Майский мёд 2017. Результаты вопреки предчувствиям.

Вот, в чём всегда заключается однообразие и постоянство при получении майского мёда, так это в переживаниях. Тревога за взяток майского мёда имеется всегда. Однако ни когда не знаешь, не предполагаешь и не угадаешь, что хорошо, а что плохо и откуда ждать беды, а где благо? В чём-нибудь, но загвоздка весной случается. Весна 2017 года очередное тому подтверждение.

Взять, к примеру, весеннее развитие пчелосемей.

Начало марта — потеплело. Предчувствие – рано выставлю, ух, семьи «попрут», в мае мёда весеннего хапну! Результат марта иной. Пчёл выставил на волю 05 марта. За два дня они хорошо провели облёт, но следом похолодало, и до 17 марта пчёлы из ульев ни ногой, ни крылышком. В тот день я всё же пересадил четыре семьи. Почему мало? Так тепло на своём пике не превысило +10°С, но даже при такой температуре пчёлы «гуляли» и вернулись с обножкой. Потом снова холод, дождь. До конца месяца один день позволил пересадить три семьи. В конце месяца дошло до снега с дождём и минусовой температурой.

Да, пчёлы сделали первый облёт, вместе с тем ранняя выставка ни чего не дала для весеннего развития. 

Ульи в марте утеплены утепляющим материалом

Ульи в тёплых «косыночках» пережидают непогоду.

Такой март не позволял помышлять о стремительном расширении пчелосемей. Конечно, расплод увеличивался, запасов перги и мёда для этого в ульях было в достатке, но заложенный потенциал семей не раскрылся. Следует упомянуть и о природе. Да, верба уже распустилась, но из трав 25 марта раскрылся только гусиный лук.

Апрель постучался в улья умеренным теплом. Предчувствие – наконец-то весна, хоть и среднестатистическая, но теперь-то семьи «попрут»? Результат – не совсем тот. Температура постепенно делала своё дело. 5-6 числа полезла хохлатка, к середине месяца зажелтели лютики. Эти цветочки, конечно, больше для настроения, нежели для дела. Ну, хоть что-то! Да, и о каком там тепле вести речь, если 10-12 апреля щука ещё не отнерестилась. Этакое вот теплецо!

Однако ж пчёлы повеселели. Понесли белую и жёлтую пыльцу (ивовых видов в округе много). Первые две недели прошли в пчеловодных работах и заботах. Наконец-то через месяц после первого облёта пересадил семьи в чистые улья. На 09 апреля в семьях по пять рамок расплода. Перед Пасхой успел «забить» гнёзда сушью под расплод (спасибо Гидромету и Интернету). Почему, успел? Так на Пасху (16) снова холодина на целую декаду. Хоть к зиме готовься! Ан, чего готовиться-то, утепления даже не успел и не думал снимать.

И тут нежданно 26 апреля пришла весна. Заглянул в улья: расплода «под завязку», бодрячком поставил вторые корпуса. Доволен обстановкой, душа успокоилась, с удовольствием вдыхаю благоухания ароматов цветения. Предчувствие – вот оно как попёрло, сейчас пчёлы потащат нектарчик. Результат — ан, нет! Последствия того, что природа давно проснулась и лишь ждала тепла, сказались сразу. Зацвело всё одновременно. Если в прежние годы прослеживалась некая очерёдность в цветении деревьев и кустарников, то в этом году распустилось одновременно. 2-3 мая зацвёл тёрн, некоторые яблони, смородина, ирга и другие кустарники.

Пчёлы активно взялись за медоносы. Если до этого они крутились возле улья с рамками с остатками старого мёда, то с 4 мая они перестали воровать этот мёд. Вроде дело сдвинулось с мертвой точки, да не тут-то было.

Не одним мной замечено, что цветение проходило сумбурно. У некоторых растений период цветения сократился (например, крыжовник) или был менее заметен, у других увеличился по сравнению со среднегодовыми показателями. Одно было замечено — цветов на растениях имелось неприлично меньше обычного. Хоть и температура умеренная, около 20°С, а буйности в цветении растений не видно — мало соцветий или среднее число их.

Тут ещё непогода тревожила – то дождь на весь день, то заморозки 12 числа до -3°С (виноград сильно повредило). Тем не менее, стояла в среднем умеренная температура в пределах +18 °С и позволила плодовым деревьям и кустарникам благополучно отцвести имеющемуся числу цветов. 16 мая заканчивают цветение вишни и яблони, цветут сирень и рябина, сирень наполовину, рябина только раскрывается.

Однако мёда с фруктовых насаждений пчёлы накопили немного. И пчёл в семьях для этого доставало, не хватало температуры.

18 мая зацвёл черноклён – наша радость. Однако с ужасом смотрю погоду в rp.5 и Gismeteo – там всё печально и беспросветно! Предчувствие – шквал негативных эмоций: это…, полная…, ужас… Результат – Ничёси!

Однако печалиться не пришлось, милостью Божьей небеса пожалели мою округу. Телевизор страсти показывал по всей России: холода, снег, морозы, дожди, ураганы. Какой бы неприятности не существовало, всякую беду телевизор с Интернетом демонстрируют. А у нас – тишина, спокойствие, температура около 20°С. Случались, правда, пару раз дожди с похолоданиями на целый день, но перебить взяток они не смогли. К своему удивлению, мёд в весенний медосбор мы добыли, чему очень рады – ничёси!

Майский мёд 2017 года запечатан в рамке

Пчёлы старались на славу, готовя угощение.

Здорово выручила в этом году температура. Как правило, у нас в последнюю декаду мая она стремится к тридцати градусам, но в этом году урезонила черноклён так, что он цвёл вместо двух недель, аж три – с 18 мая до 8 июня. Первый мёд начали пробовать на вкус 10 июня.

Кто не верит, на YouTube посмотрите.

Опубликовано Новиковым С.Н. © //www.maymed.ru , 2017.

Вы можете оставить комментарий.


Выскажите своё мнение