Сайт. Что лучше: блог или форум?

При разработке сайта я непременно предполагал возможность общения с посетителями. Передо мной встал вопрос. В каком виде должно проходить общение на моём сайте? Ища ответ на поставленный вопрос, я пришёл к некоторым частным и общим выводам.

Важных моментов, которые необходимо учитывать при ответе на поставленный вопрос оказалось много: от особенностей собственной психики и менталитета до процессов, происходящих вокруг сферы, освещаемой  на сайте.

Что лучше блог или форум?

Достоинства и недостатки форума

Какие «плюсы» и «минусы» свойственны форумам?

Достоинства и недостатки работы форума

Форум — «штука» полезная. Изначально он предполагает наличие большого числа пользователей и большие возможности для общения. Человек ищет общения, и там он его находит.

Демотиватор казаки пишут письмо турецкому султану

Казаки на форуме!

Главное — получаемая посетителями разнообразная польза от форума. Сколько людей — столько и мнений, идей, опыта, ноу-хау.

Самый огромный плюс, который перекрывает все недостатки форумов – это беспрецедентный объём опыта в решении практических задач, предоставляемый и получаемый участники форумов.

А вот на «минусах» надо особо заострить внимание, дабы предупредить неприятности либо быть к ним готовым.

Неприятности кроются в обыденном подходе пользователей и «хозяев» к общению в Интернете, к трактовке и объяснению профессиональных вопросов. Что получаем в результате?

Содержание контента получается не всегда высокого качества. Самый частый недостаток – уход в сторону от обсуждаемого вопроса вследствие  нарушения причинно-следственных связей и структурирования материала. Происходит это из-за отсутствия навыков научной дискуссии у пользователя и из-за потери нити управления модераторами. Найти истину не научными методами нельзя. Если посетителю простительно отсутствие учёной степени, то перед модератором стоит проблема коррекции вопроса, проблема удержания в голове «нитей» обсуждения во всех темах, проблема времени (уследить за всем), и моральная проблема удаления «лишнего» (как бы кого не обидеть). Следует особо отметить, что нельзя допускать нескорректированной формулировки вопроса поста, которая предполагает неоднозначность ответа, малую значимость вопроса, содержания в вопросе нескольких тем, постановки вопроса ради процесса обсуждения («чем бы дитя ни тешилось», лишь бы на форуме болталось). Пустое обсуждение грозит потерей драгоценного времени.

Создавая форум, необходимо видеть перспективу его развития. Куда идти? В сторону качества или количества?  Это будет зависеть от интересов и способностей сформировавшейся группы пользователей и интеллектуальных и организаторских возможностей администрации.

Виды форумов

Существует два разных вида форума. Форумы различаются по целям и стилю общения.   Если форум посвящён обсуждению каких-то проблемных вопросов, используется официально-деловой или научный стиль общения, научные методы познания и обсуждение ведётся профессионально, направлено оно на решение проблемы без упора на личности. Дискуссия ведётся в рамках литературного языка (без сленга и кавычек). Подробно о формах общения в Интернете и Интернет-этикете можно познакомиться в статье «Правила поведения в виртуальном пространстве.Интернет-этикет».

Другой тип форумов включают кроме профессиональных вопросов различные аспекты быта, пристрастия, увлечения, творческие работы. В этом случае общение проходит в дружеской беседе, используется  разговорный стиль речи, все средства языка используются без ограничений (и сленг, и кавычки, и смайлики). Такое общение предполагает открытость человека и ожидание такого отношения от окружающих.

Если в первом случае целью является нахождение истины либо способа решения задачи, проблемы. Во втором цель – получение разных знаний, совета, опыта (в том числе и опыта общения), оценки, рецензии и прочего, включая консультации по вопросам личного характера. В первом случае первична истина, во втором – общение.

Стиль общения на форуме

Поэтому прежде чем собирать аудиторию, а так же вводить какие-то дополнительные разделы и темы, требующие нового формата общения, необходимо самим администраторам определиться с целями, осуществлению которых будет способствовать форум, позаботиться о составлении и введении собственных локальных правил на форуме и предупредить об этом всех посетителей. Например, обращение на «ты» у одного вызывает резкое отторжение в грубой форме, а другой записывает «тебя» в друзья и «лезет целоваться». Аналогичная реакция на обращение на «вы». К таким отношениям, собственно, не готов сам обратившийся. Но на то и правила, и умный администратор, чтобы предупреждать эксцессы. Поэтому не лишне будет познакомить посетителей с Сетикетом. Как я указывал, об этом на моём сайте имеется статья «Правила поведения в виртуальном пространстве. Интернет-этикет». Возможно, исходя из предполагаемой аудитории, Вам придётся разработать и ввести свои правила поведения на форуме.

Плюсы и минусы общения на форуме

Форум – это рай для обывателя. Здесь можно получить и почерпнуть если не всё, то многое. Большое количество пользователей. Любой посетитель может открыть тему. Вопросы и проблемы могут подниматься разные. Богатый практический опыт участников. Есть возможность получить в собеседники человека с высоким интеллектуальным и культурным уровнем. Комментарии могут быть информативно и литературно очень сильными. Перечисленное — это благо.

Но вод ход обсуждения может носить не научный характер.  Владение информацией, возможно, находится на бытовом уровне. В обсуждениях правильный ответ смазывается следующим постом. В доводах могут использоваться домыслы вместо фактов. Обсуждение уводится в сторону. Защита своей точки зрения может выглядеть как бездоказательное всезнайство с упором «на горло». Вместо конструктивной критики предложенного вопроса: поиска достоинств и недостатков, навязывается своя «бесспорная» точка зрения. Используется возможность говорить, но не всегда хотят слушать и слышать. Форум, как правило, площадка для всесторонней беседы. Эта территория постепенно  становится  общей, общественной, и подчиняется коллективным правилам. И со временем старается навязывать свою волю администрации.

Постепенно, в силу наличия в нас самих массы недостатков, которые мы не хотим замечать или, замечая их, находим им оправдание, возникают проблемы в общении. Некоторых посетителей, так или иначе, начинает задевать скромность или наглость новичков, мудрость профессионалов и глупость любителей, звёздная болезнь администраторов и старожил, не компетентность или предвзятость модераторов, добродушие народа и напыщенность «знатоков», простота и гордыня.

В этом месте возникают вопросы. Есть ли у меня необходимость руководить такой обузой? Хватит ли у меня мудрости и решимости держать «зверя в узде»? Может самому стать обычным участником форума и не забивать себе голову?

А может создать блог?

В чём привлекательность блога?

Блог является исключительно авторским информационным образованием. Автор обладает расширенными правами на создание нового сообщения. Это предполагает и сильное авторское начало в тексте. Блог нацелен на основательное и конструктивное обсуждение поставленного вопроса. Ради поддержания темы, а не самого по себе обсуждения, хозяин имеет право наводить порядок в комментариях посетителей. Автор, направляя обсуждение в нужное русло, имеет возможность помочь участникам получить знания правил ведения спора и опыт научного обсуждения. Автор же и задаёт тон общения, и устанавливает правила.

Блог является идеальным вариантом для публикации и развития интересных мыслей и идей. Отличный способ делится своими профессиональными соображениями и опытом. Уровень контента в таком специализированном блоге высок. Автор не ограничен объемами текста. Он может поднимать и подробно (до 10 тысяч знаков) исследовать интересные ему темы.

Блог даёт возможность более свободно менять оформление постов, связывать их между собой, писать продолжения и целые серии, что похоже на писание книги. В блоге структура текста более продумана. Лучше прослеживается мысль. В случае если видение и понимание автора содержат ошибки, в блоге,  по крайней мере, их легче обнаружить и исправить по сравнению с сумбуром форума.

Преимущество блога в том, что его читает сложившаяся аудитория, с которой у автора складываются свои отношения. Блогеру ближе люди, его  комментирующие. Это притом, что основу составляет монолог, как способ самовыражения, который особого общения вроде бы не предполагает. Тем не менее, каждый гость здесь является желанным.

Есть ещё один нюанс – моральный. Если гость на моём блоге по каким-то критериям окажется мне не желанен, то я без зазрения совести выставлю его восвояси. И это не будет считаться злоупотреблением. На своём блоге он может аналогично поступить со мной без объяснения причин. На форуме аналогичные действия модератора воспринимаются однозначно как неоправданное насилие.

Сайт: между личным и коллективным

Рассмотрев с разных сторон форум и блог, можно сказать, что различия имеются. Обсуждение в блоге линейно. На форуме вопросы могут «всплывать». Блог – личная площадка, форум – общественная. Разное структурирование материала. Имеются отличия в идее дизайна. Хотя, как с позиций софтовых решений, так и аппаратного обеспечения они могут не сильно отличаться.

Вывод можно сделать такой. Пока люди нуждаются в коллективном обсуждении – нужны форумы. Пока у человека существует необходимость выговориться – будут и блоги. Формы работы необходимы разнообразные.

Если «ума – палата», или набралось, что сказать, то в идеале лучше создавать сайт с блогами и форумом. Форум будет служить фундаментом для создания базы поклонников. В авторитетных авторских блогах высказывается наш любимый хозяин сайта. Плюс блоги  для пользователей.

Главное — адекватно, то есть честно перед самим собой, оценить свои силы.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2011.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение