Майский мёд 2010. «Удачный год».

Майский мёд 2010. «Удачный год».

«Причуды» весенних событий 2011 и 2012 годов подтолкнули меня к идее — запечатлеть погодные условия «взятия» майского мёда. (Интересно порой вспомнить, какой была погода на своём веку, но так как, в памяти всё не удержишь, то на помощь хорошо «призвать» запись.) Начну с 2010, так как о более ранних годах особенно-то и не вспомнишь, а подробных отчётов не велось.

Медосбор майского мёда в 2010 году заслуживает эпитета «самый-самый» в самом лучшем смысле. Действительно удачным вышел год по выходу майского мёда.

Майский мёд в сотах

Майский мёд блестит в ячейках сот.

Причём отличился он по разным показателям: по привесу, а соответственно, по объёму (количеству) полученного мёда, по качеству продукта, по условиям, сопровождавшим отбор и хранение.

Началось с того, что весна «не подкачала». Начиная с выставки пчёл на волю, весь апрель был тёплым. Температура стабильно держалась выше 20 градусов.

Причём обычно, когда у нас цветёт черёмуха, то холодает, а тут всё двигалось «без эксцессов». Цветение растений шло как «по расписанию» даже с небольшим «опережением временно́го графика». Невысокая температура воздуха способствовала длительному цветению первоцветов, особенно ивовых, что в достатке обеспечивало семьи пыльцой. Ни каких ненастий или ветров не наблюдалось. Семьи развивались хорошо: к 20 числам апреля пчела обновилась, а к началу мая поставил вторые корпуса. Все семьи к основному взятку майского мёда своевременно занимали по два корпуса, а некоторые получили и магазины. Фактически всё весеннее развитие семей прошло лишь при малом участии пчеловода (дело было сделано ещё в августе — сентябре). Май выдался так же спокойным – без ветров и холодов. Фруктовые деревья отцвели «без потерь» — заметно начал поступать медок.

Пчела на цветке крыжовника.

Пчёлка тянется за нектаром крыжовника.

К началу цветения черноклёна уже повторно детка освободила ячейки и туда «потёк» майский мёд. Температурный режим в мае был в пределах 30˚C, но не жарко. Единственный недостаток – не хватало маленького тёплого дождичка, чтоб лучше выделялся нектар. Тем не менее, деревья, кустарники, травы цвели размеренно и долго. Природа благоухала массой различных ароматов. В общем, весна вышла «на славу».

Отбор мёда начал 03 июня (на тот год это был самый ранний срок). Все семьи направленные на получение майского мёда отработали отлично. Например (согласно записи), с контрольного улья «вылилось» 33 кг. мёда. На моей памяти это был единственный год, когда весна сложилась идеально. И после отбора мёда осадков не было, влажность воздуха была в норме, мёд благополучно дозрел и «поехал» в Питер.
Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2012.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение