Искусственные сорта мёда.

Искусственный сорт мёда. Что это?

«Мир не стоит на месте». Я не являюсь автором этого изречения, а лишь хочу сказать, что общество, создав велосипед, продолжает его модернизировать. Что-то приживается, но много следов теряется в истории изобретательства.

То же самое можно сказать и про мёд. Являясь не только продуктом, но и очень ценным лечебным средством, он привлекает к себе интерес всякого встречного. Его подвергают не только всестороннему научному исследованию (что есть Благо), но и пытаются синтезировать, «обогатить», «улучшить», просто прибить гвоздями этот бренд к своему товару (что «ne esti horoscho»). Как результат — к настоящему времени появилась масса новых сортов мёда.

Экспресс-мёд

Работы по созданию искусственных сортов мёда начали проводить ещё в советское время. Главная задача состояла в увеличении количественных показателей производства мёда. Под таким предлогом в эпоху плановой экономики разрешалось, если не всё, то многое. Эксперименты проводились под предлогом получения сортов с повышенным содержанием витаминов, тех или иных питательных веществ, микроэлементов и прочих «полезностей». Метод получения такого мёда основывался на технологии приготовления и скармливания сахарного сиропа, но со всевозможными добавками. Способ подкормки с белками и витаминами, пчеловоды применяют и без учёных наставлений. Используется такой приём на крайний случай, только в конце лета – начале осени для стимулирования матки и пополнения зимних запасов мёда или ранней весной при отсутствии взятка. Взяв этот метод за основу, и назвав его для пышности экспрессным, т.е. ускоренным, «башковитые специалисты» получили порядка сотни разных новых сортов мёда. Самыми известными являются поливитаминный (богатый витаминами), гематогенный (содержащий элементы крови), молочный (обогащённый белками), женьшеневый (с экстрактом корня женьшеня).

Натуральный ненатуральный мёд

В результате исследований нашли способ подтвердить, что вещества, таким способом введённые в мёд, сохраняют лечебные свойства. Такое сладкое лекарство приятно и для приёма. Отличием данного вида искусственного мёда является то, что он не содержит всего спектра веществ, содержащихся в натуральном мёде. Однако хитроумные специалисты нашли в этом пользу. Дескать, много лишнего было в натуральном мёде, а теперь то, что надо. «Енто лишнее страшно мешало усвоеяемости нашего, такого нужного». Хотя другие, такие же учёные, правда, намного поумнее, давным-давно доказали, что ни чего избыточного в плане лечебных компонентов в мёде ни когда и не было.

Ко всему прочему экспрессный метод получения лекарственного меда оказался чрезвычайно выгодным. Ещё бы! Из одного килограмма сахара плюс один грамм хвойного экстракта пчелы сделают один килограмм «правильного мёда». В дополнение скажем, что и производить его можно круглый год (в теплице).

Дело заключается не в том, что такой искусственный мёд в небольших количествах производился бы в узко медицинских целях. Возможно, хорошая идея, но превратилась в серьёзную проблему. Под маркой экспресс мёда на рынке появляются сорта мёда с названиями любого растения из сиропа с аналогичным экстрактом.

«Мёд» без участия пчёл.

В дополнение к искусственным методам изготовления мёда с участием пчелы существуют и технологические способы его получения без её участия. Такой продукт получают в результате длительного выпаривания отжатого сока плодов. Понятно, что данный «мёд» полезными свойствами натурального мёда не обладает. Это всего лишь товарное наименование продукта. Тем не менее, в продаже существуют несколько сортов искусственного мёда: арбузный, дынный, тыквенный, кукурузный, финиковый. По одним названиям понятно, что получится ценный питательный продукт. Только мелкий шрифт ни кто не читает. Мёд натуральный и изготовленный в цеху – «вещи» не идентичные. И не с каждого растения он бывает. Мёд с бахчевых культур, ещё куда бы, ни шло, пчёлы принесут, а вот с кукурузы вряд ли что, да и с финиками у нас беда.

Дополнительно можно почитать «Существующий мёд, которого не существует».

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2011.

Выпрямите, спину!

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение