Когда можно отведать майского мёда?

Когда качают майский мёд?

Данный вопрос правильнее разбить на две части: даст ли природа в этом году майский мёд и когда пчеловоды им угостят.

Какие факторы влияют на получение майского мёда?

Первую часть перефразируем следующим образом: что будем кушать, из чего и чем? Это (как и всё сельское хозяйство) зависит от трёх естественных взаимосвязанных природных факторов. Начнём с такого, как природа подготовилась к новому сезону: количество осадков осенью и зимой – раз, тёплая или морозная зима – два, насколько бурным было половодье – три. То есть, каков запас влаги и не подмёрзли ли медоносы. Это ответ на вопрос — будет ли из чего кушать.
Второй фактор, какая выдалась весна, ответит нам — чем кушать. В пчеловодстве это означает следующее. Как рано установились тёплые дни и выставили пчёл — раз. Насколько высоким был температурный режим — два. Этот пункт включает в себя положительный момент — высокую температуру и отрицательный — наличие и продолжительность возвратных холодов, а так же затяжных ненастий. Следующее, насколько местность богата ранними медоносами, обеспечивающими поддерживающий взяток. Вот, как сложатся перечисленные условия, соответственно, столько пчелы будет к началу взятка.
На третий вопрос – что кушать, нам ответит погода во время взятка (то же самое, температура, влажность, ветер и пр.). Будет ли медонос выделять нектар и сколько. Если погодные условия выдались хорошими, то ждём мёд.

Время откачки майского мёда.

Время бурного весеннего цветения условно составит три недели. Однако в каждой местности среди медоносов всё-таки будут выделяться, как правило, один – два, дающие основной привес. Окончание срока их цветения и будет точкой для отсчёта начала появления майского мёда.

В разных регионах страны, из-за неоднородности  погодных и климатических условий, вследствие большой протяжённости с севера на юг, а так же значительных различий в нектаропродуктивности медоносов первый мёд выкачивается в разное время. От конца апреля — начала мая на крайнем юге страны и до третьей декады июня на севре (не на крайнем, конечно). В обычные годы на юге майский мёд качается в последней декаде мая, первых числах июня. В отдельные годы – это может быть середина мая. В районе Сочи, в такие годы могут и в последней декаде апреля откачать. Если брать южный регион, например, с видами на акацию, то на расстоянии в тысячу километров с юга на север разница начала цветения (соответственно и откачки) составит: от четырёх до семи дней без учёта серьёзных погодных катаклизмов на этой территории.

Пчела на войлочной вишне

Пчела на войлочной вишне делает почин в копилку майского мёда.

Подведём промежуточный итог. Проживая в том или ином регионе, надо помнить — с чем мы подошли  к весне. Какая была погода? Иметь представление о том, когда начал цвести основной медонос. Добавляем срок цветения, примерно, десять дней – две недели. (Отдельные и месяц могут цвести, например, одуванчик или рапс озимый. Тем не менее, этот период имеет свой, более узкий пик, после которого следует откачка). Всё. Наступило время откачки мёда.

Какова цена майского мёда?

Количество мёда и, соответственно, цену можем предположить по тому, какой была весна. Формирование цены на мёд рассматривается в статье «Стоимость и цена мёда».

Когда майский мёд появится в продаже?

У порядочного пчеловода мёд не может сразу попасть с пасеки на рынок. Не принимаем в расчёт желание покупателя: «Хочу из медогонки!»
Мёд не обязан сразу оказаться на рынке. Причина задержки – технологические нормативы. После откачки трое суток даётся отстояться любому мёду, чтобы всплыли мельчайшие крупинки воска, пыльцы и другие минеральные частицы, просочившиеся через ситечко во время процеживания. Это конечно в том случае, если пчеловод соблюдает требование о «недопущении в мёде наличия каких-либо примесей». (Другое дело, когда в мёд специально добавляется, например пыльца.) Кроме того во время откачки смешивается мёд, находящийся в разном состоянии готовности (запечатанный несколько дней назад, вчера или попавший из ячеек ещё не запечатанных). Вследствие этого разница плотности  нижнего и верхнего слоёв у майского мёда (с учётом медоносов) может колебаться в пределах 2 – 3 процентов. Чтобы повысить качество и не допустить закисания (как я указал, из-за попадания какой-то части не запечатанного мёда) обязательно даётся несколько дней на дозревание в помещении с температурой 35-40 градусов с перемешиванием несколько раз в день. Только когда плотность станет одинаковой и водность достигнет нормы мёд можно пускать на продажу. Это всё – элементарные «вещи» из учебника по пчеловодству. Таким образом, поучается, что нормально подготовленный к продаже мёд может появиться на рынке не раньше, чем через неделю, а то и дней через десять после откачки.

Исходя из всего, вышеперечисленного, в большей части регионов в мае месяце он настоящими пчеловодами продаваться, может крайне редко. Основные сроки появления майского мёда на рынках начало – первая декада июня на основной территории юга и двигаем сроки — по возрастающей на север. Теперь имея общее представление о природных процессах и технологии, мы можем сами определять виды на майский мёд. Аналогичным образом определим по времени и получение мёда, привезённого из другого региона.
Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2011.
Да будет, Вам, счастье!

Вы можете оставить комментарий.


One Response to “Когда можно отведать майского мёда?”

  1. pchelowood:

    Сроки реальные. Про технические нормативы излишне упоминать. Ни кто их сейчас не соблюдает — рынок торопит или жадность?

Выскажите своё мнение