Проблемы с флэш-модемом или с компьютером?

Решаем проблемы с флеш-модемом

«Конец Интернета»! Что чинить? Модем или компьютер?

Цель статьи, поделиться личным неимоверно богатым опытом «священной борьбы за Интернет» при помощи компании «МегаФон» и предоставить помощь в решении «глупых» мелких проблем с ПК, омрачающих нашу жизнь. Граждане помните: здоровье дороже «дорогого железа»!

В настоящее время подключение к Интернету не является проблемой. В продаже имеются 3G флэш-модемы с USB соединением. Как правило, они «залочены» под конкретного оператора, но встречаются и «разлоченные». В подавляющем большинстве случаев подключение этого устройства проходит успешно.

Но если случается исключение из правил, то найти причину —  становится «сильной головной болью». Не обладая специальными знаниями и особенно опытом решения подобных задач, обычный пользователь ПК с проблемой не справится. Особенно тяжёлой становится ситуация, если человек живёт не в крупном населённом пункте. Ноль информационной помощи там является нормой, как само собой разумеющееся. Хорошо если имеется телефон с выходом в Интернет или опыт работы с BlueSoleil. Дополнительной проблемой станет поиск информации. Окажется, что именно по Вашему случаю её или нет, или она «не богатая», или скромность не позволяет спросить.

Эта статья и рассчитана на такой случай.

Внимание!!! Не спешите сразу применять первый совет и последующие. Дочитайте статью до конца, возможно, это ещё не Ваш «случай». Успокойтесь. Проанализируйте «свою» ситуацию. Ознакомьтесь и с другой информацией: «Проблема с модемом: ошибка “fail code” и как с ней бороться»? Может, придётся провести комплекс действий. Примите решение (начните с простого). Только потом, со спокойной головой, дерзайте.

Внимание! Некоторые советы по исправлению ошибок даны с учётом использования Вами операционной системы Win XP.

Неприятности, связанные с невозможностью «достучаться» до Интернета, как правило «закопаны» в программах либо в «железе».

Что касается «железа», то есть компьютера, то всегда надо иметь в виду, что эта «скотина» (ПК) – очень нежный, чуткий, тончайшей настройки инструмент. Поэтому надо хорошо подумать о последствиях, прежде чем что-то в него вставить или «воткнуть». Модем – это прибор. И создаёт он гораздо большую нагрузку, чем простая флэшка. В первую очередь «страдает» модуль USB соединения.

При подключении модема перезагружается компьютер

(1)  Если у Вас при подключении флэш-модема к компьютеру, а так же во время подключения к Интернету, или спустя небольшое время после начала сеанса вдруг (слово «вдруг» здесь самое главное) идёт перезагрузка компьютера или гаснет монитор, а компьютер продолжает работать, причём выключить его можно только отсоединив от сети, либо просто начинает «зависать компьютер», то решаем эту проблему механическим путём. У этой «беды» самая «дурацкая»  причина, но догадаться до неё стоит больших трудов. Дело здесь в следующем – слабое механическое соединение внутри компьютера модуля USB с платой или даже с самим USB портом и слабое механическое соединение с материнской платой кнопок «Пуск» и «Перезагрузка». Чуть-чуть нагрузка на соединение увеличилась, слабый контакт «дал о себе знать» и компьютер «защищается», происходит сбой системы. Решаем проблему так. Надо с системного блока снять боковую стенку (открутив два, три винта). Если Вы ни когда внутрь не заглядывали, то сначала внимательно всё осмотрите (не трогая руками). Найдите места нахождения тех самых USB разъёмов, в которые Вы вставляете модем и флэшки, а затем по проводам определите, в каком месте они подходят к плате. Так же посмотрите в каком месте подходят провода от кнопок «Пуск» и «Перезагрузка» к плате. Затем хорошо пошевелите эти все соединения (выньте и вставьте обратно), идущие от USB портов к плате. Закройте крышку, и будет Вам счастье.

Перезагрузка из-за USB-порта.

Слабый контакт с материнской платой одного внешнего узла USB-порта способен приводить к нарушениям в работе всей системы.

Компьютер не видит модем

Неисправен модем

(2)  Компьютер не «видит» устройство (он не отображается на экране монитора). Возможно, возникли неполадки в работе устройства. Проверьте устройство на другом исправном компьютере. Если проблема не исчезнет, то дело в устройстве. Надо заменить там, где взяли.

Неисправен порт USB

(3)  Компьютер не «видит» устройство. Проблема та же, но причина другая.  Возможно, неисправен USB-порт. Модем, подключенный к неисправному порту, работать не будет. Подключите устройство к другому порту. Если все другие USB-порты заняты, отключите одно из устройств и присоедините проблемное устройство к исправному порту.

Проблемы с драйвером модема

(4)  Компьютер не «видит» устройство. Проблемы те же, а причина иная. После подключения модема USB не работает.  «Винда» не «видит» драйвер для USB-устройства. Он не работает надлежащим образом или его нет. Необходимо установить драйвер. (Ищите драйвер в Интернете, у друзей и т.д.).

(5)  Компьютер не «видит» устройство после обновления драйвера USB. Возникли другие неполадки. Неисправен драйвер устройства. Такое редко, но бывает. Выполните откат к ранее установленному драйверу. Скачайте с веб-узла производителя нормальный драйвер и установите.

Не справляется USB концентратор

(6)  Неприятности могут ожидать и в случае подключения модема через USB-концентратор.  Энергоснабжение устройства, возможно, будет недостаточным. Подключите устройство к USB-порту на компьютере. Можно проверить исправность USB-концентратора.  Оставьте модем подключенным, а другие устройства в концентраторе отключите. Если дело в концентраторе, то купите USB-концентратор более мощный с собственным источником питания.

В ряде перечисленных случаев, обратите внимание, не будет светиться индикатор на модеме. Что дополнительно указывает на неисправность устройства или USB-порта, возможно ослаб контакт модема с портом (просто пошевелите).

Не запускается программа установки модема

Ещё пара простых случаев. После подключения модема к компьютеру виден диск (например “МегаФон-Интернет”), но программа автоматически не запускается. Запускаем вручную.  Правой клавишей жмём на диск. Выбираем «Открыть». В папке находим файл “Setup.exe” и «давим» на него.

Та же проблема с «довеском». После ручного запуска файла “Setup.exe” компьютер «зависает». Этот сбой возвращает нас к предшествующим «историям». В данном случае, как правило, устройству не хватает мощности по питанию. Следует подключить дополнительный разъем кабеля питания к USB-порту.

Почему нет соединения с Интернетом! Что делать?

Другие проблемы возникают в результате («бюрократической системы» и «не работающих законов») неудачных системных настроек и программных ошибок.

Например. Программа модема установилась нормально. Но при подключении к Интернету появляется надпись «Подключение разорвано». В данном случае, возможно, не настроена, или просто отключена служба «Телефония» или не настроен «Удалённый доступ к Сети». Заходим в меню «Пуск» -> «Выполнить» и вписываем команду «services.msc»  -> «Ok» -> открывается «Службы» -> выделяем «Телефония» щёлкаем правой клавишей по «Телефония». Далее нажимаем «Свойства». Открываются настройки. Ищем «Тип запуска». Ставим «Вручную». Нажимаем «Применить». Выходим из настроек. Перезагружаем компьютер. Всё.

Следующий случай.  Вставили модем. Пошла установка программы. Но во время её установки высвечивается ошибка. По окончании установки программы и перезагрузки компьютера соединения с Интернетом не происходит. В данном случае, у Вас, возможно, проблемы с ОС. При установке системы не открылась всего лишь какая-то папочка. И как раз связанная с Сетью. Встречал я и такое. Это всего лишь случай. (Не было у Вас Интернета, Вы и не знали о недостатке). Где, что потерялось, я Вам сейчас не помогу, искать надо. Но…. Так это или не так надо проверить.  Попытаться найти причину можно при помощи «Мастера новых подключений», создав «Удалённый доступ к Сети». Если на каком-то этапе будет невозможно установить соединение (просто не сможете продолжить настройку), то понятно раз стандартная программа из «операционки» не работает, то переустанавливаем операционную систему (о том, как найти «Мастера новых подключений» и прочем узнаем буквально в следующих абзацах).  Статья написана на простого пользователя, поэтому в «винду» не полезем, а просто, пользуясь установочным диском, поэтапно всё заново ставим (надеюсь, Вы это уже делали, если нет, то это уже другая тема). Если «Мастер новых подключений» будет работать нормально,  то, скорее всего, Вы сможете исправить ошибку и создадите соединение.

При наличии проблемы с установкой программы модема (да, и любой другой), желательно попробовать установить её повторно, предварительно удалив старую. И тут надо быть очень чистоплотными в буквальном смысле слова. Это означает, обязательное наличие в арсенале Вашего ПК программ – «чистильщиков» (любых программ для чистки реестра). Такие программы должны быть у Вас в любом случае. Зачем? В Результате  нашей деятельности на жёстком диске скапливаются «горы мусора», которые забивают всё, особенно «операционку». ПК начинает медленно работать и «глючить». В нашей «беде» такой «чистильщик» поможет удалить всевозможные оставшиеся файлы после удаления программ. Предотвратив тем самым «косяк» при новой установке. Советую установить две простых популярных программы: «Ccleaner» и «Vit Registry Fix». Работают они по разному, и «гребут» «мусор» соответственно разный. Запускать их можно одновременно. Я использую ещё «Glary Utilities». И все программы «своё добро» находят. Место на диске занимают мало, а пользы много.  На всю чистку уходит буквально 1 минута. Заведите себе «дворника».

Программы очистки реестра.

Программы «дворники» для уборки мусора в персональном компьютере.

Переустанавливать программу придётся как минимум в следующих случаях: после установки невозможно найти новое устройство в менеджере устройств вообще не определятся как устройство, либо система видит его как CD-дисковод или аналог чего-то «не потребного». Подобное бывает. Удаляйте программу — «косяк». Запускайте программу очистки реестра. Перезагружайте ПК. Заново устанавливайте программу.

В любом случае (даже если Ваш модем сегодня сам идеально настраивается) для доступа к сети Интернет в Windows необходимо настроить «Удалённый доступ к Сети». В отдельной, уже упоминаемой мною статье «Проблема с модемом: ошибка “fail code” и как с ней бороться», при разборе ошибок, возникающих с модемом, масса проблем возникает как раз из-за настроек Удалённого доступа. Поэтому обратите внимание на все нюансы этих настроек. В данном случае это поможет Вам проконтролировать ошибки, а в ряде случаев принудительно подключиться к Сети.

Как правильно настроить удалённый доступ к Сети?

Настраиваем «Удалённый доступ к Сети» следующим образом. Выбираем  Пуск -> Программы -> Стандартные -> Связь -> Сетевые подключения  или  Удалённый доступ к сети. В окне сбоку выбрать «Создать новое подключение» или «Новое Соединение».  Появляется «Мастер новых подключений». Далее -> Подключить к интернету -> Далее -> Установить вручную -> Далее -> Через обычный модем -> Далее -> вводим название нового соединения, например «МегаФон»  -> Далее -> вводим номер телефона*99# (т.к. модем Huawei сделан на основе телефона Motorola) (или *99***1# в случае если производитель другой)-> Далее -> «Имя пользователя»  не пишем ни чего -> Далее -> Готово.

В окне «Удаленный доступ к сети» Вы увидите пиктограмму, созданного Вами удаленного соединения. «Кликните» на пиктограмме созданного соединения правой кнопкой мыши и выберите «Свойства».

В открывшемся окне (закладка «Общие») отключите опцию «Использовать код страны и параметры связи». (Возможно, она уже отключена). Нажмите кнопку «Настройка» в поле «Подключение». Далее выберите закладку «Подключение» и нажмите кнопку «Дополнительно». В открывшемся окне введите следующую строку инициализации модема: AT+CGDCONT=1,”IP”,”internet”

Внимание! Необходимо ввести все символы без пробелов именно такими шрифтами.

Если такого поля нет, то делаем следующее > Пуск > Панель управления > Производительность и обслуживание > Система > Свойства системы >  Оборудование > Диспетчер устройств > находим «Модемы» и клацаем по плюсику >  открывается «Huawei…» > правой клавишей по хайвешке открываем  «Свойства» > Дополнительные команды инициализации > вводим: AT+CGDCONT=1,”IP”,”internet”

Внимание! Необходимо ввести все символы без пробелов такими шрифтами.

настройка инициализации

Настройка инициализации «Удалённого доступа к Сети».

Сохраните введенные настройки нажатием «ОК» в данном поле. Закройте окно, нажав «ОК».

Для подключения к сети Интернет  жмём Пуск > в окне «Подключения» или  «Удалённый Доступ к Сети» необходимо выбрать и нажать на ранее созданное соединение (например, МегаФон) > в появившейся иконке «Подключение к МегаФон» поля «Имя» и «Пароль» нужно оставить пустыми и нажать кнопку «Установить Связь» или «Вызов». Через некоторое время появится сообщение о том, что соединение с Интернетом установлено. Жмём программу Explorer или другую и работаем. Для завершения работы жмём правой на ранее созданное соединение (например, МегаФон),  нажимаем кнопку «Завершить Связь», «Отключить».

Как избежать проблем с USB-модемом?

В заключение данной статьи несколько бесплатных советов.

Первый совет. Начнём с денег. Возникли неприятности с проверкой «Баланса» — полностью не отображается сообщение о состоянии счёта. Проблема исправляется путем установки новой версии программного обеспечения. Заходим на сайт оператора,  выбираем программу для обновления программного обеспечения соответствующую Вашей модели.

Второй совет. Если в Вашем населенном пункте нет покрытия 3G, связь очень неустойчивая. Измените в программе модема настройки. Зайдите в «инструменты» — «опции» — «сеть» — «тип сети» выберите «Только GSM».

Третий совет. Опять же если связь очень неустойчивая. Рекомендую приобрести USB- удлинитель, желательно около двух метров. Присоедините модем и подвесьте. Он будет дополнительно выполнять функцию антенны. Слишком длинный брать не стоит – эффект будет обратный.

Четвёртый совет. Уберите пин-код с сим-карты, которую используете в модеме. Это только мешает подключению. Войдите в программу модема открываете Инструменты — Операции с PIN кодом — Отключить.

Пятый совет. Закончим тоже деньгами. Следите за балансом. Не скупитесь, кладите деньги на счёт своего модема своевременно. Иногда «уход в минус» может стоить Вам «кучу нервов». Сначала надо будет определить – почему модем не работает, а когда разберётесь, предстоит звонить насчёт переподключения услуги GPRS. Ждать вызова минут 10. Потом ещё объяснять – в чём дело.

Дополнительную информацию, связанную с использованием флэш-модемов  можно получить в статье «Проблема с модемом: ошибка “fail code” и как с ней бороться»? Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2011.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение