спокойно, как будто матка в семье есть (но я её не видел). Свищевых маточников тоже не заложили. В чём дело? Бывает ли у молодой матки резкий обрыв яйцекладки?

    • Необоснованных обрывов яйцекладки не бывает. Случается, молодая матка медленно начинает, либо низкая яйценоскость заложена от рождения. Надо убедиться в наличии матки. Иногда молодая матка идёт на второй облёт и теряется. Бывает, пчёлы по каким-то причинам (например, они заняты мощным взятком и подобн.) пропускают момент гибели матки и не успевают заложить маточники. Попробуйте дать рамку с однодневными личинками. Потянут маточники или нет?

  3. Алексей\:

    Ещё 1 курьёз начинающего пчеловода. В этом (2016) году (второй пчеловодный сезон) роевое состояние во всех семьях удалось снять, но тут неожиданно из одной хорошей семейки, которую смотрел всего пару дней назад и не заметил ничего криминального, вышел небольшой рой. Я был в шоке. По всем правилам в рое должна быть плодная матка. Рой посадил в другую семью, матку отловил через разделительную решётку и посадил в клеточку, думал плодная. Ага, щазз! Залезаю в семью, отпустившую рой, через пару дней, чтобы по науке оставить один маточник: сначала вижу много засева, ни одного маточника, потом и матку родную увидел. Откуда взялась в улье другая матка? Возможный ответ: на пасеке стоял улей (отводок), в котором по недосмотру толпилось несколько только что вышедших маток. Одна из них и залетела в соседний улей, но вместо смертоубийства пчёлы решили отпустить её вместе с килограммовой свитой. Как потом оказалось, в литературе подобные случаи описаны: семья может отпустить рой, если в неё случайно залетит неплодная матка (Кокорев, Чернов. 2005. Роение медоносных пчёл и противороевые приёмы).

Выскажите своё мнение